Белякова Ирина Петровна
Конспект НОД по математике «Сколько лучиков у солнышка» в старшей группе ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
Тема: «Сколько у солнышка лучиков?»
Воспитатель: Белякова Ирина Петровна
Цель занятия: формирование элементарных математических представлений у детей старшей группы.
Задачи:
1. Закреплять знание дней недели.
2. Закреплять умение считать в пределах 10 и правильно называть порядковые числительные.
3. Упражнять в ориентировке в пространстве.
Публикация «Конспект НОД по математике „Сколько лучиков у солнышка“ в старшей группе ДОУ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
4. Способствовать развитию речи, внимания, мышления, воображения умению делать простейшие умозаключения.
5. Воспитывать интерес к математике.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
1. Целевая установка: - Ребята, представляете, на улице сегодня пасмурно, солнышка совсем не видно. Оказывается, оно загрустило, потому что растеряло свои лучики. Что же делать? А давайте развеселим солнышко и соберём его лучи.
2. «Спортивная минутка».
За тучку солнце спряталось
Но это только в шутку!
А мы все дружно проведём
Спортивную минутку.
В ладошки мы похлопаем
И чуть – чуть потопаем.
Раз – присели, два – привстали,
Три – нагнулись и достали
Правой ручкой - башмачок,
Левой ручкой – потолок.
И ещё разок присядем,
А теперь на место сядем.
II. Основная часть.
- Ну вот, как здорово! И солнышко выглянуло, и у вас, ребята, смотрю, настроение улучшилось!
- Давайте поиграем! А вот и первый лучик.
1. Дидактическое упражнение «Разминка».
- Я буду задавать вопросы, а вы должны на них быстро ответить. Готовы? (Разминка, игра с мячом).
- Сейчас утро или вечер?
- Кто стоит справа от тебя?
- Кто стоит сзади?
- Назови соседей числа 5?
- Назови число на 1 больше 7?
(Дети находят второй лучик).
- Сколько дней в неделе?
2. Подвижная игра «Дни недели, стройтесь».
Воспитатель загадывает загадки о днях недели и предает детям найти карточки с таким количеством кругов, которое показывает последовательность дней недели:
Первый день большой недели,
Трудовой день, не бездельник.
Как зовётся (понедельник).
Прокричал усатый дворник:
«День второй в неделе (вторник!»
Третий день не ерунда,
Как зовётся он… (среда).
День четвёртый лень отверг,
Как зовётся он … (четверг)
Пятый день – опрятница,
Как зовётся (пятница).
День шестой – конец работы,
Как зовётся он… (суббота)
А седьмой день – всем веселье,
Как зовётся… (воскресенье)
(По мере отгадывания загадок, на доске вывешиваются соответствующие карточки с кругами. Дети повторяют названия дней недели. Группа делится на подгруппы по 7 человек. Каждая подгруппа берёт карточки с кругами определённого цвета. Дети под музыку двигаются по кругу, по её окончании каждая подгруппа составляет свою неделю, начиная с понедельника и заканчивая воскресеньем. Затем, путём переклички, проверяют правильность выполнения задания).
(Дети находят второй лучик).
- А какое сейчас время года?
- Назовите осенние месяцы.
- Осень славиться сбором урожаю.
3. Игровая ситуация «Собираем урожай овощей».
Ребё нок рассказывает стихотворение:
Хозяйка Варвара с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!
( В корзине 7 картинок овощей: помидор, огурец, свёкла, лук, морковь, капуста, картофель. Вызванный ребёнок раскладывает картинки на столе и называет их. (Приложение 1).
- Сколько овощей принесла Варвара? (Дети считают)
- Как нужно посчитать, чтобы узнать, на котором месте находиться тот или иной овощ? (Дети считают овощи по порядку)
- Который по счёту помидор?
- На каком месте свекла?
(Воспитатель меняет овощи местами, и предлагает детям определить их место в ряду. Затем добавляет в корзину картофель, и предлагает детям выполнить аналогичные задания).
(Дети находят третий лучик).
- А наша Варвара очень любопытна.
4. Физкультминутка «Любопытная Варвара.
Любопытная Варвара (дети поднимают и опускают плечи).
Смотрит влево (поворачивают корпус влево).
Смотрит вправо (поворачивают корпус вправо).
Смотрит вверх, (поднимают голову вверх).
Смотрит вниз, (опускают голову).
Чуть присела на карниз, (делают полуприседания).
А с него свалилась вниз (резко приседают).
5. Дидактическое упражнение «Числовой ряд».
- Ребята, давайте поможем Варваре подняться и соберём карточки с цифрами, которые она обронила.
- Девочки собирают карточки с цифрами от 1 до 9 красного цвета, а мальчики – карточки синего цвета. (Приложение 2)
- Молодцы, вы настоящие помощники! Ой, а в корзинке – то ещё один лучик!
(Дети берут четвёртый лучик).
6. Дидактическое упражнение «Какая геометрическая фигура?».
- А вот и ещё один лучик, а рядом с ним картинки. Посмотрите на них и назовите геометрическую форму этих предметов (тарелка, окно, крыша, дверь, столик). (Приложение 3)
- Какие получились геометрические фигуры?
- Сколько всего геометрических фигур? (5)
- А как получили число 5? (1 круг, 1 квадрат, 1 треугольник, 1 прямоугольник, 1 овал. Всего 5 фигур).
- А теперь посчитайте, сколько вы нашли лучиков. Их тоже пять.
- Как можно сказать по другому? (поровну, столько же, одинаково).
III. Итог.
- Молодцы, ребята! Теперь солнышко знает, сколько у него лучиков. Оно радуется, что вы так хорошо умеете считать, и непременно ещё много раз будет играть с нами.
Литература.
1. Аверина И. Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ.
2. Волина В. В. Праздник числа. Пособие для педагогов и родителей.
3. Ерофеева Т. И. Математика для дошкольников.
4. Сербина Е. В. Математика для малышей.
5. Шишкина В. А. Движение + движения. Книга для воспитателя детского сада.