Ольга Щекина
Конспект НОД по аппликации из геометрических фигур в старшей группе на тему «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать художественно-эстетическое воображение, систематизировать и расширить знания о семье
Образовательные задачи: способствовать формированию у детей создавать аппликации из геометрических фигур, оформлять работы по образцу.
Развивающие задачи: способствовать развитию эстетического восприятия, развивать художественно-эстетическое воображение, развивать наглядно-образное и абстрактное мышление, учить отбирать материал для аппликации
Публикация «Конспект НОД по аппликации из геометрических фигур в старшей группе на тему „Моя семья“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация из геометрических фигур
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя семья. Аппликации
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Старшая группа
- Темочки
Воспитывающие задачи: воспитывать чуткое отношение по отношению к взрослым, воспитывать чувство гордости за свою семью.
Предварительная работа: Беседа на тему «Моя семья». Повторить правила безопасности при работе с ножницами. Вырезание геометрических форм в вечернее время.
Материалы и оборудование набор геометрических фигур, ножницы,
цветная бумага, альбомная бумага для основы, клей карандаш,
салфетки, цветные карандаши.
1. Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям взяться за руки и образовать круг и подарить друг- другу улыбки для хорошего настроения.
- Ребята, сегодня почтальон принес письмо, а в письме только фотография. (картинка с изображением семьи). Как вы думаете, кто эти люди?
Как можно назвать их, одним словом? (Семья.) Да, конечно, это семья.
3. Основная часть:
Семья – это дом. Семья – это мир, где царит любовь, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека.
- А вы хотели бы узнать больше о семье, и рассказать друг другу о своих семьях. ( Предполагаемый ответ детей: Конечно, хотим.)
-Чтобы было нам удобнее, предлагаю занять свои места (садятся на диванчик, либо на пуфик, либо на ковер)
- Ребята рассмотрите готовый образец на доске, расскажите, из каких
геометрических фигур состоят человечки - мама, папа, сынок, дочка?
(Фигуры человечков состоят из кругов, прямоугольников, квадратов,
треугольников).
- А чем отличается круг от квадрата, прямоугольник от треугольника?
Почему для лица мы взяли круг, а для туловища - прямоугольник? (У
круга нет углов, а у квадрата их четыре. У прямоугольника четыре угла и
четыре стороны, а у треугольника - три угла и три стороны. Круг по
форме похож на лицо, а прямоугольник - на туловище).
- Но прежде, чем мы с вами приступим к выполнению работы, расскажите мне, пожалуйста, правила обращения с ножницами.
А ещё, ребята, я предлагаю вам поразмять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дружная семья»
Какая у нас семья?
Большая и веселая (хлопают в ладоши и ударяют кулачок об кулачок попеременно)
Два у лавки стоят, (Загибают большие пальцы)
Два учиться хотят. (Загибают указательные пальцы)
Два Степана сметаны объедаются. (Загибают средние пальцы)
Две Дашки у кашки питаются. (Загибают безымянные пальцы)
Две Ульки в люльке качаются. (Загибают мизинцы)Молодцы, а сейчас приступаем к работе. Вам нужно разместить
геометрические фигуры на основе. Затем закрепить
детали аппликации на основе при помощи клея.
Дополнить аппликацию с помощью цветных карандашей
деталями (глаза, нос, рот, волосы, усы, борода и т. д.)
Звучит спокойная музыка. Ребята садятся за рабочие столы и выражают готовность заняться выполнением работы.
Дети смотрят на образец, и поэтапно выполняют свою работу (вырезают фигуры, подходящие для своей семьи, раскладывают по порядку их на листе, а потом их наклеивают). Дорисовывают глаза, нос, рот, волосы.
Любуются результатами своего труда.
4. Итог занятия
- Что мы делали сегодня на занятии?
- Что больше всего понравилось?
Ребята вы сегодня все очень хорошо старались, у вас получились замечательные аппликации.
Вы все молодцы! (Ответы детей).
- Выставка работ.