Зейниб Чениб
Конспект НОД по математике для подготовительной группы «Путешествие по стране Математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по математике для подготовительной группы Тема : «Путешествие по стране Математика»
. Занятие игровое. Имеет развивающий и обучающий характер.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально- коммуникативное развитие, Речевое развитие
Взаимодействие с узкими специалистами: логопед, музыкальный руководитель.
Методы и приемы: сюрпризный момент, игровые приемы, уточнения, опросы.
Публикация «Конспект НОД по математике для подготовительной группы „Путешествие по стране Математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель : систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной к школе группе.
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять умения детей пользоваться прямым и обратным счетом в пределах 10, находить соседей числа.
2. Продолжать учить детей с помощью знаков равенства делать
«запись», «читать» запись
3. Закреплять у детей умение ориентироваться на листе бумаги в клетку
4. Закрепить последовательность названия дней недели,
5. Закрепить умение различать и правильно называть геометрические фигуры.
Развивающие задачи:
1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
2. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, рассуждать.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Демонстрационный материал :
Экран, проектор, магнитофон, аудиозапись (гул мотора, волшебная музыка, песенка для физкультминутки, 4 обруча, мольберт, карточки с цифрами от 1 до 7, письма от Волшебника –2, 10 конвертов с заданиями, указка, медали, посылка.
Слайды:
Письмо- 2, лимузин, задание № 2, задание № 3, задание № 5, буквы МОЛОДЦЫ.
Раздаточный материал :
Простой карандаш, тетрадный лист в клеточку, карточки с кружочками, карточка схема- Сравним числа, карточка схема- Геометрические фигуры, разные геометрические фигуры.
Стулья стоят полукругом пронумерованные, рядом рабочие столы.
Ход занятия.
Входим под музыку, становимся полукругом.
В-ль: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте подарим им свои улыбки и поприветствуем их.
Дети: Приветствуют!
Садимся на стульчики.
- Слайд-письмо (на мониторе появляется письмо).
В-ль: Ребята, сегодня на электронную почту нашего детского садика пришло письмо, для детей подготовительной группы №6, я вам сейчас его зачитаю:
- Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам Волшебник из Страны Математика. Я приглашаю вас в путешествие по моей стране. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Вас ждут преграды, сюрпризы и награды. Желаю удачи. Волшебник.
В-ль: Дети, а вы хотите попасть в Страну Математика?
Дети: -Да!
В-ль: А вы готовы к путешествию?
Логопед: (входит) - А я сейчас проверю, как вы готовы к путешествию.
Разминка. Вопрос- ответ.
Логопед: Ответ детей:
1. Если дерево выше куста… то куст ниже дерева.
2. Если линейка длиннее карандаша… то карандаш короче линейки.
3. Если веревка толще нитки… то нитка тоньше веревки.
4. Если сестра старше брата… то брат младше сестры.
- Молодцы, вы хорошо подготовились (уходит).
Стук в дверь. Входит почтальон:
- Это детский садик «Калинка»?
Дети: Да!
- Это 6-я подготовительная группа?
Дети: Да!
- Я принес вам посылку. Пожалуйста распишитесь!
Воспитатель расписывается, спасибо большое.
Почтальон уходит!
В-ль: Что же в ней? Открывает, а там конверты.
Конверты пронумерованные. Это задания от Волшебника.
В-ль: Давайте посмотрим сколько их.
Воспитатель выкладывает на столик, дети подходят по очереди и вывешивают их на магнитную доску.
В-ль: Сколько же их?
Дети: 10
В-ль: Какой конверт мы откроем первым?
Дети: под номером 1.
В-ль: Берет конверт, открывает, а там задание №1.
На чем же мы можем путешествовать?
Дети: Машины, поезд, корабль, самолет, ракета.
В-ль: Задание называется «Соедини точки».
Соединив точки, вы узнаете на чем будете путешествовать. А сейчас мы посмотрим, кто из вас угадал.
Ребята садитесь за столы.
Перед вами лист бумаги, а на нем точки, каждой соответствует цифра. Надо соединить карандашом цифры по порядку.
Что у вас получилось?
Дети: Автомобиль.
В-ль: А сколько автомобилей нам понадобится, чтобы мы все поместились и смогли отправиться в путешествие?
Дети: Нам понадобится 3 машины.
В-ль: Почему ты так думаешь, Али?
