Наталия Золина
Конспект НОД по ФЭМП «Деньги, цена, стоимость»
▼ Скачать
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Закреплять представления детей о сущности экономических понятий, формировать экономическое мышление.
Упражнять детей в сложении и вычитании, решении арифметических задач.
Закреплять знания цифр, умение классифицировать предметы по форме, цвету, количеству.
Продолжать учить детей ориентироваться на плоскости, развивать зрительную память.
Развивать познавательный интерес, расширять пассивный и активный словарь.
Наглядный материал:
часы, набор для игры «Что мы купили», таблица, игрушки, ценники, таблицы, «Магазин», «Банк».
Раздаточный материал:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Деньги, цена, стоимость“» размещена в разделах
- Деньги, монеты. Все о деньгах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
счетные палочки, карточки с изображением лабиринта, монеты разного достоинства.
Ход занятия
В. : - Ребята, вы любите путешествовать?
- На чем можно путешествовать?
- Предлагаю вам составить одно из средств путешествия.
Работа со счетными палочками
В. : - А сегодня мы снова отправляемся в путешествие по стране «Экономика».
- Что такое экономика?
- Откуда берутся деньги?
- Что такое заработная плата?
- А кто получает деньги?
- Все это составляет доход семьи.
(Деньги, которые получают все члены семьи).
Задачи:
1. Папа получил 4 монеты, мама 2 монеты, бабушка и дедушка пенсию – 2 монеты.
Сколько денег заработали все члены семьи?
2. Папа хорошо работал и получил премию - деньги, получаемые дополнительно к заработной плате за особые успехи в работе.
Изменился ли доход в семье?
3. Сестра в этом месяце не получила стипендию.
Денег стало больше или меньше?
- А зачем нужны деньги?
- То есть на расходы (делать покупки, оплачивать услуги и др.)
Вот и я предлагаю вам отправиться в магазин за покупками.
ИГРА «ЛАБИРИНТ»
В. : - Нам предстоит пройти в магазин через лабиринт.
- Магазин расположен в доме «18.
(Дети проходят лабиринт).
- Как называется магазин? Прочитайте.
- Но он закрыт, откроется в 9 часов.
- А сколько время?
- Итак, магазин открылся. И нам предстоит сделать покупки.
ИГРА «ЧТО МЫ КУПИЛИ?»
В. : - Далее мы отправляемся в магазин «Спорттовары». Посмотрим на спортивный инвентарь.
- Где и на какой полке расположены кегли?
- Какой товар самый дорогой?
- Какой товар самый дешевый?
- Что дороже гантели или скакалки?
- Что мы сможем купить на 10 монет?
- А сейчас приглашаю вас пройти в наверное любимый вами магазин - магазин игрушек. Берите свои монеты, проходите.
- Кто работает в магазине?
1) - Сколько, Алина, у тебя денег?
- Что ты купишь?
- Сколько у тебя осталось?
- Что-нибудь еще сможешь купить?
2) - Сколько у тебя, Вадим, денег?
- А сможешь ты купить машину за 15 монет?
3) - Света, а ты что хочешь купить?
- А можешь?
- Почему?
- Что нужно сделать?
4) - Саша, ты купил и., и. Сколько денег потратил?
- Сколько осталось у тебя, Кирилл?
- А ты, Ксюша, все потратила?
- А зачем оставила?
В. : - Ребята, а сегодня в магазине объявлена рекламная акция.
- Вот посмотрите рекламу про мягкую игрушку.
Покупайте слона, он без уха и хвоста.
С красным длинным языком и оранжевым звонком,
Любит он сидеть в углу и трубить «ду-ду-ду-ду».
В. : - Как вы думаете, купят ли игрушку слона после такой рекламы?
- Почему?
- А кто из вас хотел сделать рекламы своей игрушки?
Р е к л а м а
В. : - Мне тоже захотелось купить игрушку, но у меня нет денег.
- дайте мне, пожалуйста. в долг.
- Что такое долг?
(Посчитать монеты)
Воспитатель покупает игрушку, на которую хватит денег.
В. : - ребята. а вы просите у родителей покупать игрушки?
- А если у них нет денег?
- Что нужно делать?
- А что относится к основным расходам?
ИТОГ
Молодцы! Вы мне сегодня очень понравились, и я решила потратить небольшие сбережения вам на подарки.