Надежда Серебрякова
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Морское путешествие»
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе
Цель: создание условий для закрепления математических знаний.
Задачи:
• упражнять в ориентировке, учить понимать смысл пространственных отношений: вверху, внизу, в середине, слева, справа;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе „Морское путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
• уточнить знания о прямом счете закреплять умение называть предыдущее, последующее и пропущенное число, обозначенное цифрой;
• закрепить знания детей о свойствах воды.
• уточнить знания о геометрических фигурах;
Ход занятия
1. Организационный момент:
- Ребята, я предлагаю вам отправиться в морское путешествие на корабле. Представьте, светит солнце, плещутся волны, летают чайки (звучит музыка морского прибоя). Но прежде, чем отправиться, мы разделимся на команды (дети выбирают карточки с картинками, одни картинки- Дельфины, другие-Морские звезды).
- Итак, команда «Дельфины» - на правый борт, команда «Морские звезды» - на левый борт.
- Мы отправляемся в путешествие.
- Какую команду отдают, чтобы отчалить от берега? Чья команда первая ответит на этот вопрос, получит 1 бал. («Отдать швартовы!»)
А какими должны быть моряки? (сильными, ловкими, умными, дружными). Я думаю мы станем очень дружной морской командой. Если мы отправляемся по морю на корабле, то кем мы будем? (моряки) Я буду – (капитаном). Надеваем воротнички и капитанскую фуражку. Чтобы моряком стать, надо очень много знать,
Надо многое уметь. А чтобы стать настоящим моряком, нужно пройти испытание. Готовы? Давайте проверим!
(Игра по типу «Мозговой штурм»)
- Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем (днем)
- Обедаем мы днем, а ужинаем (вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим (ночью)
Назовите по порядку дни недели.
- Сколько пальцев на правой руке? (5)
- Сколько носов у двух собак? (2)
Кто быстрее плавает — морская звезда или рыба?
Что едят крокодилы на северном полюсе?
Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы.
Первая остановка в нашем путешествии на остров цифр. Но подул сильный штормовой ветер все цифры перепутались.
Игра «Живые цифры» (игра командами)
-Возьмите карточки цифрами
-Когда звучит музыка, вы ходите по группе. Только музыка стихнет, вы останавливаетесь и слушаете внимательно задание.
Встаньте цифры в порядке возрастания от 1 до 10.
-У нас получился числовой ряд.
Давайте хором посчитаем в прямом порядке от 1 до 10.
Назовите «соседей» числа 3, 9, 4.
Назовите число, которое стоит за числом 7, 1, 3.
Назовите число, которое стоит перед числом 2, 5, 10.
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились без проблем. Отправляемся дальше! Занимаем свои места.
Физминутка «Я акула туруру!»
Ребята, пока мы отдыхали наш корабль причалил к "острову открытий"!
И здесь нас ждёт новое задание. (Опыт)
Посмотрите, стоит два стакана, как вы думаете, что там?
Дети: вода.
Воспитатель:
Как вы догадались?
(Рассуждение детей)
Воспитатель:
Ребята, а скажите одинаковые ли это стаканы?
(Рассуждение детей)
Воспитатель:
А как вы думаете, количество воды в них одинаковое? (Рассуждение детей)
Воспитатель:
Я предлагаю проверить. У меня есть мерные стаканчики, на каждом из них есть отметки, благодаря которым мы можем измерить нашу воду.
Дети измеряют воду в большом и маленьком стакане. Что получилось?
(Одинаковое количество воды.)
Ребята, какой можно сделать вывод? (Вода не имеет формы она принимает форму того предмета, в котором находится)
Каждый матрос должен разбираться в картах.
Начерти правильно карту.
Берем карандаши и наносим на карту объекты. Слушаем внимательно.
Рисуем пристань — квадрат в правом нижнем углу.
Скалы – треугольник будут располагаться в левом верхнем углу.
Остров – круг будет находится в правом верхнем углу.
Корабль – прямоугольник должен стоять в центре нашей карты.
Над квадратом рисуем овал. Это маяк. Между треугольником и пальмой рисуем маленький треугольник. Возле прямоугольника слева рисуем большой круг.
Давайте проверим. Справились и с этим заданием.
Ну что пойдем по нашей карте искать «сокровища»?
(дети находят сюрприз).
Итог занятия (рефлексия) :
- Ребята вам понравилось наше путешествие?
- А что больше всего понравилось?
- Кем вы сегодня были? А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.
На этом занятие окончено.
Молодцы!