Елена Андрейченко
«Удивительные свойства воздуха». Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» в старшей группе
Тема: «Удивительные свойства воздуха»
Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «познание», «речевое развитие», «физическое развитие».
Темочки:
- Воздух. Свойства воздуха
- Воздух. Свойства, экспериментирование. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экспериментирование. Конспекты с опытами
- Темочки
Цель: обогащение и систематизирование знаний детей о воздухе и его свойствах через организацию совместной деятельности.
Образовательные задачи:
• Расширить представления детей о воздухе, его свойствах (невидим, не имеет запаха, формы, цвета, бывает холодный, тёплый, горячий; воздух можно привести в движение, перемещает предметы) и способах его обнаружения, а так же дать представление о том, что ветер это движение воздуха.
• Обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха.
• Закрепить представления детей о воздухе, его свойствах.
Развивающие задачи :
• Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта, подбирать способы действия.
• Создать условия для развития образного мышления, сообразительности, внимания.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, умения выдвигать гипотезы.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать любознательность, взаимопомощь, воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к экспериментированию, воспитывать аккуратность при работе с водой.
Предварительная работа:
Беседа «Живая и не живая природа»; рассматривание иллюстраций в энциклопедии; наблюдения на прогулке за ветром; наблюдения за температурой воздуха, экспериментирование по выявлению наличия и свойств воздуха, игры с ветром, беседа о роли воздуха в жизни растений, животных и человека.
Словарная работа: лаборатория, учёные, загрязнённый, бесцветный, не имеет объёма, запаха, прозрачный, удивительные свойства, ураган, смерч, буря, торнадо, шторм.
Материалы и оборудование: воздушные шары разных цветов и размеров (по количеству детей, фартуки (по количеству детей, веер, конфетти или маленькие бумажные шарики, полиэтиленовые пакеты на каждого ребёнка, коктейльные трубочки и пластмассовые стаканчики на каждого ребёнка, апельсин, лимон, чеснок, кусок мыла. Карты-схемы, слайды.
Действующие лица: Фея воздуха, воспитатель, дети.
Ход непрерывной образовательной деятельности (НОД) :
Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Отлично! А теперь вдохнули глубоко и выдохнули.
Звучит музыка, в танце появляется фея Воздуха, в руках у нее воздушные шарики. Здравствуйте ребята! Вы мне не подскажите, куда меня ветром принесло? (Ответы детей).
Воспитатель: Скажите, кто вы и откуда?
Фея: Отгадайте загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь,
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас! Что это?
Дети: Воздух.
Фея: Правильно воздух, а я Фея воздуха.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые шары принесла Фея воздуха красный, зелёный. Ой, а что это случилось с синим шариком? Он стал какой - то грустный, маленький.
Дети: Он сдулся.
Воспитатель: - А что нужно сделать, чтобы шарик стал круглым и упругим?
Дети: - Надо его посильнее надуть.
Воспитатель: - Правда? Сейчас я его надую.
Вот какой он красивый получился! Интересно, а что же у него внутри?
Дети: - Воздух.
Фея: Что такое воздух? (ответы детей)
Фея: Воздух – это то, чем мы дышим. Без воздуха на нашей планете была бы невозможна жизнь. Если без воды мы можем продержаться несколько дней, то без воздуха нельзя прожить и 10 минут, ведь нельзя 10 минут не дышать! Мы с вами дышим постоянно, даже во сне, не замечая этого. А кто ещё дышит кроме человека? (ответы детей). Верно, растения и животные тоже дышат, им необходим воздух, как и людям.
А мы можем не дышать вообще (ответы детей)
Воспитатель: Сегодня нам с вами предстоит узнать, что такое воздух, как его обнаружить и какими удивительными свойствами он обладает.
И сейчас мы хотим предложить вам пройти в нашу лабораторию и как настоящие ученые мы с вами проведем опыты и узнаем все о воздухе. Вы хотите? Тогда я предлагаю вам пройти в первую лабораторию (дети надевают фартуки, подходят к столу и встают вокруг него). Что бы у нас опыты получились нужно внимательно меня слушать и следовать инструкциям. Хорошо?
Уточнение правил безопасности в лаборатории.
Правило№1. На столах ничего не трогать без разрешения руководителя (предметы со стола берем только с моего разрешения и только те, я назову)
Правило№2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Правило№3. Содержимое сосудов не пробовать на вкус.
Правило№4. Бережно обращаться с оборудованием. Поработал - убери на место.
