Абдрахманова Гузель Юсуповна
Конспект НОД по мозаичной пластилинографии «Очаровательные бабочки» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по мозаичной пластилинографии «Очаровательные бабочки» в младшей группе.
Цели: Обогащать интерес детей о красоте мира бабочек.
Задачи:
- совершенствование навыков работы с пластилином: учить детей отщипывать небольшие кусочки пластилина, скатывать маленькие шарики и расплющивать на бумаге, заполняя все нужное пространство, не выходя за контур;
- развивать у детей интерес к результату своей деятельности;
Публикация «Конспект НОД по мозаичной пластилинографии „Очаровательные бабочки“ в младшей группе» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мозаичная лепка. Мозаика пластилиновыми шариками
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Лепка, занятия с пластилином
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
- развивать творческие способности детей;
- закреплять знания детей о строении бабочки, об этапах развития бабочки;
-обогащать и активизировать словарь детей;
-развивать глазомер детей;
- учить детей бережному отношению к представителям живой природы.
Предварительная работа.
Рассматривание картинок с изображение бабочек, чтение стихов о бабочках, просмотр презентации: «Бабочки».
Материалы:
-картинки с изображением бабочек,
-пластилин,
-стеки,
-салфетки,
-белый картон с нарисованной бабочкой.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа.
- Какое время года идёт? (Ответы детей)
- Назовите признаки весны. (Ответы детей)
- Каких насекомых вы знаете? (Ответы детей)
- А какие насекомые опыляют цветы, собирают нектар? (Ответы детей)
- Посмотрите, какое насекомое к нам сегодня залетело? (бабочка)
-Бабочка - это очень красивое насекомое, с красивыми крыльями и различным рисунком на них.
Питаются нектаром цветов, опыляют их.
Бабочки совсем не спят. А самое интересное то, что прежде чем стать такой красавицей, она была гусеницей.
Бабочки— это живые существа, и мы должны их беречь.
3. Обсуждение этапов выполнения работы.
- Сегодня, мы с вами будем изображать бабочку знакомым способом, с помощью пластилиновых шариков. Изготовим подружек для нашей гостьи.
- А какие бывают бабочки?
(белые, красные, зеленые, разноцветные и т. д.)
-Значит, будете показывать красоту бабочки с помощью разных цветов пластилина.
- Давайте посмотрим на строение тела бабочки!
- Что у нее есть?
-Голова, крылышки, брюшко, глаза, усики, лапки, хоботок.
- Бабочка у нас будет разноцветная. Голову и брюшко можно сделать маленькими шариками одного цвета пластилина, крылья – маленькими шариками разных цветов и различным рисунком, чтобы получилось красиво и аккуратно.
4. Физкультминутка "Бабочка".
Наша бабочка встряхнулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
И нектара всласть поела.
5. Самостоятельная работа.
Воспитатель следит за работой и помогает воспитанникам.
6. Рефлексия.
-Ребята, о чем мы говорили на сегодняшнем занятии?
-Ребята, что мы сегодня делали?
-Покажите нашей гостье её подружек-бабочек.
Вот такие очаровательные бабочки у нас получились!