Анастасия Гайтура
Конспект НОД по ФЭМП для детей с умственной отсталостью 4–7 (8) лет «Помощь зверятам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП для детей с умственной отсталостью 6-7(8) лет
Цель: закреплять у детей количественные представления в разных видах деятельности.
Задачи:
Образовательные:
-Уточнить и закрепить понятие «дикие животные», названия птиц, диких животных.
- Закрепить понятия «длинный», «короткий»
- Закрепить названия геометрических фигур.
- Учить детей выделять знакомые предметы и явления по их звуковым характеристикам (пение птиц).
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП для детей с умственной отсталостью 4–7 (8) лет „Помощь зверятам“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
- Отсчитывать заданное количество предметов из множества в пределах шести.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать умение узнавать и называть животных
- Развивать внимание детей; развивать речь, память; воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира.
- Активизировать и развивать словарь на тему «Дикие животные»
Воспитательные:
- Воспитывать интерес у детей к жизни диких животных, вежливость, уважительное отношение к окружающим, чувство взаимопомощи.
Материалы и оборудование: картинки диких животных, птиц, деревьев, ленты разных цветов: короткие, длинные; коробки; тропинки из геометрических фигур, шишки, корзина; звук пения лесных птиц;
Примечание: Заранее были проведены занятия на тему "Дикие животные", "Путешествие в Волшебный лес".
Ход образовательной деятельности
Звук пения птиц
Дефектолог: Ребята, здравствуйте. Вы слышите? Это поют лесные птицы. Правда красиво?
А какие птицы живут в лесу? (воробей, синица, ворона)
А кто еще живет в лесу? (дикие животные)
Каких диких животных вы знаете? (лиса, волк, медведь, заяц, белка, ёж)
Почему мы зовем этих животных дикими? (они живут в лесу, не с человеком; сами строят себе дома; сами себя кормят)
Молодцы, ребята. Звери просят вас помочь им сегодня, вы поможете?
1. Волшебные тропинки.
Дефектолог: Для начала, нам нужно пройти по волшебным тропинкам. Посмотрите на пол, видите, геометрические фигуры? Каждый из вас пойдет по своей тропинке. (В конце тропинок лежат изображения диких зверей)
Данил, тебе нужно пройти по тропинке из треугольников.
Илья, твоя тропинка – из кругов.
Сережа, ты пойдешь по тропинке из квадратов.
Егор, твоя тропинка – прямоугольники.
Встаем на свои тропинки. А теперь, считаем вместе фигуры и идем. Один, два, три, четыре, пять.
Молодцы, ребята, вы отлично справились.
2. Посчитай зверей.
Дефектолог: Кого вы нашли в конце тропинки? (зверей)
Какие звери? (медведь, заяц, белка, лиса)
Давайте сложим всех зверей вместе и посчитаем, сколько их. (четыре)
Если мы возьмем зайца и медведя, сколько получится? (два)
Если мы возьмем только белку, сколько у нас будет животных? (один)
3. Помоги белочке.
Дефектолог: Молодцы. У белочки есть большая корзинка с шишками, но она никак не может их разделить. Возьмем из корзины заданное количество шишек и разложим по коробкам.
Белочке нужно две шишки отдать зайцу.
Пять шишек оставить на зиму.
Из четырех шишек сварить варенье.
Одну шишку она хочет съесть сейчас.
Белочка говорит вам Большое спасибо! Она очень рада, что наконец смогла разобрать все свои шишки и даже разрешила нам с ними поиграть.
4. Пальчиковая гимнастика
Круговые движения шишкой между ладонями. (ребенок выполняет самостоятельно или с помощью взрослого, если в этом есть необходимость).
Мишка с шишкою играет,
Между лап ее катает.
Медвежата все хохочут,
Шишки лапы им щекочут.
Колются не больно,
Малыши довольны.
Сжимание и разжимание шишек обеими руками одновременно или поочередно правой и левой рукой (ребенок выполняет самостоятельно или вместе с педагогом, используя прием «рука в руке» (если это необходимо).
Шишку я в руке держу,
То сожму, то разожму.
Поиграю с нею –
Ладошки разогрею.
Вот сжимаю правую,
Вот сжимаю левую…
Буду шишки я сжимать,
Буду ручки укреплять.
Дефектолог: Вот здорово! Теперь у нас будут сильные ручки! Пока мы с вами играли с шишками, к нам пришла лисичка. Лисичка очень любит поиграть, давайте составим ей компанию.
5. Физ. минутка
Поднимайте ручки вверх, (Поставить ладони на голову пальцами вверх)
Шевелитесь, пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад)
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на носочках, плавные
Как лисы бродят по лесочку. движения руками перед собой)
Волк озирается кругом, (Руки на поясе, повороты головы влево – вправо)
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише, (Сесть на корточки)
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу, (Ходьба вперевалку, руки перед собой согнуты в
Топтался и рычал. локтях)
Хотел он очень меда,
А где достать, не знал. (Поднять плечи вверх, сделать вопросительный вид)
6. Подбери наряд лисичке.
Дефектолог: Как хорошо мы поиграли! Лисичка рада и дает вам следующее задание.
У нее есть много цветных и красивых лент. Она очень хочет завязать бант на хвостике, но для этого ей нужна длинная лента. Поможем лисичке разложить их в разные коробки: короткие ленты – в одну, длинные – в другую. Тогда, она сможет выбрать самую красивую.
7. Рефлексия
Дефектолог: Ребята, вы сегодня проделали очень большую работу:
По каким тропинкам мы ходили?
Кого нашли в конце?
Сколько было зверей?
Кому мы помогли шишки посчитать?
Кому ленты разбирали?
Вам понравилось занятие?
Ребята, спасибо вам большое! Вы молодцы!