Смакотина Евгения Николаевна
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Осенние листья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе
Тема «Осенние листья»
Цель: развивать воображение и интерес к художественному творчеству в технике «Набрызг»
Задачи:
Образовательные:
-учить создавать красочную композицию;
-совершенствовать технические навыки;
-формировать умение самостоятельно подбирать цветовую гамму красок по предложенному цвету.
Развивающие:
-развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе „Осенние листья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Воспитательные:
-вызвать положительный отклик на результаты своего творчества;
-расширять знания об окружающей действительности.
Оборудование:
-листы белого цвета;
-разноцветная гуашь;
-салфетки;
-зубные щетки;
-иллюстрации или рисунки - образцы осенних листьев.
-трафареты с изображением листьев.
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, чтение, познание, коммуникация, социализация, безопасность.
Ход НОД
Воспитатель: Загадывает детям загадку:
Он с весны висел на ветке,
Был зеленый – пожелтел,
Только дунул слабый ветер –
Он уже и полетел. (Листик)
Воспитатель: правильно дети, молодцы.
Послушайте еще стихотворение
Листопад, листопад
Листопад, листопад,
Листья кружатся, летят!
Разноцветные, резные,
Словно кистью расписные…
Листья в пляску закружила.
(А. Рябинка)
Воспитатель проводит беседу с детьми (об осенних приметах, что такое листопад)
Рассматривают фотографии (рисунки, иллюстрации) с изображением осенних деревьев, уточняют форму, цвета.
Воспитатель: Ребята наступила осень, прекрасная пора, посмотрите на картинки. Какие стали листья на деревьях?
Что с ними происходит? (желтеют, опадают)
Я предлагаю на нашем занятие нарисовать осенние листья.
Рисовать мы будем необычным способом, который называется «Набрызг»
Для вас я приготовила шаблоны с изображением листьев.
Какие цвета красок нам понадобятся? (желтые, оранжевые, красные, коричневые)
Еще нам пригодятся зубные щетки, так как мы с вами будем рисовать в технике «набрызг», то есть будем не рисовать краской, а разбрызгивать ее по листу бумаги.
Прежде чем мы приступим к работе, давайте разомнем наши пальчики:
Физминутка «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять.
(Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать.
(Сжимают и разжимают кулачки)
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
(«Шагают» пальчики по столу).
Воспитатель демонстрирует показ наложения трафарета на белый лист бумаги, а затем как правильно держать щетку и наносить набрызг на трафарет, демонстрирует, что получилось после снятия трафарета.
Воспитатель предлагает детям без краски сделать несколько движений имитирующих набрызги.
Воспитатель: дети положите ваши трафареты на лист бумаги.
Первый слой набрызга выполняем желтой краской, второй оранжевой, третий зеленой, четвертый красной.
Теперь уберем трафареты и добавим немного набрызгов на сами листья.
Физкультминутка.
Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки. (шаги на месте вокруг себя)
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил (руки вверх- вниз)
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
Дети выполняют работу.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Рисовали правильно и аккуратно!
Скажите, дети, вам понравилось наше занятие? Что больше всего вам понравилось? С какой техникой рисования вы познакомились?
Анализ работ.