Анна Береснева
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) по старшей группе «По следам сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие; Социально - коммуникативное развитие; Речевое развитие; Художественно- эстетическое развитие; Физическое развитие
Задачи:
«Познавательное развитие»
- Познакомить с трудом людей творческих профессий: художников, писателей.
- Расширять представления детей о книге, её назначение, истории её появления.
- Развитие воображения и творческой активности;
«Речевое развитие»
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) по старшей группе „По следам сказок“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Обогащать активный словарь по теме книги.
- Развивать умение четко и последовательно отвечать на вопросы.
- Учить анализировать свою деятельность.
«Художественно - эстетическое развитие»
- Учить соблюдать порядок на своём рабочем месте, аккуратно пользоваться клеем и ножницами.
- Создать атмосферу радостного настроения от совместной работы.
- Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей.
«Физическая культура»
- Поддерживать двигательную активность детей.
- Развивать мелкую моторику, координацию рук, глазомер.
Социально-коммуникативное развитие»
- Побуждать детей к совместной деятельности;
- Формировать представление о правилах безопасности при работе с ножницами, клеем и т. д.
- Формировать умение и желание доводить дело до конца.
- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Методы и приемы:
Наглядные: Просмотр презентации «Как появилась книга» : Рассматривание альбома «Виды бумаги».
Словесные: Чтение Загадок о сказках. Беседа «Зачем нам книги"
Материалы и оборудование: Цветной картон, картинки с изображениями сказочных героев, ножницы, клей, кисточки для клея, цветная бумага, салфетки.
Формы организации взаимодействия
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Физкультминутка «Буратино».
Игровая Игры малой подвижности «Перевертыши», «Дополни имя»
Познавательно-исследовательская Рассматривание альбома «Виды бумаги», просмотр презентации «Как появилась книга».
Коммуникативная Беседа «Какие книги бывают».
Изобразительная Раскрашивание сказочных героев.
Восприятие
(художественной литературы и фольклора) Загадки о сказках. Стихотворение С Михалкова «Как бы жили мы без книг».
Логика образовательной деятельности
Этап занятия
Задачи
(с обозначением обр. области) Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Мотивационно-организационный форма «сюрпризный момент» мотивированы на предстоящую деятельность
Вызван интерес к предстоящей деятельности
Приветствует детей.
Стихотворение С Михалкова «Как бы жили мы без книг».
Проводит беседу «Профессии которые участвуют в создание книги». Затем предлагает пройти к столу, где разложены инструменты и материалы и предлагает самим стать мастерами книги. Слушают стихотворение, отвечают на вопросы воспитателя. Подходят к столу с материалами и инструментами рассаживаются.
Деятельностный Познавательное развитие.
Познакомить с трудом людей творческих профессий: художников, писателей.
- Расширять представления детей о книге, её назначение, истории её появления.
- Развитие воображения и творческой активности;
«Речевое развитие»
Обогащать активный словарь по теме книги.
- Развивать умение четко и последовательно отвечать на вопросы.
- Учить анализировать свою деятельность.
«Социально-коммуникативное развитие»
- Побуждать детей к совместной поисковой деятельности;
- Формировать представление о правилах безопасности при работе с ножницами, клеем и т. д.
«Физическая культура»
- Поддерживать двигательную активность детей.
- Развивать мелкую моторику, координацию рук, глазомер.
«Художественно - эстетическое развитие»
- Учить соблюдать порядок на своём рабочем месте, аккуратно пользоваться клеем и ножницами.
- Создать атмосферу радостного настроения от совместной работы.
- Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей.
форма «…»
Вызван интерес к знакомству с новой деятельностью.
Просит детей прежде, чем приступить к работе обратить внимание на материалы и инструменты расположенные на столе (цветная бумага, цветной картон, ножницы, клей, салфетки, кисточки для клея, картинки со сказочными героями.
Затем воспитатель читает загадки про сказочных героев, а затем раздает их детям для использования в работе.
Перед тем как приступить к работе проводиться инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.
Входе работы детей воспитатель подходит к ним, подсказывает как аккуратнее расположить и оформить аппликацию.
Предлагает детям прерваться на физкультминутку и немного расслабиться
Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)
Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (встали на носочки)
Воспитатель предлагает вырезать сказочных героев затем убрать ножницы. Затем просит расположить вырезанные детали на картоне, а затем приклеить. Далее предлагает проявить свою фантазию и оформить работу обрывной аппликацией. В завершение работы просит наклеить на своих работах загадки.
Готовые работы убирают просушиться.
Рассаживаются за столы. Рассматривают материалы и инструменты для работы.
Дети отгадывают загадки. Затем внимательно слушают инструкцию.
Дети выполняют указания воспитателя. Проявляют старание и терпение. Обращаются за помощью к педагогу.
Выполняют физкультминутку.
Дети вырезают, и убирают ножницы.
Наклеивают сказочных героев на картон.
Выполняют обрывную аппликацию.
Наклеивают загадки.
Заключительный Итог закреплены представления о появление книги её назначение.
Подводит итог занятия. Говорит детям о том, как хорошо они справились с заданием. Предлагает оформить книгу и назвать её «По следам сказок». Затем приглашает поиграть в игры малой подвижности «Перевертыши». Оформляют книгу.
Встают в круг и начинают играть вместе с воспитателем.