Наталья Куделькина
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Состав числа 8»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе
«Состав числа 8»
Цель: познакомить детей с составом числа 8 из двух меньших чисел.
Программные задачи:
1) Познакомить с образованием числа 8.
2) Закреплять знания о составе числа 8 из меньших чисел.
3) Учить раскладывать число 8 на два меньших, а из двух меньших чисел составлять большее.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе „Состав числа 8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
4) Учить грамотно использовать в речи математические термины.
5) Воспитывать умение работать в парах.
6) Закрепить знания о днях недели.
Материалы: лист с числом 8, выложенным из головоломки «танграм»; нарисованная модель дома (3 этажа); 8 кругов, отличных по цвету от модели дома, карточки с цифрами от 0 до 8. Раздаточный материал: счётные палочки, бумажные конверты с головоломкой «танграм».
Ход занятия
Оргмомент
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Дети вместе с воспитателем становятся в круг. Воспитатель:
- В круг широкий, вижу я,
Встали вы, мои друзья.
Посчитаем поскорей,
Сколько здесь теперь детей? (Расчёт по порядку, начиная с воспитателя)
- Молодцы! Считали внимательно, приглашаю вас всех на занятие! Сегодня у нас гость – Незнайка. Он очень хочет стать школьником, но плохо знает математику. Поможем ему?
Разминка
- У Незнайки есть к нам вопросы, на которые он затрудняется дать ответ. Поможем ему?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели будет завтра?
- Какой день недели был вчера?
- Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
- Какие дни недели мы называем выходными?
- Как называется шестой день недели?
- Сколько дней в неделе? (7).
- Бывает ли восьмой день недели? (нет, после 7, опять первый день недели)
- Как называется праздник, в названии которого есть цифра 8? (8 марта)
- У какого морского обитателя 8 ног? (у осьминога).
Работа над новым материалом
- Первое задание от Незнайки. Игровое упражнение «День - ночь».
Посмотрите на доску. Что там нарисовано? Запомните. Ночью, пока все спят, происходят чудеса. Посмотрим, что произойдет. Ночь!
(Дети «засыпают». Воспитатель добавляет к одному синему кругу 7 красных.)
- Что изменилось? (появились еще красные круги).
- Сколько красных кругов добавилось? (7). Обозначим цифрой 7 (Можно
уточнить у детей: «Какой цифрой обозначим количество красных кругов?»)
- Сколько кругов стало в ряду? (8)
- Как получили 8 кругов? (к 1 добавили еще 7, получилось 8)
- Правильно, как получилось число 8? (показываю карточку 1+7=8)
- Посмотрите внимательно на карточку и скажите, какие жители живут на первом
этаже дома номер 8? (1 и 7)
- Верно. Давайте и остальных жителей вернём в квартиры.
(Воспитатель уточняет у детей № дома и говорит, что на каждом этаже в двух квартирах живет по 8 жильцов.)
2й этаж: слева 6 жильцов, а справа? (2) Сколько всего жильцов? (8).
3й этаж: слева 5 жильцов, а справа? (3). Сколько всего жильцов? (8).
Воспитатель еще раз с детьми проговаривает варианты состава числа 8.
Задание 2.Работа за столами. Упражнение со счетными палочками.
У детей по 8 палочек одного цвета. Воспитатель предлагает разделить все количество палочек на 2 части (кто как хочет).
- На какие два числа вы разложили число 8?
- Из каких чисел можно составить число 8?
Попутно воспитатель дочерчивает необходимые этажи в домике и вместе с детьми заполняет их числами.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда мы дружно встали,
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем,
До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись,
Тихо все на место сели.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до восьми считаем.
Задание 3. Задача от Незнайки
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели,
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их?
- Сколько яблок всего? (карточка 5+3=8)
Задание 4.Игра «Ручеёк»
- Незнайка предлагает нам поиграть в игру «Ручеек». Но это не простой ручеек.
Описание игры.
Двое детей ведущих берутся за руки, делая ворота, в руках у них цифры 8. Остальным раздаются цифры от 0 до 7, они разбегаются по комнате. По сигналу: «Ручеек в воротца», - дети встают парами так, чтобы вместе образовать число 8 (4 и 4, 2 и 6, 3 и 5, 1 и 7, 0 и 8). Дети, правильно составившие пару, проходят через ворота.
Задание 5. Работа с головоломкой «танграм». Выполняется в парах.
Воспитатель: - Ребята, у вас на столах лежит листок с цифрой 8. Из каких фигур составлена её верхняя часть? (Из треугольников и четырёхугольника.)
- Из каких фигур составлена нижняя часть цифры 8? (Из двух треугольников и одного квадрата).
- Соберите цифру 8 по образцу.
Итог
- С каким числом мы сегодня работали?
- Какое у него предыдущее число?
- Какое последующее число?
- Молодцы! Незнайка очень рад, что у него такие замечательные помощники.
- Что вам больше всего понравилось?