Ольга Куликова
Развитие мелкой моторики у дошкольников. Конспект НОД в средней группе для детей с нарушениями речи «Транспорт. Автомобиль»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: 1. Познакомить с понятием «транспорт», его видами.
2. Конкретизировать понятия: грузовые машины- перевозят грузы; легковые машины – людей.
3. Рассмотреть игрушки – машины.
4. Словарь: Познакомить, ввести в речь названия частей машины: колёса, кабина, салон, дверцы, фары, кузов, руль, окна. Ввести в словарь названия профессии (шофёр, водитель).
Закрепляем глаголы: сидят в машине, едёт в машине, катаются.
5. Развитие общей и мелкой моторики, памяти, внимания.
Ход занятия:
1. Орг. момент Игра «Автомобили».
Публикация «Развитие мелкой моторики у дошкольников, Конспект НОД в средней группе для детей с нарушениями речи „Транспорт, Автомобиль“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Мелкая моторика
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Дети изображают шоферов (крутят руль). Логопед поднимает зеленый круг — машины едут. Затем логопед поднимает красный круг — машины останавливаются. Игру повторить 3—4 раза.
2. Основная часть
-Ребята, как вы сегодня добирались до детского сада? Вы пришли или приехали? (Ответы детей).
-Кто живет рядом с садом - пришел, а кто живет далеко от детского сада - приехал.
- На чем вы приехали?
- На чем еще можно ездить?
- Каким одним словом мы назовем автомобиль, автобус, троллейбус? (Транспорт)
- Правильно! Это транспорт. Для чего нам нужен транспорт? (Ответы детей).
А у нас в гостях наш старый друг гномик Вася. На чем он к нам приехал? (На грузовике).
грузовые машины - перевозят грузы;
легковые машины – людей.
Гномик Вася тоже считает, что машины наши верные помощники, но без опытного водителя, который хорошо знает, как устроен его транспорт, машина не поедет.
водитель (шофёр) – человек, который управляет автомобилем, водит его.
А знаете ли вы из каких основных частей состоит автомобиль?
3. Игра «Что есть у машины»
Как называется часть машины, где сидит гномик Вася? (Кабина)
- А куда гномик Вася сложил груз? (В кузов) .
- Без каких частей машина никогда не поедет? (показ) (Без колес) .
- А что будет освещать дорогу? (Фары).
Игра «Едем в гости»
Каждый ребенок должен сказать, на каком автомобиле он поедет в гости.
Пример: Я поеду на красном автомобиле, и т. д.
4. Речь с движением: «Грузовик».
Грузовик песок везёт. -пойти по кругу,
изображая, что крутит руль
Удивляется народ: - остановиться,
повернуться лицом друг к
другу, развести руками,
сделать удивлённое лицо
«Вот так чудо-чудеса, - два раза наклонить
голову вправо-влево
В нём песок под небеса». - потянуться на
носочках, подняв руки вверх
5. Пальчиковая гимнастика.
Будем пальчики сгибать –
Будем транспорт называть :
Автомобиль и вертолёт,
Трамвай, метро и самолёт.
Все пальцы мы в кулак зажали,
Все виды транспорта назвали.