Лариса Семёнова
Конспект НОД по лепке в старшей коррекционной группе «Едем, летим, плывём»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнение знаний детей о различных видах транспорта, его назначении.
Задачи:
• продолжать учить детей создавать разные виды транспорта, конструктивным и комбинированными способами: преобразовывать и дополнять цилиндрическую форму для получения самолёта, вертолёта;
• показать способы изготовления наземного и водного транспорта на основе бруска пластилина;
• совершенствовать лепную технику (отщипывание, примазывание, оттягивание, сплющивание);
• совершенствовать умелое владение стекой;
• развивать мелкую и общую моторику;
Публикация «Конспект НОД по лепке в старшей коррекционной группе „Едем, летим, плывём“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
• закрепить знания о разных видах транспорта, их применении;
• продолжать развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы полными предложениями, умело аргументировать свой ответ;
• активизировать и расширить словарь по теме «Транспорт»;
• воспитывать интерес и уважение к людям, работающим на транспорте.
Предварительная работа:
• беседа по теме «Транспорт»;
• рассматривание иллюстраций в книгах и журналах;
• сюжетно – ролевая игра «Поездка к бабушке»;
• дидактические игры «Выставка машин», «Кто на чём едет?», «Один – много»;
• настольные игры «Важные машины», «Транспорт»;
• чтение произведений М. Коршунова «Едет, спешит мальчик», С. Сахарнова «Самый лучший пароход», М. Ильина, Е. Сегала «Машины на нашей улице»;
• просмотр мультфильмов «Крот в городе», «Крот и автомобиль».
Материалы к занятию:
• цветной пластилин, доски, стеки, салфетки;
• дидактический иллюстративный материал «Транспорт».
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
На лошадке ехали, (шагают на месте)
До угла доехали.
Сели на машину, (бег на месте)
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали. (приседания)
Трр! Стоп! Разворот. (поворот кругом)
На реке – пароход (хлопки в ладоши)
Пароходом ехали,
До горы доехали. (шагают на месте)
Пароход не везёт,
Надо сесть в самолёт.
Самолёт летит, (руки в стороны, «полетели»)
В нём мотор гудит:
- У – у – ф! (И. Токмакова)
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, какой транспорт упоминается в стихотворении? (ответы детей)
- Какие виды транспорта вы знаете? (наземный, водный, воздушный)
- Что относится к наземному транспорту? (ответы детей)
- Что относится к водному транспорту? (ответы детей)
- Что относится к воздушному транспорту? (ответы детей)
- Хочу предложить вам весёлые задачки на сообразительность, чтобы уточнить ваши знания о транспорте.
3 часть. Дидактическое упражнение «Хитрые вопросы»:
• Плывут по морю пароход и поезд. Кто первым войдёт в порт? (ответы детей)
• Летели по небу самолёт и грузовик. Кто из них быстрее долетит? Почему? (ответы детей)
• Автобус едет за город. Что случиться, если он сойдёт с рельсов? (ответы детей)
4 часть. Физминутка:
Интересная картина: (дети хлопают в ладоши)
Вот автобус, вот машина, (загибают пальцы, начиная с большого)
Едет самосвал большой,
Вот идёт трамвай с дугой,
В небе самолёт летит,
Рядом вертолёт гудит,
По реке плывёт «ракета»…
Это транспорт, транспорт это! (дети хлопают в ладоши)
5 часть. Педагог:
- Ребята, как называется наша страна? (Россия)
- Какая она по размеру? (большая, огромная)
- Вы часто путешествуете по нашей стране? (ответы детей)
- На чём можно отправиться в путешествие? (ответы детей)
- Давайте сегодня каждый из вас создаст тот вид транспорта, на котором бы вам захотелось отправиться в путешествие по нашей стране.
- Мы с вами уже создавали транспорт, а сегодня я хочу вам предложить ещё один вариант изготовления наземного и водного транспорта из готового бруска пластилина.
Педагог показывает способ изготовления парохода и машины.
6 часть. Самостоятельная работа детей.
7 часть. Итог занятия.
Дети рассматривают работы друг друга и рассказывают, почему выбрали для путешествия по стране именно этот вид транспорта.