Кочкина Ольга
Конспект НОД по рисованию «Зимняя сказка» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Развивать художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста, эстетическое восприятие;
Формировать знания детей о зиме, диких животных, празднике Новый год, расширять словарный запас;
Отрабатывать навык правильно держать кисть, продолжать учить набирать краску и споласкивать кисть;
Продолжать учить технике примакивания, развивать умение работать аккуратно;
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание помочь.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Зимняя сказка“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Беседы, рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные», «Новый год», «Зима, признаки зимы, зимние забавы».
Материалы к занятию:
Изображение ёлки, картинки диких животных, игрушка заяц, вырезанные шары для каждого ребенка из цветной бумаги, белая гуашь, кисти, непроливайки с водой, салфетки.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. Мы всех очень рады видеть.
- Сегодня я предлагаю вам пойти в сказочный зимний лес. (музыка)
Чтобы нам не потеряться,
Нужно за руки всем взяться.
Отправляемся мы в лес,
Ждет нас много там чудес.
В лесу растет много деревьев, а еще в нем живут дикие звери. Давайте отгадаем, каких животных можно встретить в лесу. (ответы висят на коромыслах)
1. Лежала между ёлками
подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
потом вдруг убежала.
2. Рыженький зверек по веткам скок да скок,
На деревьях живет и орешки грызет.
3. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
- Ой, ребята, слышите кто-то плачет? Это зайчик. Здравствуй, зайчик, почему ты плачешь?
Зайчик: Здравствуйте, ребята. Скоро праздник Новый год. Елочек в лесу много, а украсить их нечем. А мы хотели бы водить хоровод у нарядной елки. Поэтому я грустный.
- Не расстраивайся, зайка, мы с ребятами тебе поможем. Давайте мы с зайчиком поиграем.
Физминутка.
Девочки и мальчики прыгают как зайчики,
Ножками топают, ручками хлопают,
Глазками моргают, потом отдыхают.
- У меня есть такие красивые шары, а, чтобы они были еще наряднее, давайте нарисуем на них узоры. (показ техники рисования)
- А, чтобы ручки нас слушались, немного потренируем их.
Пальчиковая гимнастика.
Пальчик-пальчик, где ты был,
Куда с братцами ходил?
С этим я в снегу валялся,
С этим с горочки катался,
С этим по лесу гулял,
С этим я в снежки играл.
Дети садятся за столы, рисуют узоры на заранее заготовленных формах.
- Какие красивые шары у вас получились. Спасибо, ребята. Давайте украсим ими вот эту елочку.
Дети украшают елку.
- Молодцы ребята, помогли зайчику. А нам пора возвращаться в детский сад.
Глазки ручками закрыли,
И немного покружились,
И в детском саду очутились.
- Ребята, понравилось вам наше путешествие? А что мы сегодня делали? Вы все сегодня молодцы.