Оксана Вернези
«Светофор». Конспект НОД по изобразительной деятельности в технике «пластилинография» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по изобразительной деятельности в технике Пластилинография на тему: «Светофор» для детей средней группы
Цель: создать условия для развития мелкой моторики посредством изображения светофора в технике Пластилинография.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с техникой Пластилинография.
2. Уточнить представление детей о сигналах светофора и порядке расположения его цветов.
3. Закрепить знания правил перехода проезжей части.
Публикация «„Светофор“, Конспект НОД по изобразительной деятельности в технике „пластилинография“ для детей средней группы» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Светофор
- Светофор. Лепка, пластилин
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
4. Развивать точность и координированность мелких движений руки.
5. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, внимательное отношение к переходу проезжей части улицы.
Оборудование и материалы: заготовка контура светофора из цветного картона с прорисованными сигналами светофора, пластилин (красного, желтого и зеленого цветов) – на каждого ребенка; образец работы.
Предварительная работа: чтение стихотворений (Я. Пишумов «Светофор», И. Гурина «Малышкин светофор», рассказывание сказок и рассказов о светофоре и дорожном движении (К. Малеванная «Приключения Бабы Яги», Н. Киселева «Уроки Светофора», В. Клименко «Кто важнее всех на улице», Е. Житков «Светофор», игры «Отремонтируй светофор», «Красный, желтый, зеленый».
Ход НОД
Организационный момент.
- Отгадайте загадку:
У него всегда три глаза,
Он не смотрит всеми сразу:
Два любых глазка прищурит,
А один не спит, дежурит.
Он глазами говорит:
«Можно ехать!»,
«Путь закрыт!»,
Иль «Внимание! Постой!».
Кто же этот постовой… (Светофор)
- Для чего нужен светофор? (чтобы регулировать движение транспорта и пешеходов на дороге; чтобы не было аварий на проезжей части…)
- На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (на зеленый)
- Что означает желтый сигнал? (надо приготовиться)
- Что будете делать, когда зажжется красный сигнал светофора? (стоять на месте)
Игра: «Доскажи словечко».
Есть сигналы светофора —
Подчиняйся им без. (Спора!)
Желтый свет — предупреждение:
Жди сигнала для. (Движения. )
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята. (Могут)
Красный свет нам говорит:
— Стой! Опасно! Путь. (Закрыт)
Все будьте правилу верны:
Держитесь. (Правой стороны!)
И зверята даже знают:
На дороге не. (Играют!)
- Ребята, чтобы не было на проезжей части аварий и происшествий, предлагаю вам из пластилина сделать светофор.
Воспитатель показывает образец работы.
- Как называется техника, в которой выполнен светофор? (пластилинография)
- Обратите внимание на расположение сигналов светофора. Какого цвета сигнал светофора вверху? (красного)
- Какой сигнал посередине?
- Где расположен зеленый сигнал светофора? (внизу)
Физминутка «Светофор».
В светофор мы поиграем, (Дети хлопают в ладоши).
Раз, два, три, четыре, пять.
Предлагаю всем Вам встать. (Дети встают, ходьба на месте маршируя).
Красный свет нам «Стой!» кричит, (Дети стоят на месте).
Ждать зеленого велит.
Вот и желтый загорелся, (Рывки руками под грудью).
Приготовиться пора
Руки, ноги, разогреем (Приседания).
Начинаем детвора!
Вот зеленый загорелся, (Руки поднять вверх).
Можно нам идти вперед,
Если пред тобою «Зебра», (Ходьба на месте маршируя).
Будь смелее пешеход.
Самостоятельная работа детей.
Дети отщипывают от пластилина небольшие кусочки нужного цвета и размазывают их в границах кругов – сигналов светофора. При необходимости воспитатель в индивидуальном порядке подсказывает и уточняет способ выполнения работы.
Рефлексия.
- Какие красивые светофоры у вас получились! Предлагаю вам устроить выставку светофоров.