Правило№5. Помни - некоторые опыты можно проводить только в присутствии взрослых.
Фея: А как мы узнаем, есть ли воздух вокруг нас? ( ответы детей: мы должны его почувствовать)
Фея: можем ли мы увидеть воздух? ( ответы детей: нет, он невидим).
Фея: Давайте с вами проверим это.
Опыт №1 «Воздух может двигаться»
Фея: Как вы думаете, может ли воздух двигаться?
Давайте проверим. Я возьму веер и помашу на вас. Что вы чувствуете? (ветер)
Вывод: Значит, чтобы почувствовать воздух, надо привести его в движение. воздух может двигаться.
Еще раз помашу веером и скажите ветер какой? (холодный)
А теперь поднесите ладони ко рту и слегка подуйте на них. Что почувствовали (теплый ветер)
Как вы думаете, где бывает теплый ветер? (около печки, костра, если включить фен)
Вывод: воздух бывает холодным, теплым и горячим.
Фея: Вы сказали, что воздух может двигаться, как вы думаете, кто ему помогает? У воздуха есть хороший друг, а угадайте кто?
Послушайте загадку:
Я березку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать.
Кто я? Можешь отгадать? (Ветер)
Фея: Да это ветер.
А что такое ветер? (Ответы детей.) Ветер – это движение воздуха. Он вокруг нас.
А какой бывает ветер? (Ветер бывает сильный и слабый.)
(Слайд с изображением урагана, смерчи, бури, торнадо)
Сильный ветер - это ураган, смерч, бури, торнадо.
Может ли ветер навредить человеку? (Ответы детей.)
Предложить детям посмотреть слайды влияния ветра на жизнь человека (дом после урагана, сломанное дерево, корабли во время шторма.)
Воспитатель: можем ли мы увидеть воздух? ( ответы детей: нет, он невидим).
Воспитатель: Давайте с вами проверим это.
Опыт №2 «Воздушные вихри»
Для опыта нам понадобится стакан, маленькие шарики из бумажной салфетки и трубочка для коктейля. Чтобы создать «бурю», шарики положите в стакан, опустите туда трубочку, закройте ладонями поверхность стакана и подуйте. Бумажные шарики закружатся в воздушном вихре.
Делаем вывод: Опыт показывает, что воздух, двигаясь, образует ветер, который может перемещать предметы.
Воспитатель: А еще ветер помогает нам, ветер приносит пользу. Он помогает растениям и животным. Как?
Дети: Разносит семена, животным помогает охотиться.
Так что же происходит тогда в природе, когда движется воздух? ( ответы детей: ветер).
Воспитатель: И так, мы с вами выяснили, что ветер - это и есть воздух. Давайте беречь воздух. Ведь он необходим всему живому на земле. Без него нет жизни. Нам нужно научиться любить наш родной дом, охранять леса и дружить с красотой.
Воспитатель: Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Как считают наши учёные? Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и пойдём немного разомнемся.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Воздух – невидимка»
Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Выходи гулять! «зовут»
Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Как тебя поймать? (хлопки руками в разных местах)
Если быстро-быстро в поле убегу, (бегут на месте)
Чистого-пречистого воздуха найду! (потирают руки)
Если вместе с дедушкой по лесу пойду, (шаги на месте)
Самого полезного воздуха найду! (руки накрест к плечам)
Если вместе с папой в горы я пойду, (тянутся вверх на носочках)
Самого кристального воздуха найду! «фонарики»
Фея: ребята, как вы думаете, есть ли у воздуха запах?
Опыт № 3. «Узнай по запаху»
Фея: Как вы думаете, имеет ли воздух запах? (Ответы детей)
Фея: Сейчас мы это проверим. Закройте глаза, а когда я вам скажу, вы медленно будете вдыхать и говорить, чем пахнет (воспитатель подходит к каждому ребенку и дает им понюхать (апельсин, лимон, чеснок, кусок мыла). Один ребенок вдыхает просто воздух. Все что то почувствовали, только Паша ни чего не почувствовал. Как вы думаете почему? Правильно, Паша ничего не почувствовал, потому что я ему ни чего не дала почувствовать. Он вдохнул просто воздух, а вы чувствовали запах того вещества, которое я вам давала понюхать. Имеет ли свой запах воздух? (нет)
Какой из этого можно сделать вывод?
Вывод: воздух не имеет запаха, пахнут предметы.
Воспитатель: А для чего нам необходим воздух? ( ответы детей: для дыхания).
