Егана Исмаилова
Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «В гости к солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Егана Исмаилова
Тема: «В гости к солнышку»
Воспитатель: Исмаилова Е. М., г. Тольятти
Цели: - формировать элементарные представления о тесной взаимосвязи в природе:солнцу рады все и люди,и звери;
- развивать мелкую моторику рук в разных видах деятельности;
- продолжать закреплять приемы лепки (придавливание, расскатывание);
- воспитывать сочуствие, желание делать добрые дела;
- создать положительную атмосферу.
Публикация «Конспект НОД по лепке в первой младшей группе „В гости к солнышку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Лепка, пластилин
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: игрушки кошка и зайка, контур ежика, прищепки, яблоки, морковки, 2 корзинки, солнышко, пластилин, досочки.
Ход занятия:
Воспитатель вносит в группу игрушку-кошку. Предлагает детям согреть ее и послушать историю, которая произошла с кошкой. -«Жила кошечка Мурка с петушком Золотым гребешком. Каждое утро они выходили во двор и встречали солнышко. Но однажды солнышко не появилось. Друзья загрустили, а петушок даже заболел. Поэтому Кошка Мурка решила найти солнышко и вылечить своего друга. Она прибежала к нам, узнать, где солнышко живет.»
В:-Ребята, поможем Мурке искать солнышко?
Д:-Да!
Ребята вместе с Муркой отправляются искать, где солнышко живет.
На пути они встретили ёжика,который растерял свои колючки.
Дети находят ёжику колючки (прикрепляют прищепки на форму).
Потом они встретили зайку,который рассыпал и перепутал морковки и яблоки.
В:-Ребята, поможем зайке собрать и рассортировать яблоки и морковки в корзинки?
Д:-Да!
Дети помогают собрать и рассортивать фрукты и овощи в корзинки.
-В:-Ребята, вот солнышко выглянуло!Но оно почему- то грустное.
-В:-Ребята, а давайте развеселим солнышко!
Физкультминутка:
Вот как солнышко встает (медленно поднимают руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет (медленно опускают руки)
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо («фонарики»)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем (хлопают в ладоши)
Весело живётся.
-Солнышко улыбнулось. Мурка обрадовалась, побежала к петушку.
В:-Ребята,давайте слепим много маленьких солнышек из теста, чтобы большое солнце больше не скучало и не пряталось.
За столами выполняют работу приемами скатывания, придавливания. Воспитатель выполняет показ, помогает и контролирует выполнение.
По окончании работы дети с воспитателем водят хоровод
«Все захлопали в ладоши»
(взяться за руки и образовать круг, петь песню на мотив «Во саду ли,в огороде» ,выполнять соответствующие движения, побуждая детей повторять.)
Все захлопали в ладоши (Дети хлопают в ладоши)
Дружно,веселее.
Застучали наши ножки (Дети топают ножками)
Громче и быстрее.
По коленочкам ударим, (Дети хлопают по коленкам)
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем (Дети медленно поднимают руки)
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки, (Поворачивают кисти рук то вправо, то влево, затем опускают руки)
Снова опустились.
Покружились,покружились
И остановились.