Галина Анатольевна Столярова
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей средней группы с применением ЭОР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей средней группы с применением ЭОР.
Цель:
Учить детей видеть равное количество предметов, расположенных по-разному.
Задачи:
-Упражнять в счете предметов, не только в ряд, но и в форме какой-нибудь фигуры
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей средней группы с применением ЭОР» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
-Закрепить представления о пространственных отношениях «близко - далеко», знание слов приветствия,
умение понимать вопрос «сколько», при ответе пользоваться словами «равное количество», «поровну»;
- Продолжать учить сравнивать количество предметов методом приложения.
-Развивать память, речь, внимание.
-Воспитывать усидчивость, интерес к выполнению заданий
Оборудование:
Мультимедийная доска, презентация с выполнением заданий для детей, музыкальное сопровождение «звери здороваются».
Раздаточный материал :
У каждого ребенка по 4 палочки красного, зеленого и синего цвета.
Ход НОД
1. Мотивация.
Воспитатель обращает внимание на мультимедийную доску, на ней изображены мишки и зайчики (Мишки стоят кругом, зайчики в ряд.)
- Ребята, сегодня к нам в гости пришли разные животные. Давайте с ними познакомимся и поздороваемся с ними.
Вы знаете, какие это зверята? Назовите их. (Дети говорят, что это мишки и зайчики.) Правильно.
Поздоровайтесь с ними. Назовите свои имена. Какие слова для приветствия вы знаете? ( Дети называют слова: здравствуйте, привет, доброе утро.)
(В ответ воспитатель включает на доске приветствия зверят).
-Ребята, посмотрите, как стоят мишки (кругом, как будто собрались поиграть.
- А как зайчики? (в ряд, будто на физкультуре.
2. Прямой счет.
- Давайте посчитаем сколько мишек? (дети считают, получилось 4,
-Сколько зайчиков? (дети считают, получилось 4).
-Игрушек поровну, хотя они по-разному стоят, - подчеркивает воспитатель.
-Каким еще способом можно проверить поровну ли зверят? (Дети предлагают переставить зверят).
-Правильно, поставим зверят парами.
(Воспитатель приглашает двоих детей к доске, они перемещают зверей парами).
-Почему вы думаете, что их поровну? (всем хватило пары, лишних не осталось)
-Правильно, ребята.
Воспитатель еще 1-2 раза меняет форму расположения игрушек, каждый раз детям предлагает их пересчитать. Увеличив количество игрушек в каждой группе до 5, воспитатель проводит аналогичную работу.
3. Физминутка
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону, (Прыжки на месте)
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов, (бег на месте)
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал. (Остановится)
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы.
А теперь замрем и мы! (Дети садятся).
4. Работа с раздаточным материалом.
-Ребята, перед вами тарелочки с палочками, какого цвета они? (красного, зеленого, синего).
-Разложите палочки по цвету. По сколько палочек каждого цвета? (по 4).
-Какие геометрические фигуры вы знаете? (Дети отвечают).
-А теперь выложите из палочек разные геометрические фигуры одного цвета. (дети выполняют задание, воспитатель контролирует, хвалит справившихся детей).
-По сколько палочек пошло на выкладывание одной фигуры? (дети считают).
-Ребята, обратите внимание, что палочек поровну, а расположены они по-разному.
-Как еще узнать, что палочек поровну? (положить палочки парами).
5. Игровое упражнение «Что изменилось».
На мультимедийной доске изображение домика, лисички и мышки. Звери расположены на разном расстоянии от домика. Домик слева, звери справа.
-Ребята, посмотрите на доску. Лисичка и мышка бегут к домику. Как вы думаете, кто быстрее прибежит? (Дети отвечают).
-А теперь закройте глазки. (воспитатель меняет местами зверей,
- Посмотрите, а кто теперь первый будет в доме? (Дети отвечают).
Упражнение повторяют.
6. Рефлексия
- Ребята, кто сегодня к нам в гости приходил?
- Какие слова приветствия вы знаете?
-Назовите какие геометрические фигуры вы знаете?
-Молодцы, ребята!