Галина Килякова
Конспект НОД по ФЭМП «Проделки Снежной Королевы» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по ФЭМП в старшей группе.
Маршрутная игра-путешествие
«Проделки Снежной королевы»
Задачи:
1. Познакомить детей с правилами измерения жидких веществ с помощью условной меры.
2. Закрепить навыки прямого и обратного счета, состав числа 10
3. Совершенствовать умение моделировать предметы с помощью знакомых геометрических фигур
4. Развивать умение двигаться в пространстве в заданном направлении
5. Воспитывать любознательность, умение действовать сообща.
Интеграция образовательных областей:
1. Познавательное развитие
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Проделки Снежной Королевы“ в старшей группе» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- Темочки
2. Физическое развитие
3. Социально-коммуникативное развитие
4. Речевое развитие
5. Художественно- эстетическое развитие
Методы и приемы:
1. Наглядные: наблюдение, рассматривание
2. Словесные: беседа, объяснение, обсуждение
3. Сюрпризный момент
4. Работа по вопросам
5. Игровые упражнения: «Крокодилья считалка», «Физкультминутка»,
6. Работа с геометрической мозаикой
7. Раздаточный материал: Круги разного цвета (по 10 шт. для каждого ребенка, счетные палочки, плоские геометрические фигуры.
Предварительная работа:
Индивидуальная работа с детьми по ФЭМП; дидактические и развивающие игры, решение простых арифметических задач, решение логических задач.
Демонстрационный материал: ёмкость с водой, мерка, набора цифр от 1 до 10, план — карта с заданиями.
Раздаточный материал: цифровые домики, простой карандаш, фишки разных цветов по 10 штук, набор цифр от 0 до 10.
.
Ход занятия:
Воспитатель сообщает, что утром в группу прилетела сорока и принесла письмо от Герды и Кая. Сказочные герои сообщают в послании ребятам о том, что зимой Снежная Королева часто заглядывала в окна детского сада. Ей не понравилось, что ребята в группе веселые, дружные, добрые. Поэтому, улетая на Север, она решила спрятать в нашей группе заколдованную льдинку, от которой дети становятся злыми, холодными и равнодушными. От тепла льдинка растаяла, но колдовство не потеряла.
Найти эту волшебную воду непросто. Кай и Герда прислали карту с заданиями Снежной Королевы. Условие волшебницы такое: дети должны правильно решить задания.
Воду могут расколдовать теплом своих рук только дружные и добрые ребята.
Дети с воспитателем рассматривают план – карту.
Задание №1. «Крокодилья считалка». Счет количественный и порядковый от 1 до 10.
Воспитатель: Крокодилу счет дают,
В этом счете десять блюд:
Блюдо первое – суп с фрикадельками.
Блюдо второе – картошка с сардельками.
Третье блюдо – рыбный пирог.
На четвертое – сладкий творог.
Дети выкладываю круги разного цвета.
Очень вкусное было четвертое!
Пятым подано – редька протертая.
На шестое – он съел винегрет.
На седьмое с грибами омлет.
На восьмое – салат из печенки.
На девятое – банку сгущенки.
На десятое - выпил компот.
Дети выкладываю круги разного цвета
На компоте закончился счет.
- Уф-ф-ф!
Крокодил проверил счет,
Посмотрел на свой живот…
А потом вдруг как заплачет:
Это он наелся, значит!
Воспитатель: Ребята, какими числами в стихотворении обозначены блюда: порядковыми или количественными?
Дети отвечают: Порядковыми.
Воспитатель: Пересчитайте выложенные круги по порядку. На что указывает порядковое число?
Дети отвечают: На порядковое место
Воспитатель: Как сосчитать, сколько всего блюд съел крокодил?
Дети отвечают: Один, два….
Воспитатель: На что указывает количественное число?
Дети отвечают: На количество, оно показывает, сколько всего предметов.
Воспитатель: Сколько всего кругов?
Сколько кругов какого цвета?
Какое число можно составить?
Как вы составили число десять?
Сколько единиц нужно взять, чтобы составить число десять?
Задание №2. Дидактическая игра «Конструктор». Необходимо из
геометрических фигур составить предметы по образцам на карточках
Физкультминутка.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Ножками потопали: раз, два, три.
Сели, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать пойдем. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Задание №3 Дидактическая игра «Цифровой домик». Воспитатель рассказывает историю, как королева заколдовала числа, и они не могут вернуться домой. Предложить детям расколдовать (написать цифры) числа и вернуть их домой
Задание №4 Решение логических задач.
Задание № 5. Определение количества воды
Обратить внимание детей на план.
Дети находят бутылку с водой. Необходимо определить, сколько в ней воды.
- С помощью чего мы можем определить количество воды? Если дети затрудняются, воспитатель подсказывает, что поможет определить количество воды — мерка.
Дети садятся за столы.
Воспитатель измеряет воду меркой, предварительно предложив детям после каждого измерения откладывать фишку. После окончания измерения дети должны посчитать количество фишек.
Вот мы с вами и расколдовали воду, узнав ее количество.
Рефлексия: Воспитатель хвалит детей за внимательность при выполнении заданий, обращает внимание, что только все вместе дети смогли выполнить задания волшебницы. Педагог интересуется, какое задание понравилось выполнять, с какими трудно было справиться?