Баранова Евгения Александровна
Конспект изодеятельности с применением нетрадиционного рисования с детьми старшего дошкольного возраста «Отражение в воде»
Конспект НОД по изобразительной деятельности
с применением нетрадиционного рисования с детьми старшего
дошкольного возраста (от 6 до 7 лет)
Тема НОД: «Отражение в воде»
Цель: создание условий, способствующих развитию творческих способностей
дошкольников в изобразительной деятельности с применением нетрадиционных
техник рисования.
Задачи:
Развивающее:
Публикация «Конспект изодеятельности с применением нетрадиционного рисования с детьми старшего дошкольного возраста „Отражение в воде“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
- совершенствовать технику рисования акварельными красками;
- расширить возможности способа рисования "по сырому" с получением отпечатков
как выразительно-изобразительного средства в детской живописи.
Обучающие:
- познакомить детей с техникой рисования двойных (зеркально симметричных)
изображений (монотипии);
- Учить детей составлять гармоничную цветовую композицию, передавая
впечатления о осени.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию природы и отображению представлений в
изобразительной деятельности.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций, репродукций картин известных русских
художников с изображением осенних пейзажей;
- рассматривание фотографий, иллюстраций на которых изображены деревья,
отражающиеся в воде;
- наблюдение за деревьями на прогулке.
Оборудование:
Бумага белая, акварельные краски, 2 кисти разного размера, баночка с водой,
салфетка, репродукции, иллюстрации с изображением деревьев отражающихся в
воде.
Художественное слово: Стихотворение З. Федоровский
"Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник и зарделись клёны
В пурпуре осеннем. Только дуб зелёный.
Утешает осень:
- Не залейте лето!
Посмотрите - роща золотом одета!"
Ход НОД:
Педагог включает классическую музыку. Показывает детям изображения осенней
природы.
Воспитатель:
Ребята, что нарисовал художник на этой картине? (ответы детей)
Воспитатель:
Вы правы, художник на этой картине нарисовал природу.
Когда художник рисует природу, как называется такая картина? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, пейзаж.
Пейзаж - это такие особые картины, на которых художник изображает природу.
Рассматривая пейзажи, мы будто смотрим в окошко и видим настоящий лес или
речку, поле или луг. Сегодня предлагаю вам тоже побывать в роли художников и
нарисовать осенний пейзаж.
А чтобы хорошо пейзаж нарисовать, предлагаю вам пальчики свои размять:
«Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять, - загибаем пальчики, начиная с большого
Будем листья собирать. – сжимаем и разжимаем кулачки
Листья березы, - загибаем пальчики, начиная с большого
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу.
Воспитатель: Ребята, я хочу вам раскрыть небольшой секрет: рисовать мы с вами
будем сегодня необычным способом «по сырому». Рисовать этим способом нужно
быстро, а самое главное аккуратно, т. к. «отражение в воде» не получится, если
бумага будет сухой.
Педагог объясняет последовательность работы.
Воспитатель: Берём лист белой бумаги, сгибаем его пополам, обозначив линию
сгиба, раскрываем лист, кладём его на стол так, чтобы линия сгиба проходила как
линия горизонта: будто выше небо, а ниже вода. Очень быстро и аккуратно рисуем
голубое небо в верхней половине листа, до сгиба. Складываем лист по полам, чтобы
получить отпечаток неба в воде. Берём тонкую кисточку и рисуем деревья, снова
лист, складываем пополам. Затем берём краски жёлтого, оранжевого, красного
цветов и рисуем листья на деревьях, земле. Раскрываем лист и видим, что у нас
получился осенний пейзаж с отражением деревьев в воде.
А сейчас я предлагаю Вам приступить к работе и нарисовать пейзажи, с отражением деревьев в воде.
После показа педагог предлагает детям приступить к работе, советуя лист
бумаги расположить вертикально.
Выполняется творческая продуктивная деятельность детей Воспитатель: А сейчас, мои юные художники предлагаю Вам полюбоваться
нашими пейзажами и поделиться своими впечатлениями.
Дети рассматривают работы и анализируют
Воспитатель: Отлично вы потрудились! Давайте подведём итог, что же вы сегодня
рисовали? (ответы детей)
- Верно, пейзажи!
- Как называется техника, в которой рисовали?
- Молодцы, сегодня мы с вами рисовали в технике «по сырому».