Наталья Матвеева
Конспект НОД по изобразительной деятельности «Яблочки для ёжика», 2 младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по изобразительной деятельности «Яблочки для ёжика» в технике нетрадиционного рисования, 2 младшая группа. Тема: «Яблочки для ёжика».
Цель: формирование интереса к нетрадиционному рисованию.
Программное содержание:
1. Учить создавать изображение с опорой на словесный образ,
эмоционально откликаться в стремлении помочь персонажам;
2. Развивать умения рисовать с помощью штампа-печатки предмет
круглой формы;
Публикация «Конспект НОД по изобразительной деятельности „Яблочки для ёжика“, 2 младшая группа» размещена в разделах
- Еж, ежик. ИЗО, изобразительная деятельность
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
3. Развивать воображение, творческие способности, моторику рук;
4. Закреплять знание цветов (красный, жёлтый, зелёный);
5. Закреплять знание пальчиковой игры с проговариванием текста;
Материалы и оборудование: дерево с нарисованными яблоками; яблоки-
муляжи разного размера и цвета; краски (гуашь) красного, жёлтого, зелёного
цветов; листы бумаги формата А4 на каждого ребёнка с изображением
ёжика; штампы; влажные салфетки; игрушка ёжик; осенние листики,
вырезанные из бумаги; кукла Катя; корзинка.
Предварительная работа:
1. Беседа «осенний урожай»;
2. Разучивание пальчиковой гимнастики;
3. Рисование с помощью штампов.
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
(Под музыку воспитатель вносит куклу Катю с корзинкой, она приглашает
детей на прогулку в осенний сад).
Воспитатель: Что растёт в саду?
Дети: Деревья.
Воспитатель: А на деревьях?
Дети: Яблоки.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы все превратимся в деревья!
Игровое упражнение «Деревца».
Дует ветер нам в лицо (махать руками, ладошками к себе)
Закачалось деревцо (руки подняты, покачивания туловищем из
стороны в сторону)
Ветерок всё тише-тише (плавно опустить руки)
Деревце всё выше-выше (поднять руки, потянуться вверх)
Деревце качается, яблоки рассыпаются (опустить руки).
(Воспитатель рассыпает яблоки из корзинки на пол).
Воспитатель: Ребята, смотрите, сколько яблок упало с дерева!
Поможем кукле Кате собрать яблоки в корзинку?
Дети собирают яблоки, воспитатель в процессе задаёт вопросы: Какое
яблоко: большое или маленькое?
Какой формы яблоко?
Какого цвета яблоко красное, жёлтое или зелёное?
(Кукла Катя благодарит детей за помощь и дарит шкатулочку, в которой
лежат печатки круглой формы. Прощается и уходит).
Воспитатель: Ребята, давайте по тропинке в сад пойдём и друзей себе
найдём.
(Дети идут по тропинке и находят на полу ёжика под кучкой листьев.
Ёжик здоровается с детьми).
Ёжик:
Я ёжик – четверо ножек.
По тропинке долго шёл, яблочко одно нашёл.
Я хотел друзьям набрать, но яблок что-то не видать!
Воспитатель: Яблоки собрали мы, кукле Кате отнесли.
Воспитатель: А вот и друзья нашего ёжика (показывает листы с заготовками).
Воспитатель: Ребят, угостим ёжиков яблочками?
Дети: Да!
Пальчиковая гимнастика «Ёжик».
Ёжик замёрз и в клубочек свернулся (пальцы в кулак).
Солнышко встало, ёжик проснулся (разогнуть пальцы).
Воспитатель: У нас есть штампы-печатки, которые нам подарила кукла Катя,
они круглые, похожи на яблочки.
(Показ приёма печатания. Во время показа воспитатель читает
стихотворение):
Ёжик-ёжик – четверо ножек, по тропинке долго шёл, яблочко в саду нашёл.
(В конце занятия дети кладут свои работы в ряд и ёжик, осматривая работы,
хвалит детей за нарисованные яблочки для его друзей и, прощаясь, угощает
детей настоящими яблоками).
(Дети прощаются с ёжиком).
Рефлексия.
Воспитатель: Кто к вам в гости сегодня приходило?
Дети: Кукла Катя.
Воспитатель: Что принесла в корзинке кукла Катя?
Дети: Яблочки.
Воспитатель: Какого цвета были яблочки?
Дети: Жёлтого, зелёного, красного.
Воспитатель: Где растут яблоки?
Дети: В саду на дереве.
Воспитатель: Что подарила кукла Катя?
Дети: Штампики.
Воспитатель: Кого мы нашли под листиками?
Дети: Ёжика.
Воспитатель: Что мы рисовали штампиками для ёжика?
Дети: Яблочки.