ларкина марина николаевна
Конспект НОД по рисованию тычком «Осеннее дерево» (средний дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно — эстетическому воспитанию — рисование на тему «Осеннее дерево» (Средний дошкольный возраст)
Цель: Совершенствовать у детей навыки рисования нетрадиционным способом.
Задачи:
Образовательные:
• Расширять словарный запас детей.
• Формировать умение размышлять.
• Уточнять и расширять знания детей об осени, ее приметах.
• Расширять знания детей о видах деревьев, их строении.
Публикация «Конспект НОД по рисованию тычком „Осеннее дерево“ (средний дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
• Учить детей передавать в рисунке образ осеннего дерева : толстый ствол и тонкие ветки, расположенные слева и справа от ствола.
• Упражнять детей в рисовании осенних листочков приёмом «Тычок».
• Продолжать знакомить детей с кистью, красками.
• Учить правильно, держать кисть и аккуратно пользоваться краской.
Развивающие:
• Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое.
• Развивать мелкую моторику, чувство цвета, пропорций и формы.
• Развивать творческие способности и воображение детей
Воспитательные:
• Воспитывать интерес ко всему окружающему миру и гуманному отношению к природе.
• Воспитывать сосредоточенность, аккуратность.
Методические приемы:
• Беседа.
• Физкультминутка.
• Пальчиковая гимнастика.
• Техника безопасности.
Интеграция образовательных областей:
• Социально – коммуникативное развитие.
• Физическое развитие.
• Речевое развитие.
• Художественно – эстетическое развитие.
• Познавательное развитие.
Материал:
• Осенние листья : кленовые, березовые, рябиновые.
• Письмо в конверте с написанной игрой «Да –нет».
• Корзинка для листьев.
• Картинки осенних деревьев.
• синего листа формата А 4 на каждого ребенка.
• Запись музыки П. Чайковского, запись вальса.
• Гуашь 4 цветов: красный, желтый, зеленый (листочки, черный или коричневый (ствол и ветки).
• Кисточки на каждого ребенка.
• Ватные палочки по 3 шт. на каждого ребенка.
Предварительная работа:
• Рассматривание и изучение картинок «Деревья».
• Беседы об осени, ее приметах.
• Наблюдения за сезонными изменениями в природе.
• Любование листопадом.
• Игры с осенними листочками и составление из них осенних букетов.
• Дидактическая игра «С какого дерева листок?».
• Заучивание стихов и песен об осени.
Словарная работа:
• Листопад
• Тычок
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю всем отправиться в чудесную страну, полную тайн и загадок.
Но в эту страну не идут поезда,
И самолёт не летает туда.
Как же нам эту страну назвать,
Страну, до которой рукою подать?
-Подумайте, о какой стране идет речь:
Пришла без красок
И без кисти,
И перекрасила все листья. (Осень)
Эта страна называется Осень. Вы готовы для путешествия?
Дети: Готовы.
Воспитатель: Будьте внимательны и повторяйте за мной:
Большие ноги шли по дороге, топ – топ.
Маленькие ножки бежали по дорожке,
топ – топ – топ, топ – топ – топ.
Воспитатель: Вот мы куда-то пришли и письмо мы здесь нашли. Давайте – ка почитаем, что же здесь написано.
-А написано вот что, отгадайте-ка, ребятки, приметы осени по порядку.
Поиграйте в «Да иль нет» и дайте правильный ответ.
- Осенью цветут цветы?
- Осенью растут грибы?
- Тучки солнце закрывают?
- Колючий ветер прилетает?
- Туманы осенью плывут?
-Ну, а птицы гнёзда вьют?
- А букашки прилетают?
- Звери норки закрывают?
- Урожай все собирают?
- Птичьи стаи улетают?
- Часто-часто льют дожди?
- Достаём мы сапоги?
- Солнце светит очень жарко?
- Можно детям загорать?
- Ну, а что же надо делать:
Куртки, шапки надевать?
