Алина Шибкова
Конспект НОД по лепке и аппликации «Два жадных медвежонка»
▼ Скачать + Заказать документы
Два жадных медвежонка
Муниципальное бюджетное дошкольное
Образовательное учреждение "Детский сад "Солнышко"
группы № 1 Забава общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет
Подготовила воспитатель: Шибкова. А. В
Дата проведения:13.02.23
Цель: Учить детей лепить конструктивным способом. Показать приемы планирования работы. Развивать чувство цвета, формы и величины. Воспитывать уверенность.
Задачи
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по лепке и аппликации „Два жадных медвежонка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Медведь, медвежата
- Медведь, медвежонок. Аппликации
- Медведь, медвежонок. Лепка, пластилин
- Медведь. Конспекты занятий
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- «Два жадных медвежонка», сказка
- Темочки
• Учить детей лепить медвежат конструктивным способом и разыгрывать сюжет по мотивам сказки «Два жадных медвежонка».
• Синхронизировать движения обеих рук.
Развивающие:
• Развивать глазомер, чувство формы и пропорции.
• Развивать творческое мышление, внимание
Воспитывающие:
Воспитывать чувство сопереживания, сочувствия, развивать коммуникативные навыки.
Предварительная работа:
чтение сказки «Два жадных медвежонка», рассматривание иллюстраций.
Материал.
Пластилин коричневого, чёрного, белого, жёлтого цвета, стеки, дощечки для работы с пластилином, можно использовать для глаз бусинки и бисер, влажные и сухие салфетки.
У воспитателя фигурки медведицы и лисицы, вылепленные заранее для обыгрывания сюжета сказки.
Ход занятия:
Введение в игровую ситуацию
-Дети, вы хотите отправиться в сказку?
Сказка в гости к нам стучится
Скажем сказке – заходи,
1, 2, 3, 4, 5 будем сказку начинать!
-Закрывайте глазки (звучат звуки леса).
-Как вы думаете, куда это мы с вами попали?
(на пеньке сидит лиса поёт песенку)
-Здравствуй Лисонька-Лиса!
-Здравствуйте мои хорошие, проходите, не стесняйтесь.
-Опять ты Лисонька любуешься собой, ведь так с тобой никто дружить не будет!
-Как это не будет? У меня друзей очень много.
-Что же ты нам покажешь? Что это такое?.
(рассматривание иллюстрации «Два жадных медвежонка»)
Летом ходит без дороги Возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медвеженок)
-Ребята, кто здесь изображен?
-Почему их называют два жадных медвежонка?
-Жадиной быть хорошо или плохо?
-А каким нужно быть?
Лиса. - Ну всё они знают!
Лиса –Вижу я, что вы очень добрые и дружные ребятки! И я хочу доброе дело сделать!
Решила я показать лесным зверятам кукольный спектакль про двух маленьких жадных медвежат, что бы никто так больше не поступал и не жадничал. Да вот беда, кукол у меня таких нет, и где их взять не знаю!
Создание ситуации затруднения.
-Дети, как вы думаете, мы можем помочь лисе?
Как ей помочь? (купить, нарисовать, сшить, найти)
Приходим к единой точке зрения- слепить!
-Вот послушай лиса, мы можем вылепить тебе медвежат из пластилина!
Лиса- Да, дружба делает чудеса! А как выглядит игрушечный медведь я вам сейчас покажу (показ игрушки- медведя)
Анализ образца игрушки медведя :
Рассматривают скульптуру медвежонка (большая голова с немного вытянутой мордочкой, маленькие полукруглые ушки; короткое туловище, крепкие лапы).
Физкультминутка:
«По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке, Дети идут шагом,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам, прыгают на двух ногах,
По камешкам, по камешкам.
В яму — бух! приседают на корточки
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети берут стульчики и садятся за столы).
Показ лепки медведя воспитателем.
-Вот у меня брусок пластилина. На сколько частей мы его разделим?
- Делим брусок пластилина пополам. Из одной половинки бруска лепим туловище.
-Я буду лепить, а вы повторяйте за мной движениями рук.
- Скатаем шар, а затем, раскатаем его немного, что бы получился овал и чуть-чуть раскатаем одну сторону так, чтобы получилось вытянутое яйцо. Посмотрите на рисунок, что у нас должно получиться (дается рисунок-схема).
-Что будем лепить потом? (голову) - показ круговыми движениями рук.
- Вторую половинку бруска делим на 2 неравные части; из меньшей лепим круглую голову; мордочку слегка вытягиваем; прищипываем маленькие круглые ушки; глазки и носик делаем из пластилиновых шариков черного цвета.
-Теперь нам нужно соединить эти две части.
-Дети, кто знает, секрет скрепления частей, чтобы игрушка не рассыпалась?
-Правильно:
1. Плотно прижать одну форму к другой.
2. Замазать место скрепления.
-Вот посмотрите рисунок-схема соединенных деталей. Присоединяем голову к туловищу и примазываем ее.
-Дальше приступаем к лепке лап. На сколько частей нужно разделить оставшийся кусок пластилина? (показ приема разрезания столбиков на 4 части и сравнивание их по длине).
-Ребята, а передние и задние лапы у медведя одинаковые? (Нет). Задние лапы у медведя короче и толще, чем передние.
-Ребята, сколько медвежат было в сказке?
Поэтому работать будем в парах, по два человека.
Дети размещают своих медвежат на зеленых подставках, лепят для них сыр и начинают играть.
До свидание, ребята. (Лисичка убегает).
Рефлексия
Ну что ж, ребята, давайте возвращаться из сказки!
1, 2, 3, 4, 5, возвратились в детский сад!
Воспитатель: Вы молодцы! Замечательные мишки у вас получились!
Ребята, кому и как мы сегодня помогли?
Нам, всем вместе, удалось изменить медвежат, подружить их!
Вы умеете приходить на помощь к тому, кто в этом нуждается!
-Ребята, кого бы вы хотели научить лепить медвежат? Я желаю вам всего доброго!