Светлана Костромцова
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Организованная образовательная деятельность
по формированию элементарных представлений
у детей подготовительной группы.
Тема занятия: Путешествие в страну Математика.
Тип занятия: Обобщающее занятие.
Цель: Уточнить и систематизировать знания по пройденным темам из курса математики.
Обучающие задачи:
Закрепить знания о последовательности дней недели, месяцев в году.
Закрепить умение решать арифметические задачи, уметь обосновывать свой ответ.
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Закрепить умение сравнивать два числа, используя знаки < >.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, зрительного и слухового внимания.
Развивать смекалку, воображение, творческие способности.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению четко и аргументировано строить ответы.
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Воспитательные задачи:
Воспитывать усидчивость, самостоятельность, умение слушать и действовать в соответствии с инструкцией.
Методические приемы:
Наглядные (демонстрационный и раздаточный материал);
Словесные (вопрос, указание, напоминание);
Игровой (сюрпризный момент);
Физминутка;
Поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал:
Электронный дидактический материал (презентация Power Point);
Числовые домики.
Раздаточный материал:
Картонные домики, геометрические фигуры,
Тетради в клетку;
Простые карандаши.
Предварительная работа воспитателя:
Изготовление раздаточного материала: картонные домики, геометрические фигуры;
Создание демонстрационного материала (презентации).
Предварительная работа с детьми:
Отгадывание загадок
Решение логических задач.
Ход занятия:
Организационный момент:
Раз – подняться, потянуться;
Два – нагнуться, разогнуться;
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка;
Четыре – руки шире;
Пять – руками помахать;
Шесть – за парту тихо сесть.
Воспитатель:
Ребята, начнем наше занятие по математике с разминки для ума.
Какое число больше 7 на 1.
Какое число больше 8, но меньше 10.
К какому числу надо прибавить 7, чтобы получилось 8.
Сколько орехов в пустом стакане?
В вазе стояло 3 тюльпана и 7 нарциссов. Сколько тюльпанов стояло в вазе?.
Курица, стоящая на одной ноге, весит 2 кг. Сколько весит курица, стоящая на двух ногах?.
На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе?.
Дети, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в страну Математика.
Как вы думаете, на чем мы отправимся в это путешествие?
Ответы детей: (на самолете, на ракете, на велосипеде).
Воспитатель: Что бы это узнать, выполним небольшое задание. Откройте тетради, найдите точку. Поставьте на точку карандаш, приготовьтесь рисовать по клеточкам.
1 – вправо, 10 – вниз, 4 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 2 – вниз, 1 – влево, 1 – вниз, 11 – влево, 1 – вверх, 1 – влево, 2 – вверх, 1 - вправо, 1 – вниз, 5 – вправо, 1 – вверх, 4 – влево, 1 – вверх, 1 влево, 2 – вверх, 1 – вправо, 1- вверх, 1 – вправо, 1- вверх, 1 вправо, 1 – вверх, 3 – вправо, 1 – верх, 2 - влево, 1 – вверх, 2 – вправо, 1 – вверх.
Воспитатель: Что получилось?
Дети: Корабль.
На экран выводится слайд с изображением графического рисунка корабля.
Воспитатель: Проверьте себя, такой корабль у вас получился?
На этом корабле мы начнем наше путешествие в необычную страну.
На экран выводится слайд с изображением карты страны Математика.
Воспитатель: Первая наша остановка в Формограде. Жители этого города строят необычные домики. Давай те посмотрим.
Выводится слайд с домиком.
Воспитатель: Посмотрите, в этом доме необычные окна. Чем они отличаются?
Дети: Формой.
Воспитатель: Внимательно посмотрите и запомните, где какое окно расположено.
С помощью анимации убираются геометрические фигуры (окна).
Воспитатель: У вас на столах лежат точно такие же домики, разложите окошки в том же порядке.
Воспитатель: Давайте вместе проверим, правильно ли вы выполнили задание.
На экран выводится изображение домика с окнами.
