Исмаилова Наталья
Фронтальное занятие для детей с умеренной умственной отсталостью «У нас в гостях петушок»
▼ Скачать + Заказать документы
Фронтальное занятие для детей с умеренной умственной отсталостью
Развитие ручной моторики, развитие слухового восприятия, развитие течи.
Тема: «У нас в гостях петушок».
Задачи:
-Продолжать учить детей показывать большой палец при назывании,продолжать учить выполнять движения кистями рук по подражанию с использованием соответствующих стихотворных текстов (изобрази петушка)
-Воспроизводить звукоподражание «ку-ка-ре-ку».
-Соотносить игрушку с соответствующим звукоподражанием.
Публикация «Фронтальное занятие для детей с умеренной умственной отсталостью „У нас в гостях петушок“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
-Учить детей реагировать на звучание детского пианино (дети пляшут)
-Соотносить 1,2 с количеством пальцев, отвечать на вопрос «Сколько?», называя один, два.
-Подводить детей к пониманию несложного текста)при чтении комментировать действия с игрушкой (петушок – петушок).
Обогащать словарный запас детей.
Оборудование:
Игрушка - петушок, счетный материал (петушки по колву детей, детское пианино, дид. игра «Чудесный мешочек»
Ход занятия:
1. Орг момент – арт гимн
2Игровой момент. В гости к нам пришелпетушок.
-Как кричит петушок (дети воспроизводят звукоподражание)
-3Упражнение с пальчиками «Петушок»
Петушок стоит весь яркий,
Гребешок он чистит лапкой
Дети выполняют упр. По подражанию.
4 ;Чтение стихотворения педагогом.
Петушок, петушок золотой гребешок
Маслина головушка, шелкова бородушка
Что ты рано встаешь?громко песни поёшь (иметируем действие с использованием игрушки петушка)
5. действия с множествами предметов.
-Сколько у нас стало петушков? Много)
-Возьми Василиса 1 петушка.
Сколько ты взяла петушков?покажи столько жепальчиков.
А ты… возьми 2 петушка. сколько ты взял петушков? Покажи столько же пальчиков.
6. Итог занятия :Кто к нам в гости приходил? Как кричит петушок?