- Вы знаете приметы осени, значит можно идти дальше.
Большие ноги шли по дороге, топ – топ.
Маленькие ножки бежали по дорожке,
топ – топ – топ, топ – топ – топ.
Подходят к доске, на которой расположены картины осеннего леса.
- Вот мы и пришли. Куда?
Дети: В лес.
- А в какой лес? (Ответы детей)
-Какое время года в лесу? (Осень).
- Значит, какой лес? (Осенний).
- Правильно, осенний лес. А что вы видите в лесу? (Ответы детей).
-Давайте посмотрим на деревья. Что есть у дерева? (Ствол, ветки, ветви, листочки).
- Как расположен ствол? (Сверху вниз).
- Как расположены большие ветви? (Вверх).
- Как расположены листочки? (На маленьких веточках, везде).
- Каким цветом ствол? (Темный).
- Каким цветом листочки? (Яркие, желтые, зеленые, красные, оранжевые).
-Вот у нас с вами есть листочки и давайте с ними поиграем.
Воспитатель раздает детям листочки. Дети выполняют движения согласно тексту.
Физминутка.
Дует, дует ветер, дует, задувает, Машут руками на свое лицо
Жёлтые листочки с дерева срывает.
Машут руками над головой
И летят листочки,
Бегут по кругу, руки в стороны
Кружат по дорожке, Кружатся, руки над головой
Падают листочки прямо нам под ножки. Бросают листочки на пол.
- Вот мы и поиграли с нашими листочками, и я предлагаю вам отправиться в свою художественную мастерскую и нарисовать свои осенние деревья.
Дети проходят на стульчики.
-Посмотрите, как я буду рисовать. Откуда у нас растет дерево? (Из земли). Поэтому, я сначала нарисую полоску земли. Затем нарисуем ствол дерева. Ствол рисуем с макушки, кончиком кисточки, потому что макушка тоненькая; а книзу ствол утолщается и мы, спускаясь вниз, постепенно нажимаем на кисточку. Дальше нарисуем ветки. От ствола дерева отходят большие ветки, они все смотрят наверх. А от больших веток отходит много маленьких веточек. Их будем рисовать кончиком кисточки, чем мелких веток больше, тем дерево будет развесистее и красивее.
Показ готового дерева.
Но, прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним технику безопасности при работе с кисточками и красками:
1. Нельзя пробовать краски на вкус.
2. Нельзя вертеться.
3. Нельзя тыкать кисточкой в соседа.
4. Если нарисовал, кисточку убери в стаканчик.
-Молодцы. А сейчас приступаем к работе. Когда нарисуем дерево, приступим к рисованию листочков.
Воспитатель включает спокойную лирическую музыку. Дети приступают к рисованию. Напоминает о приёмах при изображении деревьев. Следит за использованием разных технических приёмов рисования кистью (всей кистью, концом, т. д.).
Воспитатель: Молодцы ребята, какие красивые у вас получились деревья, а сейчас нарисуем листочки. Их мы будем рисовать с помощью ватных палочек.
Посмотрите, как я их нарисую. Беру одну ватную палочку, окунаю ее в краску, и затем на маленьких веточках ставлю много точек. Если закончилась краска, а мне хочется еще нарисовать листочки такого же цвета, то я снова обмакиваю ватную палочку и продолжаю работу. Для рисования листочков другого цвета, мы используем чистые ватные палочки.
Приступаем к работе.
Воспитатель включает спокойную лирическую музыку. Дети приступают к рисованию. В процессе работы воспитатель побуждает детей к использованию разных красок для изображения осенней листвы.
Рефлексия:
- Какие красивые деревья у нас получились.
- Кому понравилось рисовать дерево с листочками, похлопайте в ладоши.
- Кто очень старался рисовать, погладьте себя по голове.
- А сейчас возьмите свои деревья и выложите в один ряд на столе, чтобы получилась красивая лесная осенняя аллея.