Тамара Котова
Конспект итоговой НОД по ФЭМП (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП подготовительная группа 6-7 лет Тема : Итоговое занятия по ФЭМП Цель : Обобщение знания детей по ФЭМП
Задачи: 1. Создать условия для участия детей в конкурсе
2. Систематизировать знания детей в составлении и решении задач, умении определять состав задачи.
3. Формировать навыки ориентировки на листе бумаги
4. Систематизировать знания числового ряда
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
5. Упражнять детей в решении математических примеров.
6. Систематизировать знания детей в арифметическом устном счете
7. Закрепить умение детей анализировать свои действия
Ход НОД: 1. Воспитатель: -Ребята возьмитесь все за руки, улыбнитесь, и поздоровайтесь с нашими гостями.
Сегодня мы с вами проведём интеллектуальный конкурс для самых сообразительных, умных и находчивых.
Нам нужно …. Расчитайтесь по порядку.
Дети: первый, второй, ….
Воспитатель: - Чётные присаживайтесь за 1 столом, нечётные за 2 столом. 2. Слушайте внимательно 1 задание:
- по числовому выражению составьте задачу и решите её.
Из чего состоит задача?
Дети: - 1 Условие 2 Вопрос 3 Решение 4 Ответ. (Раздаю командам карточки) - 7+2= 8- 3=
- на выполнение задания вам дано 3 минуты Воспитатель: - Маша повтори пожалуйста какое у вашей задаче условие? -Ваня повтори вопрос этой задачи. –Аня повтори решение этой задачи. – Дима повтори ответ этой задачи. Умницы!
Воспитатель: - Молодцы ребята!
3. задание- 2: расположи фигуры правильно на листе.
Для выполнения этого задания нам нудны лист бумаги и простой карандаш. (раздаю детям листы бумаги)
- Нарисуйте круг в центре листа,
- нарисуйте трапецию в левом нижнем углу,
- нарисуйте квадрат в правом верхнем углу,
- нарисуйте овал в левом верхнем углу,
- нарисуйте ромб в правом нижнем углу.
- где расположен ромб, трапеция, круг?
-закончили
Физкультминутка: «Игра у жирафов» 4. Воспитатель: - 3 задание
- вам нужно встать согласно своим карточкам в порядке возрастания, карточки не переворачивать.
(раздаю детям карточки с одной стороны написаны цифры, с другой буквы, а теперь переверните карточки и посмотрите получилось слово?. Прочитайте одна команда у другой. (весна, школа).
- задание выполнили правильно, Молодцы!
5. 4 – задание: Вставь нужный знак. (+,-,=, >,<)
(раздаю детям карточки с числовыми выражениями, где пропущены знаки)
3 2 = 5 8 1 =7 6+4= 10 8 12 12 5 4 =9 12 7=5
6. 5 – задание: Брейн-ринг.
Я буду читать вопросы по очереди каждой команде вы должны ответить, отвечает один игрок из команды, хоровые ответы не будут засчитываться
1. Назови все числа больше 3-ёх меньше 9
Назови все числа больше 4-ёх меньше 8
2. Назови сказки, в названии которых присутствует число 3
Назови сказки, в названии которых присутствует число 7
3. Сколько месяцев в году? (12)
Сколько времен года? (4)
4. В маршрутном такси ехали пассажиры. Когда из него вышли два пассажира, то в такси осталось пятеро. Сколько человек ехало в такси(7)
В магазине были покупатели. Когда на улицу вышли три покупателя, то в магазине их осталось четверо. Сколько покупателей было в магазине? (7)
5. На ветке сидели десять воробьев. Через некоторое время несколько воробьев улетело и на ветке остались три птицы. Сколько воробьев улетело? (7)
Мама купила девять яблок. Несколько штук она дала Тане, и у неё осталось семь яблок. Сколько яблок мама дала Тане? (2).
- молодцы со всеми заданиями справились
Сейчас жюри нам скажет итоги нашего интеллектуального конкурса.
7. Итоги конкурса
-Ребята вам понравился наш конкурс? Почему?
- Какое задание было самое трудное?
- Какое самое легкое?
- Какое было на ваш взгляд самое интересное?
Вручение медалей.
3 2 = 5
8 1 =7
6 + 4=
10 8
12 12
5 4 =9
12 7=5
3 2 = 5
8 1 =7
6 + 4=
10 8
12 12
5 4 =9
12 7=5
2 5 8 11 14
1 3 6 9 16
в е с н а
ш к о л а