Галина Сускина
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Веселые Матрешки» (средний дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Обучающие:
Учить детей изображать рисунок в нетрадиционной технике «печатание штампами, ватными палочками».
Учить составлять узор, заполняя картинку по краям и середине.
Развивающие:
Расширить знания детей о матрёшках (из чего сделаны, какие бывают, кто расписывает).
Закрепить счет в пределах 4 и понятия «большой», «меньше», «еще меньше», «самый маленький».
Развивать изобразительное творчество детей.
Публикация «Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике „Веселые Матрешки“ (средний дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка, матрёшки. Рисование
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Развивать умение анализировать и оценивать свои работы и работы товарищей.
Создать радостное настроение.
Воспитательные:
Воспитывать навык культуры поведения.
Воспитывать навыки совместной работы в коллективе.
Подготовительная работа:
Разучивание песни и танца «Мы веселые матрешки»
Чтение стихотворений о Матрешке
Рассматривание картин с матрешками
Демонстрационный материал:
Письмо (заранее подготовленное)
Картина «Матрешка»
Раздаточный материал:
Заранее приготовленные Матрешки (по 1 на каждого ребенка)
Гуашь, штампы, ватные палочки, ванночки
Платочки.
Ход ООД.
Звучит русская народная музыка.
Воспитатель: Ой, что это за музыка? Пойдемте, посмотрим. (Подходим к
столу, на котором стоит матрешка, накрытая платком).
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку
Все они сидят друг в дружке
А всего одна игрушка.
Ребята кто это?
Дети: Матрешка
Воспитатель: Правильно, Матрёшка.
Матрешка : Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
Матрешка : Я веселая матрешка, пришла к вам в гости. Какие вы все
нарядные, красивые. А я красивая? (Ответы детей)
Матрешка : А что на мне одето?
Дети: Сарафан и косынка
Воспитатель: А какие сарафан и косынка у матрешки?
Дети: Красивые, нарядные.
Воспитатель: А что есть на сарафане?
Дети: Цветы.
Воспитатель: Вы знаете, из чего сделана матрешка?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: Правильно, для изготовления матрёшек используют берёзовые
или липовые поленья, Сначала их хорошо высушивают, а
потом уже вырезают куклу. Ребята, а вы знаете, что кукла
матрешка с секретом. Хотите посмотреть?
Четыре куклы деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста
Разнимается она
На две половинки.
Эту куклу открой-
Будет третья во второй,
Половинку отвинти,
Плотную, притертую
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.
Вот, поставленные, в ряд
Сестры-куколки стоят.
Воспитатель: Ребята, а скажите-ка мне какая кукла самая большая? А какая
чуть меньше? Еще меньше? Какая самая маленькая? Давайте
посчитаем сколько всего кукол?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Ребята нам в садик пришло письмо. Давайте-ка посмотрим для
кого оно. Ой, да это же для вас. Давайте откроем письмо и
посмотрим, что там. Да это матрёшки!
Воспитатель: Посмотрите-ка, художник забыл раскрасить сарафаны
матрешек. Давайте ему поможем. Для этого, я вас сейчас
превращу в мастеров.
Кручу, верчу, превратить вас хочу.
Хочу превратить вас в мастеров.
Пройдите в наши мастерские, садитесь.
Воспитатель: Посмотрите на доску. Тут художники оставили для примера,
как можно раскрасить сарафан.
Воспитатель: Как украшены сарафаны?
Дети: Цветочками, кружочками.
Воспитатель: А рисовать мы с вами сегодня будем с помощью штампа и
ватных палочек. Посмотрите, как я буду рисовать. Я обмакну,
штамп в желтую краску и отпечатаю кружок в середине
фартука. Потом возьму ватную палочку, обмакну в красную
краску и нанесу маленькие кружочки вокруг большого
кружочка. Вот какой цветочек у меня получился. Теперь возьму
штампик в виде листика и напечатаю листики. Какого они
цвета? А сейчас давайте вы сами попробуете, приступаем к
работе. (звучит р. н. мелодия)
Воспитатель: Ой, какие подружки получились для нашей матрешки.
Красивые! А пока наши рисунки высохнут, давайте повяжем на
голову платочки и вместе с матрешкой станцуем и споём :
ТАНЕЦ «МАТРЕШКИ»
Мы веселые матрешки (руки на поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки (стучат ножкой, показывают сапожки)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
У-ух (кружатся)
Завязали мы платочки (завязывают)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
Раскраснелись наши щечки (хлопают по щечкам)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
У-ух (кружатся)
В сарафанах наших пестрых (руки на поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
Воспитатель: Ну вот ребята, настала пора прощаться нам с Матрешкой.
Давайте скажем ей до свидания.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Вы все сегодня молодцы, все справились с заданиями и
помогли художнику раскрасить платья Матрешек.
Рефлексия:
Кто был у нас сегодня в гостях?
Какая особенность есть у матрешки?
Что мы делали?
Чем мы рисовали?
Какими цветами красок рисовали?