Елена Комиссарова
Конспект НОД по математике в группе ЗПР «Незнайка готовиться к школе»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по математике в группе ЗПР. «Незнайка готовиться к школе»
Цель: Развивать познавательный интерес к учебной деятельности.
Задачи:
- Создать эмоциональный настрой.
- Совершенствовать навыки счета в пределах 10.
- Тренировать умение называть соседей числа.
- Развивать координацию движений с речью.
Публикация «Конспект НОД по математике в группе ЗПР „Незнайка готовиться к школе“» размещена в разделах
- Готовность к обучению в школе. Консультации
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Темочки
- Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны и углы листа.
- Упражнять в решении задач в стихах.
- Развивать сообразительность, внимание, память воображение.
- Воспитывать активность и самостоятельность.
Оборудование: Цифры от 1 до 10 на каждого ребенка, карточки с цифрами, карточки с геометрическими фигурами, цветные карандаши, белые листы бумаги, мяч.
Ход НОД:
I Организационный момент.
Дети входят в группу и приветствуют гостей. Дефектолог предлагает детям послушать стихотворение:
Давайте, ребята, учиться считать,
Чтоб в школу пойти и учиться на пять
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь скорей за работу, ребята.
Дефектолог: Ребята, вы наверно уже поняли, какое будет занятие? (математика).
Дети встают в кружок и играют в игру: «Назови число больше на один».
Дефектолог бросает мяч и называет 1, следующий ребенок продолжает по порядку до 10, а потом на убывание. После игры дети садятся за столы. Педагог обращает внимание на правильную осанку детей.
II Основная часть.
Дефектолог: у нас сегодня необычное занятие, к нам в гости пришел герой одного рассказа. Ребята, попробуйте отгадать кто же это?
Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка.
А ну-ка, угадать его сумейте,
Известен он под именем …. (Незнайка) (на доске картинка Незнайки).
Он пришел к нам на занятие, чтобы попросить у нас помощи. Незнайка в этом году собирается в школу. Для того чтобы его приняли в школу, ему нужно выполнить много разных заданий. Ну, что ребята поможем, Незнайке подготовиться к школе? А где же задания? (в рюкзаке). Так давайте же посмотрим? Педагог достает из рюкзака задания.
Задание №1. «Разложите цифры по порядку».
Дети выкладывают цифры по порядку от 1 до 10, проверяем правильность ответов.
Задание №2. «Услышь звук» Детям необходимо показать такую цифру, сколько раз стукнут в бубен.
Задание №3. «Какая цифра пропала?» Дети смотрят на доску и называют пропавшую цифру, проверяем правильность ответов.
Задание №4. «Числа-соседи».
- Назовите соседей числа 2?
- Назовите соседей числа 3?
-Какие числа живут рядом с числом 5?
-Назови соседа числа 6 справа?
-Назови соседа числа 7 слева?
-Какое число живет слева от числа 8?
-Назови соседей числа 9?
Динамическая пауза.
Молодцы, так хорошо выполняли задания. Незнайка нам предлагает немножко отдохнуть. Встаньте все свободно, не мешая друг другу, и повторяйте за мной слова и движения.
Наш Незнайка потянулся,
Плечи распрямил и улыбнулся,
Вправо, влево повернулся,
Руки в стороны, нагнулся.
Встал, присел и снова встал,
И на месте побежал.
На носочки встал легонько
И на место сел тихонько.
Задание №5. «Назовите, какая фигура лишняя».
Дети из ряда геометрических фигур выбирают лишнюю по цвету, форме, размеру.
Задание №6. «Работа на листе бумаги».
Давайте геометрическим фигурам поможем найти свое место. Красный круг - в центре листа. Зеленый треугольник — в левом верхнем углу. Желтый квадрат - в правом верхнем углу. Синий прямоугольник - в нижнем правом углу. Розовый овал - в нижнем левом углу.
Задание №7. «Задачки в стихах».
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей?
Ёжик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два - под березой,
Один у сосны.
Сколько их будет в плетеной корзине?
У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке,
Если было 5 кадушек.
Сколько было в них лягушек?
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке,
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало?
Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
III Итог занятия. Молодцы ребят! Незнайка говорит вам спасибо, за оказанную помощь в выполнении заданий. Я думаю, что у него все получится, и его обязательно возьмут в школу! За то, что вы помогли ему подготовиться к школе, Незнайка вам дарит раскраски.