Елена Шабарова
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие по городу Юных математиков»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Установление соответствия между цифрой и количеством предметов, знаки больше, меньше; ориентировка во времени дни недели»
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умение пользоваться знаками больше, меньше;
Устанавливать соответствие между цифрой и количеством предметов. Закреплять знания о днях недели. Развивающие:
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания
Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Путешествие по городу Юных математиков“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Вызвать интерес к математическим занятиям
Воспитывать умение работать у доски.
Воспитывать самостоятельность.
Ход занятия:
Мимическая гимнастика
Воспитатель: А сейчас: Встаньте прямо
Распрямитесь
Удивитесь
Рассердитесь
Улыбнитесь
И садитесь
Воспитатель: Дети, давайте, посмотрим друг на друга и улыбнемся, настроение у нас хорошее.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу «Юных математиков». А сейчас вы должны отгадать, на чем мы отправимся путешествовать.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались, в путь далек,
Лишь оставили дымок.
( ответ детей: поезд)
Воспитатель: Молодцы! (На доске поезд с цветными вагонами)
Воспитатель: Ребята, сосчитайте, сколько вагонов в нашем цветном поезде?
Дети:10
Воспитатель: Скажите, а какого цвета вагончик, который следует за
4 вагоном?
Дети:
Воспитатель: Какого цвета 8 вагончик?
Дети:
Воспитатель: Дети, а каким по счету вагончик, который следует между 6 и 8 вагонами?
Дети:7
Воспитатель: Какой номер у вагона, который стоит перед 3 вагоном?
Дети:2
Воспитатель: Какой номер у вагона, который стоит после 9 вагона?
Дети: 10
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами считали вагоны, к нам из леса пришел ежик. Он после зимней спячки решил попутешествовать, услышал, что мы с вами собрались в город «Юных математиков». Ему тоже захотелось узнать, что это за город. Дети, возьмем ежика с собой?
Дети: Да
Воспитатель: Итак, мы отправляемся! (звучит звук, отправляющегося поезда)
(звук выключаю)
Дети, вот и первая остановка «Разгадай-ка»
Задание в тетради. Тетради открыты. Задание №1
Дорисуй в каждом прямоугольнике предметов столько, чтобы их количество соответствовало цифре под ним.
Воспитатель: Сколько мячиков нарисовано в 1 прямоугольнике?
Дети: 1
А какая цифра под 1 прямоугольником?
Дети:8
Сколько еще мячиков нужно нарисовать?
Дети: 7
Почему?
Дети: Потому что семь и один будет восемь. Проверка.
Молодцы!
Воспитатель: Отправляемся дальше (снова фонограмма поезда). Следующая остановка «Отдыхай-ка»
Раз подняться, потянуться,
Два нагнуться, разогнуться,
Три в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре- руки шире,
Пять- руками помахать,
Шесть- на место тихо сесть.
Воспитатель: Едем дальше (фонограмма поезда).Следующая остановка «Угадай-ка»
Задание №2
Воспитатель: Чтобы выполнить это задание, нам нужно вспомнить какие математические знаки написаны?
Дети: больше и меньше
Напишите в пустых квадратах знаки больше и меньше
Один ребенок работает у доски. Остальные самостоятельно
Гимнастика для глаз
Посмотрите вправо, влево-2раза
Вверх, вниз-2 раза
Зажмурьтесь, откройте глаза и поморгайте.
Воспитатель: Отправляемся дальше (звучит фонограмма)
Следующая остановка «Узнай-ка»
Задание№3
Чтение стихотворения Я. Бжехва «Муха-Чистюха» Едем дальше (звучит фонограмма)
Следующая остановка «Конечная»
Вот и закончилось наше путешествие
Чем?
На какой остановке вам больше всего понравилось? Почему?
Ежик, тебе понравилось путешествовать? (делаю вид, что он шепчет мне на ухо)
Дети, ежик сказал, что ему очень понравилось в городе «Юных математиков» и он очень много теперь знает. Ежик прощается с нами и спешит скорее в лес, чтобы рассказать об этом городе своим лесным друзьям.