Потому,что в одну машину помещается 5 пассажиров, а нас больше.
В-ль: Правильно.
Слайд: На экране проектора появляется «Лимузин»
В-ль: Сюрприз.
Лимузин прислал нам Волшебник, на нем мы будем путешествовать.
Все поместимся?
Дети: Да.
В-ль: Чего -то не хватает, нет номера.
Мы сначала должны разгадать номер машины. Его номер состоит из 2-х цифр, первая меньше чем цифра 2, вторая стоит между цифрами 7 и 9. Назовите его?
Дети: 18
В-ль: Молодцы.
У вас на тарелочках карточка с кружочками, возьмите ее, посчитайте сколько кружочков, займите свое место в лимузине, которое соответствует кружочкам.
Дети пошли с карточками на стульчики, искать свои места (стульчики пронумерованы).
В-ль: Все заняли свои места?
Дети: Да
В-ль: Проверяет, опрашивает двух детей, почему они выбрали эти места.
А теперь закройте глаза и посчитайте про себя до 5-ти (играет волшебная музыка).
Открываем глаза, мы с вами очутились возле ворот в волшебную страну. Остановка.
В-ль: Берем следующий конверт. С какой цифрой – 2, какой по счету – 2-ой.
Ребята, на входной двери в страну математика висит «замок». Надо разгадать его секрет, выполнив упражнение «Назови пропущенные цифры». Задание вы увидите на экране.
1…3…5…7…9…10…
Дети отгадывают недостающие цифры, доставляют их. На экране появляются разгаданные цифры 12345678910.
В-ль: Правильно, мы угадали.
А теперь Василиса - порядковый счет.
Арина – обратный счет. (Дети считают).
В-ль: Молодцы, вы справились с этим заданием. За это вам первая награда. На экране появляется первая буква «М».
В-ль: Поехали дальше. (Звучит гул мотора).
Остановка. Берем следующий конверт. Какой он по счету 3-й.
В-ль: открывает конверт и читает следующее задание.
Вам нужно правильно расставить знаки равенства.
«больше», «меньше» или «равно».
Сравниваем числа на экране. (в форме домика)
* * 1
*** 4
*** 5
*** 7
Переходим к столам, работа за столами с личными карточками.
В-ль: Молодцы, вы справились и с этим заданием. За это я вам даю еще одну букву «О».
В-ль:В лимузин дети, поехали дальше (гул мотора).
Остановка, берем следующий конверт 4, какой он по счету?
Дети: 4-й.
В-ль: Открывает конверт, что в нем?
Достает скрипичный ключ.
Музыкальная пауза.
Дети с музыкальным руководителем выполняют музыкальную физкультминутку.
В-ль: Ребята, вам понравилось танцевать?
Дети: Да.
В-ль:А теперь в лимузин, поехали дальше (гул мотора).
Берем следующий конверт 5, какой он по счету?
Дети: 5-й.
В-ль: Открывает конверт и достает задание.
Геометрический фигуры.
На экране появляются схема-карточка, с геометрическими фигурами.
В-ль: Повторяет с детьми геометрические фигуры. Приглашает за стол детей. Самостоятельная работа.
Молодцы, вы справились с этим заданием. За это вам дарю букву «Л».
В-ль: В лимузин, Поехали дальше. (Гул мотора).
Остановка. Берем следующий конверт 6, какой он по счету?
Дети: 6-й.
В-ль: Открывает конверт и достает задание.
Шуточные задачи.
В-ль: Приглашает детей сесть на ковер, сама садится на маленький стульчик.
В-ль: Ребята, давайте вспомним сколько частей в задаче.
Дети: 4
В-ль: Какие?
Условие – вопрос – решение – ответ.
В-ль: Молодцы.
А теперь слушаем внимательно и отвечаем на вопросы-загадки.
1. Шесть веселых медвежат, за малиной в лес спешат. Но один из них устал. А теперь ответ найдите: Сколько мишек впереди? – 5.
2. Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели. 5 румяных, наливных, 3 с кислинкой. Сколько их? – 8.
3. Сколько глаз у светофора?
4. Сколько лапок у кота?
5. Сколько ушей у двух мышей?
6. У бабушки две правые тапочки и две левые. Сколько тапочек она наденет на правую ногу? Почему? А ты как думаешь?
