Аноним
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений
в средней группе по теме «Путешествие в космос»
Задачи:
Образовательная:
- закрепить количественный счет в пределах пяти, правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, упражнять в сравнивании нескольких предметов (до 5) обозначающих величину, закрепить знания о геометрических фигурах.
Развивающая:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в средней группе „Путешествие в космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- развивать у детей речь, логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую моторику.
Воспитательная:
- воспитывать интерес к математике.
Ход занятия.
Воспитатель заинтересовывает и приглашает детей отправиться в увлекательное путешествие.
- Ребята, вы знаете какой праздник наша страна отмечает 12 апреля?
- А на чем космонавты летают в космос?
- Вы хотели бы отправиться в путешествие в космос?
- А для этого нам нужно произнести волшебные слова и справиться с заданиями, которые для вас приготовили космонавты.
Произносит слова вместе с детьми.
- Шире наш чудесный круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь.
И друг другу улыбнитесь.
- Садитесь на свои места.
- Чтобы подготовиться к полету нужно выполнить первое задание.
Задание «Путаница».
Посмотрите по порядку ли расставлены цифры (На доске располагаются цифры от 1 до 5.) Вам нужно по порядку расставить цифры.
- Ребята мы справились с заданием и на один шаг приблизились путешествию.
(Выставляется иллюстрированная цифра 1.)
- Следующее задание «Ориентировка на листе». Перед Вами лист бумаги и карандаш.
Расположите лист перед собой горизонтально.
- Нарисуйте в верхнем правом углу квадрат,
- в нижнем правом – круг,
- в нижнем правом – прямоугольник
- в верхнем левом углу треугольник.
- Чтобы выполнить следующее задание нам приготовили загадку:
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост —
И поднимается до звёзд.
- Правильно, это ракета! Сложите из геометрических фигур по схеме ракету. (Схема располагается на доске.)
- Молодцы! Справились с заданием!
- А сейчас приглашаю вас немного потренироваться, ведь космонавты перед полетом много тренируются. Давайте выпрямим спины, поставим руки на пояс и пойдём друг за другом.
(физминутка)
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим, на такую полетим.
- Молодцы, тренировка прошла успешно!
- Теперь нам нужно выполнить следующее задание «Разложи правильно».
- Садитесь на свои места.
- Назовите картинки, которые вы видите на доске.
- Посмотрите, правильно ли расположены цифры рядом с картинками.
Посмотрите по порядку ли расставлены цифры
(На доске располагаются цифры от 1 до 5.)
- Цифры по порядку, и картинки должны совпадать с цифрами, т. е. на картинке должно быть изображено столько предметов, сколько указано цифрой под ней.
- Ребята мы справились с заданием.
- У нас осталось еще одно невыполненное задание, которое называется «Скажи наоборот», нужно сказать слова обозначающее противоположность сказанному слову.
Дорога - широкая, а тропинка (узкая)
Ракета высокая, а спутник (низкий)
Летом дни длинные, а зимой (короткие)
Паутина тонкая, а шнурок (толстый)
Солнышко большое, а звездочка (маленькая)
- Ну, вы прошли все испытания, космонавты будут рады, что вы справились со всеми заданиями, теперь можно смело отправляться в космос!
(После занятия можно провести сюжетно-ролевую игру.)