Наталья Добрынина
Конспект НОД по краеведению «Мой дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель.
Познакомить детей с историей возникновения родного поселка, вызвать
чувство гордости за него.
Обратить внимание на то, что в названиях отдельных улиц нашла отражение
история посёлка и страны.
Формировать личное отношение каждого ребенка к дому, как ценности,
закрепить в памяти детей домашний адрес.
Продолжать учить, детей отвечать на вопросы полными ответами.
Развивать внимание, память, мышление; стремление выразить свою радость,
доброжелательность в творческой деятельности.
Воспитывать в детях чувство привязанности и любви к родному краю, отчему дому, семье; желание видеть его красивым и привлекательным.
Публикация «Конспект НОД по краеведению „Мой дом“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Оборудование.
Альбомный лист, карандаши 12 цветов по количеству детей.
Предварительная работа.
Экскурсии по улицам родного поселка, в художественно-этнографический музей.
Составление письма (посредством рисунков) главе администрации пос. Яковлево «Сделаем поселок чистым».
Ход занятия.
- Дети, что мы называем Родиной? (Ответы детей)
- Правильно. Послушайте стихотворение о Родине.
Что мы Родиной зовем?
Край в котором мы живем.
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем.
-Да, дети, Родина - это место, где мы живем, где стоит наш дом, где живут наши друзья, где нам тепло и уютно. О Родине сложено много стихов, песен, пословиц и поговорок. Послушайте:
«Всякому мила своя сторона»,
«Везде хорошо, а дома лучше».
-Наша с вами малая Родина - наш поселок, наш родной дом, наша земля. Вы
любите свою Родину? (Ответы детей)
-А вы знаете, как возник наш поселок?. Хотите, я расскажу вам.
-Когда-то, давно, более 60 лет назад в эти места приехали геологи-буровики и начали искать, в каком месте под землей больше всего железной руды. Оказалось, здесь, возле посёлка Яковлево. Начали вести изыскательные работы. Приехало многоразличных рабочих. Им надо было где-то жить. И началась стройка. Сначала строили одноэтажные дома, потом двухэтажные. Появлялись все новые и новыеулицы. Людей становилось все больше и больше, в основном это были молодые люди, у которых были дети. А чтобы родители могли спокойно работать, для детей построили детский сад, школы. Телевизоров в то время еще не было, чтобы людям было где отдыхать, построили Дом Культуры, в который жители пос. Яковлево ходили смотреть кинофильмы, танцевали, отмечали праздники.
-Дети, давайте вспомним, домашний адрес, как называются улицы, на которых
вы живете? (Ответы детей)
-Как вы думаете, почему улицы так названы?. .{Рассуждения детей)
-Улицы Шаландина и Угловского названы в честь героев-воинов, которые храбро защищали нашу родную землю в годы Великой Отечественной войны. А улицы Геологическая, Рудная, Шахтостроителей так названы потому, что здесь находится рудник, на котором добывают руду - самую богатую по содержанию в ней железа.
- Ребята, а кто живет в новых микрорайонах? (Ответы детей)
- Да, эти дома построены совсем недавно. Растет наш поселок, благоустраивается. Что мы можем сделать, чтобы он стал еще лучше, красивее и чище? Ответы детей
- Дети, а вы любите наш поселок, свою малую Родину? Ответы детей
Послушайте стихотворение.
Обойди хоть сто дорог,
Обогни планету.
Невелик поселок наш
А дороже - нету.
Физкультминутка
Высок мой дом, широк мой дом.
Мы в доме дружно все живем.
Здесь можно бегать и скакать, с друзьями в прятки поиграть.
-Ребята, а вам нравится дом, в котором вы живете? Чем он вам нравится? Удобно ли в нем? (Ответы детей).
- Как вы думаете, что такое настоящий дом?
Для отгадки есть подсказка,
А живет подсказка в сказке.
А сказка эта о том,
Как добрый друг - настоящий дом
Спас трех розовых братцев
От серого разбойника.
- Как относились поросята к своим домам?. .Любили ли они их?.
-Как третий дом помог братьям - поросятам?
-Какой из этих домов был настоящим домом?
-Как вы думаете, надо заботиться о доме?.
-Да, тогда дом станет настоящим другом и защитником тех, кто живет в доме.
-А с кем вы живете? Из кого состоит ваша семья? Ответы детей
-Дети, конечно, не у всех людей есть такие дома, которые бы им хотелось иметь. Некоторые люди живут в тесноте, у других нет удобств в домах или квартирах, многие хотели бы жить в собственном доме. Я думаю, что, когда вы вырастите, каждый построит свой дом, такой, какой захочет.
-А сегодня мы с вами давайте помечтаем о том, какой дом вы бы хотели иметь.
-Как вы думаете, каким он должен быть?. .(Ответы детей)
- Да, уютным, теплым, просторным, светлым. и любимым.
-Я предлагаю вам нарисовать дом, в котором вы бы хотели жить. Тема нашей
сегодняшней работы «Дом, о котором я мечтаю», или «Мой дом».
Во время работы детей звучит аудиозапись песни на слова и музыку
Черкасовой О. М. «Яковлево»
В этом маленьком поселке я живу,
И тебя, любимый мой, я берегу.
Знаю каждый домик и тропинку я
Мысли только о тебе, земля моя.
Яковлево, ты поселок мой,
Яковлево, ты мой дом родной.
Здесь я вырос, здесь мои друзья,
Всех дороже и милей ты для меня.
Беседа по рисункам детей. Отметить красоту нарисованных ими строений и
благоустройство дворов, заботу о всех членах семьи.