7. На одном берегу утенок, на другом берегу цыпленок, посередине остров. Кто доплывет быстрее до острова? Почему?
8. На столе лежало 8 яблок и 2 груши. Сколько всего (овощей) лежало на столе? Почему? Дети должны найти ошибку.
В-ль: Молодцы, и с задачами вы справились. За это вам дарю букву «О».
В-ль:В лимузин, поехали дальше. (гул мотора).
Остановка, берем следующий конверт 7, какой он по счету?
Дети: 7-й.
В-ль: Открывает конверт и достает следующее задание.
Игра «Сколько жильцов в квартире?»
В-ль: Сейчас мы с вами поиграем в игру.
Игра. На полу несколько обручей, в каждом лежит одна цифра.
Правила игры. Дети танцуют под музыку, музыка останавливается и дети бегут к обручу-«квартире». Цифра показывает сколько «жильцов» в ней живет.
Воспитатель, обращаясь к детям, спрашивает, сколько «жильцов» в этой «квартире» и почему их столько.
Если квартира не полностью заполнена, необходимо спросить, сколько «жильцов» не хватает.
Игра продолжается. При этом меняется цифра в обруче.
В-ль: В лимузин, поехали дальше (гул мотора)
Остановка. Берем следующий конверт № 8, какой он по счету?
Дети: 8- ой.
В-ль открывает конверт, достает задание.
Сценка – шутка.
В-ль: Виталина (мама) и Аслан (сын) приготовили для вас сценку
Весёлый счёт «Орехи в кармане
Мама:
- А ну-ка сынок
Отвечай мне урок:
В кармане твоём
Три ореха, сынок.
Побаловать мама
Сыночка решила –
Ещё два ореха
В карман положила.
Запомнил?
Теперь все орехи сложи,
Сколько в кармане орехов,
Скажи.
Сын:
- Сколько орехов?
Да ни одного!
Мама:
- Ты огорчишь так отца своего,
Считать не умеешь. Позор для семьи.
Сын:
- Дырявые, мама
Карманы мои.
В-ль: А если у сына, карманы, не дырявые были, сколько орехов было бы у него?
Дети: 5 орехов
В-ль: Правильно, я дарю вам еще одну букву «Ц»
Поехали дальше, пристегнули ремни. (гул мотора)
Остановка
В-ль: берем следующий конверт № 9, какой он по счету?
Дети: 9-ый.
Открывает конверт, читает задание
Живая неделя
В-ль: давайте вспомним:
Какой сегодня день недели?
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
Сколько выходных дней в неделе?
Сколько рабочих дней?
А сейчас поиграем в игру «Живая неделя»
Я раздам карточки с цифрами от 1 до 7
После моих слов: Дни недели выходите!
По порядку становитесь!
Дети выходят, в руках у каждого карточка с цифрами.
В-ль: Марина, ты какой день недели?
Играем 2 раза, пока все дети не ответят.
В-ль: Умницы. Справились с заданием, за это вам дарю букву Ы
В лимузин, поехали дальше (гул мотора)
Остановка.
А вот и последний конверт №10, какой он по счету?
Дети: 10-ый
Открывает конверт, достает ключи.
Вот и подошло наше путешествие к концу, пора нам возвращаться в группу, а ключи нам прислал волшебник.
Волшебник.
Этим ключом мы закроем ворота в волшебную Страну Математики. Чтобы вернуться в детский сад, нам надо закрыть глаза и поворачиваясь вокруг себя, сказать : 1 2 3 4 5
Мы вернулись в детский сад
(звучит волшебная музыка)
Открываем глаза. Мы в детском садике -Ура!
В-ль: Я тоже приготовила вам сюрприз. Прочитаем вместе слово, из заработанных вами букв: МОЛОДЦЫ!
Этим словом я хвалю вас. И благодарю за то, что вы порадовали нас своими знаниями, справились с заданиями Волшебника.
Дети, где мы сегодня с вами побывали?
Что понравилось?
В-ль: Ребята, на наш электронный адрес пришло еще письмо
Мои юные друзья, вы очень внимательные, умные, сообразительные. Выполнили все задания правильно. За это я вас награждаю памятными медалями. Спасибо. До свидания. Ваш друг Волшебник!
В-ль: А где же медали? Конверты все открыты.
Ищет вместе с детьми. В посылке двойное дно, медали там.
Награждение под музыку.
Выходим по кругу, машем руками.