Любовь Москвина
Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) «Роспись доски городецким узором»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) с интеграцией ОО: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» в подготовительной группе по теме: «Роспись доски городецким узором».
Цель:
1. Создание образа городецкого узора на разделочной доске.
2. Продолжать знакомить детей с городецкой росписью – её колоритом,
составляющими элементами.
3. Воспитывать любовь и интерес к народным промыслам.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по ОО „Художественно-эстетическое развитие“ (рисование) „Роспись доски городецким узором“» размещена в разделах
- Городецкая роспись, узоры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Орнамент и узоры
- Орнамент и узоры. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
«Познавательное развитие»:
Побуждать создавать изображения по мотивам народной декоративной росписи, знакомство с её цветовым строением, элементами композиции и их разнообразием.
«Художественно-эстетическое развитие»:
1. Упражнять в рисовании городецких цветов – розана, ромашки, листиков по 3
этапам: «Подмалёвок», «Оттенёвка», «Оживка».
2. Повторить приёмы смешивания красок на палитре для получения нужного оттенка.
3. Закреплять умение располагать и расписывать узор на изделии.
4. Формировать умение использовать способы «примакивания», «тычка» для создания
узора.
5. Продолжать развивать у детей интерес к музыке, желание слушать её.
«Речевое развитие»:
1. Учить участвовать в беседе, выражать свою точку зрения, понятно для слушания
отвечать на вопросы, выразительно рассказывать стихи.
2. Обогащать словарный запас детей: «розан», «ромашки», «купавки», «бутон»,
«листики», «подмалёвок», «оттенёвка», «оживка».
«Физическое развитие»:
Развивать общую моторику и координацию движений.
«Социально-коммуникативное развитие»:
Развивать игровую деятельность.
Предварительная работа:
1. Беседа воспитателя об истории народных промыслов, рассматривание изделий
декоративно-прикладного искусства.
2. Словарная работа: розан, ромашка, купава, бутон, листочки, лошадка, птицы,
«подмалёвок».
3. Стих «Городец».
4. Смешивание красок (красный цвет с белым – розовый; синий с белым – голубой).
5. Дидактическая игра «Собери целое».
6. Отгадывание загадок о народных промыслах.
7. Вырезание по шаблону разделочной доски из жёлтой бумаги.
8. Выполнение 1 этапа рисования городецкой росписи «Подмалёвок», расположение
узора на разделочной доске
Демонстративные материалы:
1. Изделия народных промыслов (хохлома, гжель, дымковская игрушка,
филимоновская, городецкая).
2. Магнитофон и диск с народными изделиями.
3. Образец работы.
4. Разделочная доска с выполнением 1 этапа рисования «Подмалёвок».
5. Конверт с разделочными досками.
Ход занятия.
1 ч. Вводная.
Дети входят в группу под русскую народную мелодию. Встают полукругом, здороваются с гостями:
Добрые слова не лень
Говорить нам каждый день.
Всем гостям мы скажем:
«Здравствуйте».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие здесь у меня собраны изделия. А сделали их русские мастера – умельцы. Все изделия делались вручную. В каждое изделие мастер вкладывал всю свою душу и умение. А украшал их изумительной росписью.
Игра «Определи росписи и подбери изделия»
Воспитатель: Ребята, внимательно рассмотрите все предметы и выберите понравившуюся игрушку, посуду, картину.
Дети рассматривают и выбирают изделия.
Воспитатель: Назовите роспись и основные признаки.
Дети показывают изделия и описывают их.
1. Хохлома.
Хохлома родилась в селе Хохлома в Нижегородской области. Основной рисунок – травы, ягоды, листья, цветы, колосья. Цвета – золотистый, красный, чёрный, зелёный.
2. Гжель (гжельская роспись).
Гжель зародилась в селе Гжель Московской области. Сине-голубой узор, расположенный на белом фоне.
3. Дымковская роспись (дымковская игрушка).
Дымковская роспись зародилась в селе Дымково. Основной рисунок – кружочки, точки, прямые и волнистые линии, сеточки. Цвета – разные яркие.
4. Филимоновская роспись.
Филимоновская роспись зародилась в деревне Филимоново. Узор – полоски, линии. 3 цвета – жёлтый, красный, зелёный.
5. Городецкая роспись.
