Екатерина Курдюкова
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе по программе Е. В. Колесниковой «Математика для детей 6–7 лет»: Занятие 23
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе по программе Е. В. Колесниковой «Математика для детей 6–7 лет» : Занятие 23
Цель:
познакомить с образованием числа 18;
учить писать число 18;
закрепить умение составлять число 8 из двух меньших;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе по программе Е, В, Колесниковой „Математика для детей 6–7 лет“: Занятие 23» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
закрепить умение воспроизводить количество предметов
закрепить умение понимать отношения между числами в числовом ряду;
продолжать учить правильно пользоваться знаками;
продолжать учить решать логическую задачу на установление закономерностей;
закрепить знания о геометрических фигурах: вершины, стороны, углы;
учить формулировать учебную задачу;
продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
формировать навык самоконтроля и самооценки.
воспитывать интерес к математике;
Задачи:
закрепить счет в пределах 18, в прямом и обратном порядке;
развивать слуховое внимание и координацию движений;
развивать логическое мышление детей;
совершенствовать знания о геометрических фигурах;
воспитывать чувство товарищества, желание прийти на помощь.
учить составлять число 8 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа;
формировать умение и желание активно участвовать в ходе занятия; отвечать, прислушиваться к мнению других, доказать правильный ответ;
продолжать учить правильно держать карандаш;
сохранять правильную осанку, соблюдать расстояние до плоскости стола, при выполнении физкультминутки правильно сочетать движения со словами стихотворения.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, индивидуальные занятия.
Предварительная работа воспитателя:
Подготовить демонстративный и раздаточный материал.
Приготовить письмо.
Методические приё мы:
Игровые (использование сюрпризных моментов).
Наглядные (использование демонстрационного и раздаточного материала).
Словесные (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал : «письмо», цифры от 0 до 19.
Раздаточный материал : счетные палочки, простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка, рабочие тетради.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, давайте с вами встретим сегодняшний день, поприветствуем друг друга. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты – мой друг!
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель: Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
Воспитатель: Здорово! Теперь, благодаря вашим улыбкам, наш день обязательно будет хорошим, принесёт нам много нового и интересного. А еще у нас на занятии присутствуют гости, давайте и сними поделимся хорошим настроением, подарим им улыбку и поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту коробку. Заглянула в неё и нашла письмо. А кто его написал, вы узнаете, отгадав загадку.
Кто же это, очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос суёт он длинный.
Кто же это?
Дети: Буратино.
Читаем письмо:
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Отпустят меня они только тогда, когда я помогу им ответить на их вопросы и выполнить все задания. Ребята, я не знаю ответы! Пожалуйста, помогите!».
Воспитатель: - Ну, что, ребята? Поможем Буратино?
Дети: Да!
Воспитатель: Для начала разминка (с мячом) «Не зевай, на вопросы отвечай!»
- Вспомнить порядковый счет от 1 до 10.
- Назови все части суток? (утро, день, вечер, ночь).
- Сколько дней в неделе?
- Какой сегодня день недели?
-Какой был вчера?
- Какой будет завтра?
- Назови дни недели по порядку, начиная с понедельника;
- Сколько ушей у двух кошек?
- Какое сейчас время года?
- Назовите все времена года;
- Сколько пальцев на двух руках?
- Сколько лап у двух собак?
- Какой сейчас месяц?
- Сколько месяцев в году?
- Назовите их по порядку;
- Назовите зимние месяцы (весенние, летние, осенние);
- Сколько солнышек на небе ночью?
- Если стол выше стула, то стул? (Ниже стола).
- Если дорога шире тропинки, то тропинка? (Уже дороги)
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? (Короче линейки)
- Если верёвка толще нитки, то нитка? (Тоньше верёвки).
- Если сестра старше брата, то брат? (Младше сестры).
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Сколько всего дней в неделе?
- Какой день идёт после четверга?
- Как называется пятый день недели?
- Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
- Как называются «выходные» дни недели?
- Какой день недели между понедельником и средой?
Воспитатель: А сейчас время садиться за столы. Открываем свои тетрадки, где у вас закладки.
1. «Знакомимся с образованием числа 18» (лист 23, рис. 1).
Вопросы и задания.
Напишите, сколько палочек слева. (Десять.)
Как еще можно сказать о количестве палочек слева? (Один десяток.)
Напишите, сколько палочек справа. (Восемь.)
Напишите, сколько всего палочек? (Восемнадцать.)
Как получилось число 18? (К десяти прибавить восемь получится восемнадцать.)
2. «Пишем число 18» (лист 23, рис. 2).
Напишите число 18, как показано на рисунке, до конца строчки.
3. Игровое упражнение «Помоги животным правильно написать цифры» (лист 23, рис. 3).
Предложите детям сказать, что надо сделать в этом задании. (Написать в кружки животным цифры так, чтобы при их сложении получилось число 8.) Дайте задание написать цифры.
Какие цифры написали волку, зайке, мишке, лисе? (Ответы могут быть разными.)
4. Физкультминутка. «Буратино»
Буратино потянулся, (встать на носочки, поднять руки вверх-потянуться, вернуться в исходное положение)
Вот нагнулся, разогнулся, (руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон вперёд. Выпрямиться)
Руки в стороны развёл, (развести руки в стороны)
Ключик видно не нашёл, ( повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо)
Чтобы ключик нам достать (опустить руки вниз)
Надо на носочки встать (встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки перед собой)
И руками помахать (махи руками).
2. Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Мы писали, мы считали
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Затем пальчики сожмем;
Сядем и считать начнем.
Мы писали, мы считали.
А теперь мы отдохнем –
Сядем и считать начнем.
5. «Нарисуй правильно» (лист 23, рис. 4).
Вопрос и задания.
Нарисуйте девять кружков в верхнем прямоугольнике.
Нарисуйте на один кружок больше в нижнем прямоугольнике.
Сколько нарисовали в нижнем прямоугольнике кружков и почему? (Десять, потому что число десять на один больше, чем девять.)
Сделайте внизу соответствующую запись и прочитайте ее. (Девять меньше десяти.)
6. Логическая задача «Дорисуй цветок» (лист 23, рис. 5).
Предложите детям нарисовать четвертый цветок, используя соответствующую закономерность.
Какой цветок нарисовали и почему? (Цветок, у которого четыре лепестка и четыре листика, потому что у каждого цветка прибавлялось по одному листику и одному лепестку.)
7. «Посчитай и напиши» (лист 23, рис. 6).
Задание и вопросы.
Напишите, сколько углов у нарисованных геометрических фигур.
У какой фигуры меньше всего углов? (У треугольника.)
У какой фигуры больше всего углов? (У шестиугольника.)
Сколько сторон у квадрата? (Четыре.)
Сколько вершин у пятиугольника? (Пять.)
8. Самоконтроль и самооценка выполненной работы (см. п. 7 занятия 1) У меня свое:
Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень старались, и помогли Буратино. Кот Базилио и лиса Алиса отпустили его и отдали ему ключик.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Я рада, что всё у вас получилось. Какое задание было самым трудным, а какое самым интересным? Наше занятие закончено, всем спасибо!