Алёна Трофимович
Конспект НОД по лепке «Игрушка» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке «Игрушка»
Образовательные задачи:
-Учить детей создавать в лепке образ любимой игрушки;
-Учить лепить игрушки, передавая характерные особенности их внешнего вида (форму, цвет и соотношение частей).
-Закреплять разнообразные приемы лепки ладошками и пальцами;
- Расширять знания детей об игрушках, учить составлять описательный рассказ.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект НОД по лепке „Игрушка“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Младшая группа
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Развивать мелкую и общую моторику, память, сенсорную сферу, наблюдательность.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа: чтение сказки А. Барто «Игрушки», дидактическая игра «Тень игрушки», загадки об игрушках, рисование игрушек, составление описательных рассказов.
Материал и оборудование:
- набор пластилина;
- доска для лепки, стек;
- бумажная и влажная салфетки для рук;
- картинки с изображением игрушек;
- игрушки.
Ход НОД
1. Организационный момент.
-Ребята, посмотрите, как много в детском саду игрушек. Покажите мне, пожалуйста, какими игрушками вы больше любите играть?
-Дети называют игрушки.
-Ребята, сегодня мы с вами будем лепить, а вот что, догадались? (Игрушки.)
- Я просила каждого из вас принести свою любимую игрушку и познакомить нас с ней.
-Дети рассказывают о своей игрушке.
-Молодцы, какие у вас все красивые и интересные игрушки.
- Выберите, пожалуйста, одну из всех - самую любимую вашу игрушку в нашей группе и положите мне на стол.
Дети выбирают свои любимые игрушки.
- Это ваши любимые игрушки в детском саду. А теперь послушайте стихотворения про игрушки. (Педагог начинает, а дети продолжают)
Мишка
Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу
Все равно его не брошу
Потому что он хороший.
Лошадка
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Зайка
Зайку бросила хозяйка -
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Перед тем как приступить к практической части нашего занятия давайте проведем физминутку.
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть
Практическая часть:
-А теперь закрыли глазки, представили свою любимую игрушку, какого она цвета, формы, что у нее есть.
-Дети закрывают глазки
-Молодцы, теперь берем пластилин нужного цвета и начинаем лепить или между ладошками или на дощечке.
- Ребята, чтобы игрушка получилась «как живая», не забудьте про дополнительные детали: глаза, нос, ротик.
Дети продумывают и высказывают свои пожелания педагогу. Педагог поощряет выбор детей и напоминает алгоритм лепки.
Педагог помогает каждому ребенку определиться, с чего начать работу. Помогает в течение лепки.
-Я поняла, что почти у всех вас есть любимая игрушка. Вы их даже слепили.
-Давайте поближе рассмотрим ваши работы
4. Рефлексия.
- Вот и готовы наши игрушки. Какие они у вас получились? (Яркие, веселые, красивые).
- Как нужно относиться к игрушкам?
- Игрушка – ваш друг и товарищ, берегите и любите их.
- Отправим наши игрушки в магазин (на выставку).
Дети подходят к выставке и показывают свои игрушки.