Ишутина Елена
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Морковка для зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
Авто: Ишутина Елена Васильевна, воспитатель ДОУ ГБОУ Школа № 2065 г. Москва.
Цель: продолжать формировать у детей художественно-творческие
способности, проявлять интерес к лепке.
Задачи: учить детей скатывать шарики из пластилина круговыми движениями между ладоней, формировать из шарика колбаску, соединять пластилиновые детали путем придавливания. Воспитывать у детей отзывчивость и доброту, желание помочь, сделать приятное для Зайчика.
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Морковка. Лепка, пластилин
- Морковь, морковка
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Материал и оборудование : дощечки для лепки, пластилин оранжевого цвета, разделенный на средние кусочки, пластилин зеленого цвета, стеки, салфетки, игрушка-Зайчик, корзина.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! У нас с вами сегодня очень интересное занятие и всеми вами любимое -лепка. А лепить мы с вами будем сегодня овощ. А какой, это вы узнаете, когда разгадаете загадку:
Полезная она для зрения,
Зайцы питают к ней любовь,
Можно кушать её свежую,
Ведь это вкусная.
Дети: Морковь.
Воспитатель: Правильно, детки, это морковь!
Ребята, а вы любите кушать морковь? (Ответы детей)
Да, ребята, морковку надо кушать, ведь в ней много витамина А- витамина роста.
Воспитатель: Ой, ребята, кажется к нам кто то спешит в гости! Пойду я посмотрю, кто же это может быть?
Воспитатель подходит к двери, открывает ее и затем возвращается к детям.
Воспитатель: Ребята, а что бы узнать, кто же к нам пришел в гости, давайте отгадаем загадку:
Скачет по лесу он ловко,
Угости его морковкой,
Он хоть маленький трусишка,
В сезон меняет он пальтишко,
Летом шубка была серой,
А зимою стала белой. (Ответы детей)
Воспитатель возвращается к двери, открывает ее и заносит игрушку зайчика
Диалог зайчика с детьми :
Здравствуйте, ребятки! Я узнал, что вы сегодня будете лепить морковку, и решил заглянуть к вам в гости. Ведь я тоже очень люблю есть морковку! Она такая вкусная, сочная.
Может, вы слепите много морковок для меня? А за это я с вами поиграю!
Дети: Да, мы согласны!
Пальчиковая игра «Зайчик»
Зайка, зайка, где твой хвост (хлопаем в ладоши)
- Вот, вот, вот (руки за спиной)
Зайка, зайка, где твой нос (Хлопаем в ладоши)
- Вот, вот, вот! (показать нос)
Зайка, зайка, лапы где? (хлопаем в ладоши)
- Вот, вот, вот! (показать руки)
Зайка, зайка, ушки где? (хлопаем в ладоши)
- Вот, вот, вот (показать ушки)
Воспитатель: Ну вот, ребятки, мы поиграли с зайчиком, размяли свои пальчики, а теперь давайте лепить морковку для нашего гостя
Воспитатель: Какого цвета морковка (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно! Морковка у нас оранжевого цвета.
Воспитатель показывает, как надо лепить морковку :
взять кусочек пластилина оранжевого цвета, разминаем его пальчиками, что бы он стал мягкий, потом раскатываем его между ладонями, круговыми движениями рук, чтобы получился шарик, из шарика формируем колбаску, раскатывая ее прямыми движениями рук, а так как у морковки один кончик острый, поэтому вытягиваем пальчиками с одной стороны. Затем от брусочка зеленого цвета отщипываем кусочек и раскатываем маленькую колбаску- хвостик и придавливаем его к морковке. В процессе лепки воспитатель контролирует правильность выполнения техники лепки у детей. Помогает детям.
Итог
Рассматривание готовых работ. Дети угощают Зайчика морковками. Зайчик благодарит детей! Говорит, что ему очень понравилось в гостях и он придет еще. Дети складывают морковки в корзину. Зайчик прощается с детьми и уходит.