Светлана Откраева
Конспект НОД по лего-конструированию «Животные Красной книги» для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: 6-7 лет
Вид деятельности: конструирование
Форма совместной деятельности: мастерская
Форма организации: подгрупповая
Средства:
- Визуальный ряд:
1. раздаточный: схемы, образцы, детали конструктора Lego Classic;
2. демонстрационный материал: иллюстрации, видео - обращение Красной книги;
- Музыкальный ряд: звуковая дорожка с музыкой «В мире животных»;
Задачи:
1. Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по лего-конструированию „Животные Красной книги“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Подготовительная группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
Расширять кругозор детей и совершенствовать навыки исследовательской деятельности;
Формировать интерес у детей к конструированию;
Закреплять умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, работать в подгруппе;
2. Развивающие:
Развивать умение выражать эмоциональное отношение к собственной деятельности;
Развивать фантазию и воображения детей, умение передавать форму объекта средствами конструктора;
Развивать умение анализировать конструкцию предмета, выделять ее основные структурные части, форму, размеры, местоположение деталей, устанавливать связи между функцией детали и ее свойствами в постройке;
Развивать память и логику в процессе выполнения логических действий (в работе со схемами);
3. Воспитательные:
Вызвать интерес детей к исследовательской деятельности;
Воспитывать у детей усидчивость, аккуратность, умение выполнять поставленную задачу и проводить самоанализ результата своего труда.
Предварительная работа:
• Беседы о Красной книге;
• Просмотр слайд-шоу «Исчезающие животные»;
• Мини-проекты на группе о редких животных региона.
Предполагаемый результат /личностные изменения у ребенка/
• Проявляет познавательный интерес в процессе общения со сверстниками и взрослым;
• Активно включается в деятельность как самостоятельно, так и по предложению взрослого и других детей;
• Проявляет желание заниматься интеллектуальной и продуктивной совместной деятельностью;
• Проявляет созидательную и творческую инициативу в соответствии с собственным замыслом;
• Стремится оценить полученный результат, при затруднении обращается за помощью.
Ход занятия
- Ребята, посмотрите, а тут кто-то оставил свои следы, давайте следы рассмотрим? Только следы очень маленькие, как же их рассмотреть?
- А может мы возьмем лупы, ведь через них можно разглядеть самые маленькие следы.
Дети отгадывают, чьи это следы и проговаривают: медведь – медвежьи, заяц – заячьи, волк – волчьи, белка – беличьи, лиса – лисьи, олень – оленьи.
- Давайте ребята пойдем по следу. Куда же привели нас следы? (На экране компьютера загорается Красная книга)
«Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, подумали, что перед вами самая обычная книга. Но я не простая книга, меня зовут Красная книга. Красный цвет - знак предупреждения! А это значит, что кому-то угрожает опасность. Кому же угрожает опасность вы догадались? Ответ детей: животным. Правильно ребята, животных на нашей планете становится все меньше. А страниц у меня все больше.
- Ребята, мне нужна ваша помощь! Сегодня мне пришло несколько писем с SOS-сообщениями от исчезающих животных, которые забыли под ними подписаться попробуйте разобраться от каких животных пришли письма.»
1 письмо
“Я живу в заполярье, там, где вечно снег и лёд. Раньше нас было много, но от безудержной охоты нас стало мало. А всё из-за белоснежной тёплой шубы. Могло случиться и такое, что не осталось бы нас на Земле”.
- Ребята, кто прислал это письмо? (На экране появляется белый медведь)
2 письмо
«Меня называют хозяином гор. Я живу среди высоких скалистых гор Средней и Центральной Азии. Но, из-за неумеренной охоты, нас стало совсем мало. Моя шкура с длинной белой шерстью, и чёрными пятнами привлекает внимание людей. Спасите меня!”
- От кого это письмо? (На экране появляется снежный барс)
3 письмо
«Люди называют меня личностью или человеком иного происхождения. Но все же я не человек. Мой дом это – море! Но человек загрязняет водоемы бытовыми, сельскохозяйственными и промышленными отходами. Скоро нам негде будет жить»
- От кого это письмо? (На экране появляется афалина или большой дельфин)
4 письмо
«Я обитаю в Приморском крае, на северо-востоке Китая, а также на севере полуострова Корея. Браконьеры охотятся на меня из-за моих больших красивых рогов. Нас осталось очень мало. Помогите!»
- Ребята, кто прислал это письмо? (На экране появляется пятнистый олень)
Воспитатель:
- Как мы можем помочь животным, которых осталось совсем не много.
- Запретить браконьерство, вырубку лесов, загрязнение водоемов, создание заповедников и др.
- Давайте создадим заповедник в нашей Лего - Вообразилии! Что для этого нам нужно?
- Построим животных из конструктора.
- Правильно! Но построим не только животных, но и среду их обитания. Давайте поиграем.
(На экране компьютера воспроизводится игра «Угадай, кто где живет»)
- Все правильно! А чтобы не запутаться в сложных соединениях кубиков вы можете воспользоваться схемой.
После выбора схемы или образца дети приступают к конструированию.
Пальчиковая гимнастика:
Кто в лесочке живет?
(переплести пальчики, имитируя лес)
Под корягой — старый крот,
За горой — лисенок,
В ельнике — лосенок.
Под кустом — лисичка,
На сосне — синичка!
(загибать указательным пальцем левой руки пальцы на правой руке, начиная с мизинца)
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальцы загибать.
(сжимать и разжимать кулачки)
На экране появляются часы, отмеряющие минуту до окончания работы.
Завершение работы. Подведение итогов.
- Молодцы ребята! А давайте объединим наши постройки во едино и создадим заповедник живой природы!
На экране демонстрируется Красная книга с видео-обращением.
«Спасибо ребята!
Любите родную природу-
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобой родились,
Живём мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе,
Мы к ней относиться добрей»
- Ребята, животные которых вы спасли вам, так благодарны и на память о себе прислали свои фотографии.
(выдаются изображения животных для раскрашивания в группе)