Городецкая роспись зародилась в селе Городец Нижегородской области.
Дети рассказывают стихотворение «Городец»:
Есть на Волге город древний
По названию – Городец.
Славится по всей России
Своей росписью творец.
Распускаются букеты,
Ярко красками горя,
Чудо птицы там порхают,
Будто с сказку нас зовя.
Если взглянешь до дощечки
Ты увидишь чудеса!
Городецкие узоры
Тонко вывела рука!
Городецкий конь бежит,
Вся земля под ним дрожит.
Птицы яркие летают
И кувшинки расцветают!
Воспитатель: Какие предметы расписывают городецкой росписью?
Дети: Городецкой росписью расписывают посуды, картины, мебели.
Воспитатель: Какой фон изделия?
Дети: Фон жёлтый – цвет дерева.
Воспитатель: Какие цвета используются в росписи?
Дети: В росписи используются розовый, красный, голубой, синий, зелёный, белый и чёрный цвета.
Воспитатель: Как могут располагаться узоры?
Дети: Узоры можно расположить по центру, по бокам, сверху и снизу, загнутой линией.
Воспитатель: Какие элементы росписи используют мастера?
Дети: Розан, ромашку, купавку, бутон, листья, лошадку, птицы.
Воспитатель показывает наглядности.
Воспитатель: Если начали говорить про цветы, давайте превратимся на цветочки:
Физкультминутка «На лугу цветут цветы».
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (потягивание – руки в стороны)
Ветер дует иногда
Только это не беда. (машут руками, изображают ветер)
Наклоняются цветочки
Опускают лепесточки. (наклоны)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут. (потягивание – руки в стороны)
2 ч. Основная.
Воспитатель: Ребята, на том занятии наши повара прислали разделочные доски без узора и попросили расписать их по образцу.
Показ образца.
Воспитатель: Начали, но не успели расписать.
Давайте поможем нашим поварам. Рисовать будем за столами, занимайте свои рабочие места.
1 этап.
Воспитатель: Мы остановились на 1 этапе «Подмалёвок»: рисование кругов: большой круг – розан, а по сторонам маленький круг – ромашки, овальные листья.
Воспитатель: Каким цветом расписан розан?
Дети: Розан розовый.
Воспитатель: Как получить розовый?
Дети: Смешиваем красный и белый цвета, получается розовый.
Воспитатель: Каким цветом расписаны ромашки?
Дети: Ромашки расписаны голубым цветом.
Воспитатель: Как получить голубой?
Дети: Соединяем синий и белый цвета, получится голубой.
2 этап.
Воспитатель: А сегодня переходим ко второму этапу выполнения, называется «Оттенёвка», т. е на светлые круги наносятся более яркие цвета, на розовый – красный, на голубой – синий.
Начинаем с розана. На кисточку берём красную гуашь и рисуем центр розана – это маленькие кружочки – глазки. Розан окружён лепесточками, цвет которых совпадает с цветом середины цветов. Сначала лепесток делаем сверху, снизу, по бокам и между ними.
Переходим к ромашкам. Середина ромашки находится в центре цветка, центр – небольшой синий кружок. Потом начинаем наносить узкие удлинённые лепестки, используя приём примакивания. Лепестки делаем сверху, снизу, слева, справа и между ними.
3 этап.
Воспитатель: Завершающий – «Оживка», т. е именно после неё весь рисунок словно оживает. «Оживку» делают белым и чёрным цветом, прорисовывается многочисленные детали на цветках, листьях в виде усиков, штрихов, дуг (тонкой кистью, точек (тычком).
Воспитатель: Хотите попробовать сами
Дети: Да.
Воспитатель: Для начала давайте разбудим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Распускают лепесточки. (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)
Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)
Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и вправо)
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)
Они тихо засыпают,
И головой кивают.
Воспитатель: А теперь, ребята, приступайте к работе. Я уверена, что у вас всё получится.
Самостоятельная деятельность детей. (под русскую народную мелодию)
3 ч. Заключительная.
Дети вывешивают свои работы на магнитную доску.
Воспитатель: Наши повара очень будут довольны вашими работами. Молодцы!
Ох, Россия, ты Россия,
Славы не убавилось,
Городцом, ты Городцом
На весь мир прославилась.
Все работы хороши,
Постарались от души.