Воспитатель: А теперь предлагаю убедиться в том, что мы действительно дышим воздухом.
Опыт № 4 «Дыхание»
Возьмём воздушный шарик. Если мы его надуваем, он наполняется воздухом. Когда это происходит с нашими лёгкими? (При вдохе). Выпускаем воздух из шарика, он уменьшается. Когда это происходит с лёгкими? (При выдохе).
Воспитатель: А мы можем не дышать? (Нет).
Делаем вывод: без дыхания жизни нет.
Воспитатель: Но здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит. Что же приводит к загрязнению воздуха? (Ответы детей).
( Слайд: способы загрязнения воздуха)
Воспитатель: Мы должны заботиться о своём здоровье. Что мы можем сделать, чтобы воздух был чистым? Правильно, сажать больше цветов, деревьев.
( Слайд: цветы, деревья)
Фея: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет, не видим.
Фея: Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый!
Фея: Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?
Дети: Да.
Опыт №5 «Как поймать воздух».
Фея: Возьмите со стола целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух.
Закрутите пакеты. Что произошло с пакетами? Что в них находится? Какой он? Вы его видите (ответы детей?
Фея: Хорошо! Давайте проверим. Возьмите острую палочку и осторожно проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы чувствуете?
Фея: Правильно, воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать. Воздух прозрачный, он не имеет цвета – бесцветный.
Фея: Вывод: чтобы увидеть воздух, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его. Какого цвета воздух?
(ответы детей).
Фея: Уважаемые исследователи! Мы должны подвести итог и зафиксировать результаты наших опытов в журнале.
Так что же мы узнали о воздухе : (показ схем – карт)
1. Воздух можно привести в движение.
2. Воздух может быть холодным, тёплым, горячим.
3. Воздух – невидимка. Воздух мы не видим, но без него не можем обойтись. Воздух, двигаясь, образует ветер. Ветер – это движение воздуха, который перемещает предметы
4. Воздух не имеет запаха. В каждом помещении пахнет по – разному. В аптеке, парикмахерской, столовой разные запахи, а воздух не имеет запаха.
5. Мы дышим воздухом, без воздуха жизни нет. Он часть природы. Воздухом дышат люди, животные и растения.
6. Воздух есть везде.
7. У воздуха нет цвета - бесцветный, но мы может его почувствовать, воздух – прозрачный, сквозь него видно все окружающее.
Фея: - Уважаемые исследователи! Ваши опыты показали, что такое воздух и доказали, что с ним происходит в разных ситуациях. За ваши открытия я хочу присвоить вам звание «юный исследователь» и вручить медали, а подарок на память обо мне подарить вам воздушные шары.
Желаю вам продолжать экспериментировать, делать выводы и узнавать много нового и интересного. Спасибо! До свидания!
Самоанализ НОД с детьми 5-6 лет по познавательно-исследовательской деятельности «Удивительные свойства воздуха»
Занятие проходило в старшей группе МДОУ «Детский сад №26»
Работа велась с подгруппой детей из 8 человек.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Тема, цели, задачи занятия соответствуют возрасту детей. При организации и проведении занятия соблюдались санитарно-гигиенические нормы и требования Сан ПиН
Была проведена предварительная работа:
Беседа «Живая и не живая природа»; рассматривание иллюстраций в энциклопедии; наблюдения на прогулке за ветром; наблюдения за температурой воздуха, экспериментирование по выявлению наличия и свойств воздуха, игры с ветром, беседа о роли воздуха в жизни растений, животных и человека.
Для успешного решения обозначенных задач подготовила следующий материал:
воздушные шары разных цветов и размеров (по количеству детей, фартуки (по количеству детей, веер, конфетти или маленькие бумажные шарики, полиэтиленовые пакеты на каждого ребёнка, коктейльные трубочки и пластмассовые стаканчики на каждого ребёнка, апельсин, лимон, чеснок, кусок мыла, карты схемы, слайды. Материал для образовательной ситуации был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим и возрастным особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Для обеспечения интереса детей к теме, эмоционального отклика, я использовала мотивацию: в группу пришла Фея воздуха с воздушными шариками и создала проблемную ситуацию «Что нужно, чтоб шарики надуть?» «Что такое воздух?» В ходе проведения занятия я использовала метод исследовательской деятельности - эксперимент, главное достоинство которого непосредственный контакт с предметами и материалами. Его применение дало детям реальное представление о воздухе, познание его свойств, качеств. Для активизации детей были использованы следующие методы: словесный (беседа, вопросы к детям, словесное поощрение); наглядно - демонстрационный (показ наглядных пособий, карты-схемы, показ слайдов); практический (проведение экспериментов) и приемы: игровой (мотивация). А также здоровьесберегающие технологии (психологический настрой, физкультминутка).