Воспитатель: Окно, какой формы расположено в верхнем правом углу? В верхнем левом? В нижнем правом? В нижнем левом?
Воспитатель: Молодцы! Постарались, и почти все верно выполнили задание.
Мы переходим на другую улицу этого города.
На экран выводится слайд с домиками в форме грибов.
Воспитатель: Чтобы узнать номер дома надо решить пример около каждого домика.
Воспитатель: Сосчитайте и скажите, какие номера имеют эти дома? Какой номер повторяется дважды?
Ответы детей.
Воспитатель: Что ж пора покидать этот интересный город и снова отправлять в путешествие.
Выводится слайд с картой.
Воспитатель: Мы прибыли в город, где Тролль Времени перепутал времена года, числа, дни недели. Давайте поможем жителям и постараемся разобраться.
На экран выводится слайд с временами года.
Воспитатель: На картинке все сезоны перемешались. Чтобы навести порядок надо отгадать загадки:
Шагает красавица, легко земли касается.
Идет на поле, на реку
И по снежку, и по цветку.
Ответы детей.
Хоть сама — и снег и лед,
А уходит — слезы льет.
Ответы детей.
Солнце печет,
Липа цветет.
Рожь колосится,
Золотится пшеница.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Ответы детей.
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь елок, сосен
Я - …
Ответы детей.
Когда дети отгадывают - выводится слайд с изображением правильного ответа.
Воспитатель: Сколько месяцев в каждом времени года? Назовите летние месяцы.
Теперь зимние. Кто может назвать осенние месяцы? Весенние месяцы назовем вместе.
Физкультминутка.
В году четыре времени,
И все они дружны.
Эти четыре времени
Ребята знать должны!
Зимой год начинается, все снегом покрывается.
Весною продолжается,
Листочки появляются.
Летом солнце греет,
И листья зеленеют.
Осенью листва желтеет.
Ветер сорвет,
По полям развеет.
А после осени опять
Зима снова будет ждать.
Воспитатель: Возвращаемся в наш загадочный город.
Выводится слайд с корабликами.
Воспитатель: По реке плывут корабли, но они не простые. Сколько их?
Это дни недели. Движутся они в беспорядке, и поэтому никак не могут пристать к берегу. Поможем кораблям найти свою бухту.
Воспитатель: Назовите первый день недели. Второй, третий…
Ответы детей.
Воспитатель: Какой день недели находится между понедельником и средой? Между пятницей и воскресеньем? Между четвергом и субботой?
Воспитатель: Ребята, молодцы! Вы помогли жителям города навести порядок во времени.
На экран выводится слайд с картой страны Математика.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Причаливаем в порту города, где жители перепутали все предметы.
Воспитатель: Посмотрим, сможем мы с вами разобраться.
Выводится слайд с лишним предметом.
Воспитатель: Найдите лишний предмет в каждом ряду. И объясните почему, именно так считаете.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. Наше путешествие еще не закончено. И мы отправляемся в город Числоград.
Выводится слайд с задачей.
Воспитатель: Зимой мальчишки слепили 6 снеговиков. Весной выглянуло солнце и 2 снеговика растаяли. Сколько осталось?
Ответы детей.
Выводится слайд со звездочетом.
Воспитатель: Звездочет вечером наблюдал 4 звезды, затем появилось еще 2. сколько всего звезд увидел звездочет?
Ответы детей.
Выводится слайд с лягушками и цаплями.
Воспитатель: На болоте жили цапли. Сколько их, сосчитайте.
Выводится цифра 7
Воспитатель: И лягушки. А их сколько?
Выводится цифра 5.
Воспитатель: Какое число больше? Какой знак поставим между цифрами?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Со всеми заданиями справились. Наше путешествие по стране Математика подошло к концу.
Выводится слайд с картой.
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось? Что показалось трудным? Что самым интересным?
Автор: Костромцова Светлана Сергеевна,
дошкольное отделение школы № 429
им. М. Ю. Малофеева