Лариса Семёнова
Конспект НОД по аппликации из геометрических фигур в старшей коррекционной группе «Пингвин»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание образа пингвина аппликативным способом из геометрических фигур.
Задачи:
• дать детям элементарные представления географического расположения Антарктиды и её климатических условиях;
• уточнить и расширить знания детей об Антарктиде и её обитателях – пингвинах;
• расширить знания детей о пингвинах (внешний вид, особенности поведения, питание);
Публикация «Конспект НОД по аппликации из геометрических фигур в старшей коррекционной группе „Пингвин“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация из геометрических фигур
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Животные севера (холодных стран). Аппликации
- Животные севера. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Пингвин. Детям о пингвинах
- Пингвин. ИЗО, поделки, рисование
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
• способствовать развитию у детей познавательного интереса к окружающему миру;
• развивать у детей любознательность, творческое воображение, мышление;
• закрепить знание детьми геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, трапеция);
• совершенствовать умение детей вырезать ножницами по начерченным линиям и контурам, аккуратно наклеивать;
• продолжать учить детей дополнять образ графическими элементами;
• закреплять умение детей отгадывать загадки;
• активизировать и обогатить словарь по теме «Антарктида»;
• развивать у детей общую и мелкую моторику, согласованность в движениях рук и глаз;
• совершенствовать умение детей планировать свою работу по реализации замысла и доводить начатое до конца;
• воспитывать у детей интерес и бережное отношение к природе;
• воспитывать у детей радость и удовлетворение от выполненной работы.
Предварительная работа:
• беседа на тему «Антарктида»;
• рассматривание иллюстраций об Антарктиде в книгах, журналах, энциклопедиях;
• чтение произведений об Антарктиде и её обитателях;
• настольно-печатные игры «Зоолото», «Кто где живёт»;
• просмотр видеосюжета «Пингвины»;
• рисование на тему «Загадочная Антарктида».
Материалы для занятия:
• готовый образец пингвина;
• лист бумаги голубого цвета формата А5 на каждого ребёнка;
• цветная бумага с начерченным контуром разных по форме и размеру геометрических фигур;
• цветные фломастеры, ножницы, клей-карандаш;
• бросовый материал (вата, упаковочная бумага);
• видеофильм «Обитатели Антарктиды» (продолжительность 2 минуты)
Ход НОД:
1часть. Организационный момент. Загадка:
Там о лете не слыхали,
Там согреешься едва ли.
Он не мал и не велик
Этот снежный материк. (Антарктида)
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, на нашей планете Антарктида является самым необычным местом. Как вы думаете почему? (ответы детей)
– Здесь никогда не бывает тёплых дней и дождей. Лишь трещат морозы, идёт снег, и метут метели. Каких обитателей Антарктиды вы можете назвать? (ответы детей)
Педагог предлагает детям посмотреть видеофильм «Обитатели Антарктиды» (продолжительность 2 минуты).
3 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, в просмотренном видеофильме мы увидели, что самыми многочисленными обитателями Антарктиды являются пингвины. Вот о них мы сегодня на занятии и поговорим.
Пингвины — семейство нелетающих морских птиц. В него включают 16 современных видов. Разные виды пингвинов различаются по размеру и форме, бывают большие и маленькие.
Самый большой из всех видов — императорский пингвин.
Пингвины имеют особую окраску перьев. Спина пингвина окрашена в чёрный цвет, а грудь и живот в белый. Выглядит это так, как будто на пингвине, одет парадный пиджак и белая рубашка.
- Давайте уточним, что есть у пингвина:
• голова,
• клюв,
• глаза,
• туловище,
• крылья,
• лапки,
• маленький хвостик.
На суше пингвины неуклюжие и неповоротливые. Передвигаются забавной ковыляющей походкой, а в воде они быстрые и ловкие. Почему? (поймать добычу)
- Ребята, а чем питаются пингвины? (рыбой и другими мелкими морскими обитателями)
- Пингвины живут большими многочисленными стаями. Место, где они живут называется – пингвиний пляж.
4 часть. Физминутка «Пингвины»:
Там, где есть снега и льдины
Весело живут пингвины.
В одеяньях бело-черных,
Неуклюже, но проворно,
Как смешные человечки
С льдин на льдину, как с крылечка,
Скачут весело и живо.
Видеть это – просто диво!
Их походочку вразвалку
Кто не видел – тех нам жалко.
Развеселая картина –
Наблюдать на льду пингвинов!
(движения по тексту)
5 часть. Педагог обращается к детям:
- Ребята, мы сегодня с вами говорили об Антарктиде, этом удивительном материке и его обитателях. У меня есть предложение сделать необычных пингвинов на льдине из геометрических фигур.
Педагог демонстрирует готовый образец пингвина из геометрических фигур, рассказывает последовательность создания задуманного образа.
6 часть. Дети самостоятельно определяют из каких геометрических фигур будут создавать своего пингвина и приступают к работе.
В ходе работы педагог оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
7 часть. Итог занятия. Организуется выставка детских работ.
Педагог предлагает поиграть в игру «Да - нет» для проверки знаний по теме занятия:
• Пингвины умеют летать. (нет)
• Самые высокие пингвины – это императорские. (да)
• Пингвины плохо плавают. (нет)
• Пингвины ловят рыбу. (да)
• Пингвины живут в Антарктиде. (да)
• Пингвины грызут орехи. (нет)
• Высиживает яйцо папа-пингвин. (да)