При подготовке к занятию подобрала и продумала расположение и перемещение детей в предметно-пространственной среде (мини – лаборатории, оснащение занятия техническими средствами обучения. Проектор использовался для демонстрации слайдов (ураган, смерч, буря, торнадо, способы загрязнения воздуха, цветы, деревья) во время хода занятия, для закрепления знаний детей о воздухе. С детьми уточнили правила безопасности в лаборатории.
Все элементы занятия логически между собой объединены общей темой.
Занятие состояло из четырё х взаимосвязанных между собой этапов:
• организационный момент,
• мотивационно-ориентировочный,
• поисково- практический,
• рефлексивно-оценочный.
На первом этапе (организационный момент) создала у детей доброжелательный, психологический настрой.
На втором этапе (мотивационно-ориентировочный) дети к детям в гости пришла Фея воздух и принесла воздушные шары, которые вызвали у них внутреннюю потребность включения в исследовательскую деятельность (т. е. познавательную мотивацию).
На третьем этапе (поисково-практический) решались все поставленные мною задачи.
Устанавливая причинно-следственные связи на основе элементарного экспериментирования, дети закрепили знания о свойствах воздуха и смогли сделать выводы, применяя свои знания об окружающем мире. А именно:
- имея практический опыт наполнять предметы воздухом (воздушные шарики, целлофановые пакеты) дети смогли сделать вывод о том, что воздух вокруг нас и чтобы увидеть воздух его нужно поймать, без дыхания жизни нет;
- имея чувственный опыт и знания о цветах, о форме дети смогли сделать вывод о том, что воздух бесцветный, не имеет формы;
- на базе развитого чувства обоняния и знания запахов, дети смогли сделать вывод о том, что воздух без запаха;
- имея практический опыт наблюдений, дети смогли сделать вывод о том, что движение воздуха - это ветер, чтобы почувствовать воздух, надо привести его в движение, воздух бывает холодным, тёплым, горячим
Выполнению поставленных мной задач так же помогали наводящие вопросы, которые подталкивали детей на самостоятельные высказывания. Вопросы и задания подбирались так, чтобы все дети могли на равных участвовать в работе. Старалась вызвать интерес у детей к виду деятельности, разнообразить материал и задания, создать доброжелательную атмосферу в процессе занятия. Вопросы были четко сформулированы, просты и понятны детям, соответствовали уровню развития детей, задачам занятия.
В ходе занятия на поисково-практическом этапе я планировала развитие личностных качеств дошкольников: целеустремленность, настойчивость, решительность, умение размышлять, добиваться результатов, отстаивать свое мнение, обобщать результаты экспериментов, которые реализовались в исследовательской деятельности.
В ходе занятия я старалась активизировать речь детей и пополнить словарный запас новыми словами (лаборатория, учёные, исследователи, загрязнённый, бесцветный, не имеет объёма, запаха, прозрачный, удивительные свойства, ураган, смерч, буря, торнадо, шторм). Соблюдение двигательного режима и дыхательные упражнения позволили повысить умственную работоспособность, предупредить утомление, поэтому дети были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно.
Во время занятия выстраивала с детьми партнёрские отношения, соблюдала нормы педагогической этики и такта. Свои высказывания строила грамотно и доступно для понимания детей, побуждала детей к проявлению инициативы и самостоятельности, поощряла индивидуальные достижения детей.
В рефлексивно - оценочном этапе занятия использовала журнал для записей результатов опытов, карты - схемы, в ходе которого проверка усвоения материала подтвердила успешную реализацию поставленной цели. Деятельность всех детей оценила положительно словесным поощрением и мотивацией на дальнейшие игры и развлечения с воздушными шариками.
Данная структура занятия вполне оправдана. Так как каждый этап занятия направлен на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор разнообразных методов и приёмов.
Дети проявляли самостоятельность и инициативу в выборе способов действий при решении поставленной задачи.
Считаю, что поставленная в начале занятия цель: открытие свойств воздуха достигнута, задачи выполнены. Минусом считаю то. Что индивидуальные формы работы деятельности были нечётко продуманы.