Александра Красикова
Конспект НОД по изучению правил дорожного движения в старшей группе «Юный пешеход»
▼ Скачать + Заказать документы
Целевые ориентиры: Формировать правильное отношение к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.
Задачи:
Образовательная:
-продолжать знакомить с элементами дороги, дорожными знаками.
-совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
- продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивающая:
Публикация «Конспект НОД по изучению правил дорожного движения в старшей группе „Юный пешеход“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора.
Воспитательная:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- формировать умение соблюдать правила дорожного движения.
Предварительная работа:
-беседа: «Безопасная улица»,»Дорожные знаки», «Сигналы светофора», «Правила пешехода».
-Чтение художественной литературы: А. Дорохова «Зелёный, жёлтый, красный», Я. Пишумова «Азбука города», С. Михалков»Скверная история»,
В. Кожевникова «Светофор», А. Усачёва»Футбольный мяч».
-Рассматривание фотографий «Улицы нашего города».
- Рисование: «Разноцветный светафорчик».
- Аппликация: «Автобус на нашей улице».
-Конструирование : «Наша улица».
-Составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
- игры на «макетах улиц»,
- настольно-печатные игры.
- сюжетно-ролевые игры
- просмотр видеофильмов, презентаций, слайдов.
Ход НОД:
Дети стоят по кругу. Проводится разминка (стихи С. Михалкова) .
На двух колёсах я качу,
(Идут по кругу друг за другом).
Двумя педалями верчу,
(Идут, высоко поднимая колени).
За руль держусь, гляжу вперёд,
(Держать руками воображаемый руль).
Я знаю: скоро поворот.
(Поворачиваются и идут в другую сторону).
По окончании садятся на стулья перед экраном, на котором показано
изображение движущегося транспорта и пешеходов.
Слайд 1
Воспитатель: Посмотрите внимательно на картину. Что вы на ней видите?
Дети: Улицу, машины, людей.
Воспитатель: Да, много людей на улице: машины везут взрослых на работу, детей в детский сад, доставляют продукты в магазины. На этой картине вы видите безопасное движение автомобилей и пешеходов. Как это происходит?
Дети: Потому, что все выполняют правила движения.
Воспитатель: Правильно ребята, со стороны может показаться, что на улице
Царит полный беспорядок. На самом деле всё движение на улице происходит по строгим правилам – правилам дорожного движения.
В дверь кто-то стучится.
Воспитатель: Кто-то пришел к нам, ребята, давайте посмотрим.
Зайчик (кукла) : Это я пришел с подарками. Принес Вам целый мешок яблок.
Воспитатель: Зайчик! Здравствуй!
Зайчик: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости из леса.
Слайд 2
В лесу я живу со своей семьей. Мы, зайчата, бегаем по лесным тропинкам, полянкам. У нас в лесу очень красиво, много грибов и ягод, цветов.
Слайд 3
Воспитатель: Зайчик! А как ты добрался до нашего садика? Вот ребята еще не ходят одни по улицам, а только со взрослыми. И играть могут только строго во дворе.
Зайчик: Очень просто. На дороге столько разных машин! А я скок-поскок и готово.
Слайд 4
Воспитатель: Ребята, а Зайчик оказывается, не знает правил поведения на дороге. Давайте расскажем ему о правилах пешехода.
Слайд 5
Загадка про светофор: С тремя глазами живет
По очереди мигает.
Как мигнет – порядок наведет.
Что это такое?
Ответы детей.
Воспитатель: А как вы догадались, что это светофор?
Ответы детей.
Слайд 7
Воспитатель: Что же означает для пешехода красный сигнал светофора?
Ответы детей.
Если свет зажегся красный.
Значит, двигаться опасно.
Воспитатель: Что же означает для пешехода желтый сигнал светофора?
Ответы детей.
Желтый свет — предупреждение.
Жди сигнала для движенья.
Воспитатель: Что же означает для пешехода зеленый сигнал светофора?
Ответы детей.
Свет зеленый говорит:
Проходите, путь открыт!
Воспитатель: Молодцы, ребята, знаете про сигналы светофора. Давайте поиграем в игру
«Три сигнала светофора»
Воспитатель.
Наши ребята идут в детский сад
Наши ребята очень спешат!
Хоть у вас терпенья нет,
(Ведущий поднимает красный кружок)
Подождите – красный свет!
Желтый свет засветил.
(Ведущий показывает желтый кружок)
Подождите – нет пути
(Дети подают друг другу руки)
Приготовьтесь в путь идти.
(Берутся за руки)
Свет зеленый впереди
Вот теперь переходи!
(Ведущий показывает зеленый кружок)
Дети топают ногами.
Слайд 8 - 15
Воспитатель: Дети, давайте почитаем стишок с помощью мнемотаблицы для зайчика:
Движеньем полон город,
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день и ночь горят.
А там, где нет машины
Звенят со всех сторон,
Нельзя ходить зевая,
Нельзя считать ворон!
Слайд 16
Знаки всякие нужны, знаки всякие важны
Кто по улице идет
Тот зовётся пешеход
Кто в машине – пассажир
А водитель их везет
Пешеходу надо знать
Где ходить и где гулять
А водитель должен ездить
Так чтоб людям не мешать
Воспитатель: Но на улице встречаются не только светофоры, а еще многие другие дорожные знаки. Они рассказывают о том, какова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим. Сейчас мы с вами поиграем в игру с дорожными знаками.
Дети садятся за столы. На мониторе – дорожные знаки.
Воспитатель: Отгадайте и найдите этот знак.
Дети находят знак к соответствующей картинке на экране. Объясняют, что означает данный знак.
Слайд 17 – 28
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Но пока вы еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте их.
Вот как на этих картинах.
Слайд 29 - 30
Воспитатель предлагает детям рассмотреть слайды, на которых изображены нарушения правил поведения на дороге и их последствия.
Дети рассматривают слайды и комментируют их.
Воспитатель: Можно ли играть на дороге?
Ответы детей.
Воспитатель: Где должны играть дети?
Ответы детей.
Воспитатель: Можно ли останавливаться на дороге?
Ответы детей.
Воспитатель: Как надо переходить дорогу и где?
Ответы детей.
Воспитатель: Что может случиться с тем, кто нарушает правила поведения на дороге?
Ответы детей.
Воспитатель: Итак, мы с вами выяснили, что всем, и взрослым и детям, и водителям необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения. А ты зайчик все запомнил? Возвращайся к себе в лес и переходи дорогу по правилам.
Заяц: Спасибо, вам ребята, вы многое знаете и меня многому научили. Мне с вами было интересно. Я понял, что плохо не знать правила дорожного движения.
На улице буду внимательным дети!
Твердо запомню я правила эти.
Правила буду я помнить всегда.
Чтоб не случилась со мною беда.
Заяц прощается с ребятами и уходит.
Воспитатель: Ребята. Вот и закончилось наше путешествие в страну «Юный пешеход».