Оксана Назарова
Конспект НОД по формированию экологических представлений в старшей группе «Очистим планету от мусора»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по формированию экологических представлений в старшей группе «Очистим планету от мусора»
Цель: Способствовать экологическому воспитанию детей дошкольного возраста, формированию экологической культуры.
Публикация «Конспект НОД по формированию экологических представлений в старшей группе „Очистим планету от мусора“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мусор. Защитим природу от мусора
- Мусор. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Задачи: Закреплять элементарные представления об источниках загрязнения окружающей среды. Расширять и систематизировать знания детей о природе. Формировать умение анализировать поступки людей, свои поступки, делать выводы. Познакомить со знаками «Выброси в мусорную корзину», «Вторичной переработки» и т. п. Научить находить их на упаковках. Развивать умение оценивать состояние окружающей среды. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру – улице, городу, стране, планете.
Ход НОД:
Звучит веселая музыка дети входят в группу и рассаживаются за столики.
Пальчиковая игра «Здравствуй, солнце золотое!»
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, вся моя Земля!
Мы проснулись очень рано,
И приветствуем тебя!
Дети выполняют движения по тексту.
-Ребята, сейчас я назову цепочку слов, а вы подумайте и скажите, как все это можно назвать одним словом: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон (Это планеты).
-Молодцы! Правильно. Послушайте стихотворение Я. Акима «Планета – сад»:
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
- О какой планете говорится в стихотворении?
(В стихотворении говорится о планете Земля, на которой мы живем).
- Верно, все это планеты Солнечной системы. Все они движутся вокруг одной звезды – Солнца. Ребята, а как вы думаете, чем Земля отличается от других планет? (Только на ней есть жизнь: люди, животные, растения).
- Да, на земле есть жизнь. Есть воздух, вода, солнечный свет. Все это – условия, необходимые для жизни. Если не будет этих условий, тогда Земля может стать безжизненной. Земля – наш общий дом, где живут люди, животные, птицы, рыбы, насекомые.
Дети ставят на картинку Земли фигурки: людей, птиц, рыб, животных и насекомых.
- Да, на нашей планете Земля живет очень много жителей. И каждый день люди оставляют за собой огромное количество мусора, бросают его прямо на Землю.
Воспитатель бросает на Землю упаковки от сока, конфет и прочее. Таким образом, чтобы под ними скрылась вся поверхность Земли фигурки.
-Если бросать и не убирать мусор, что может произойти? (Вся поверхность суши покрыта мусором, вода загрязнена, людям нечем дышать).
-Верно, и сквозь этот толстый слой мусора солнечные лучи не могут пробиться к Земле и согреть ее. Земля может стать безжизненной. Что же делать? (Нужно очистить Землю от мусора и тогда мы спасем ее от гибели).
-Вы хотите спасти свою планету? (Да)
Будем мы беречь планету,
Дом, в котором мы живем.
Если будет грязно где – то
Мы планету приберем!
Дети снимают с макета мусор, садятся за столы, упаковки берут с собой.
Исследовательская деятельность:
- Посмотрите, у нас на столах лежат увеличительные стекла. Вот сейчас с их помощью мы сделаем открытие. Дело в том, что все эти упаковки подсказывают нам, как с ними нужно поступить после использования. Как вы думаете, могут ли они нам голосом подсказать, что с ними делать? (Нет)
-Конечно, нет. Но иногда могут сказать с помощью специальных знаков. Например, такого (Воспитатель демонстрирует знак «Выбросить в мусорную корзинку».)
- Обследуйте упаковку с помощью лупы и найдите такой же знак. Кто найдет – поднимите руку.
- Рассмотрите хорошо этот знак.
- Как думаете, что он обозначает? (Предположения детей).
- Да этот знак называется «Выбросить в мусорную корзинку». А теперь найдите на упаковке вот такие знаки.
Воспитатель показывает и называет знаки: «Бокал и вилка»-информирует о том, что этот материал разрешен для пищевой продукции; красный круг, в котором перечеркнуты бокал и вилка - означает, что этот материал запрещен для хранения и упаковки пищевой продукции, три стрелочки означают, что этот материал пригоден для вторичной переработки.
-В каждом доме, каждый день появляется много мусора, а эти знаки помогают людям рассортировать правильно мусор.
Если что-то нам не жалко,
То несем скорей на свалку,
Загрязняют землю, воду
Бытовые все отходы.
Но каждый должен знать-
Мусор надо разделять!
-Разделенные пластик, стекло, бумага идут на переработку, минуя свалку! Поэтому, сортируя отходы, мы можем сберечь природу! Давайте так и сделаем!
Игра «Рассортируй мусор»
Воспитатель выставляет перед детьми пять маркированных мусорных ведра, под стекло, бумагу, пластик, пищевые отходы, металл. Дети сортируют мусор согласно маркировке.
- Ребята, как вы думаете, что обозначает этот знак? (Ответы детей).
- Этот значок обозначает, что «Батарейки нельзя выбрасывать как обычный мусор».
- Ребята, скажите, а где в нашей жизни используются батарейки? (В пультах, часах, фонариках, игрушках и т. д.)
- Правильно все мы очень часто пользуемся батарейками, но они недолговечны и их часто приходится менять, истратив заряд – выбрасываем, не задумываясь о том, что какой вред причиняем окружающей среде. А вы знаете, что одна маленькая батарейка, выброшенная даже в мусорное ведро загрязняет тяжелыми металлами около 400 литров воды или 20 квадратных метров земли. Батарейка разлагается в природе около 110 лет, а значит, и вред окружающей среде будет наноситься в течение всего этого времени. Если же старая батарейка попадает в огонь, то она начинает выделять очень ядовитый дым, будет загрязнять еще и атмосферный воздух. Поэтому давайте пока сложим её в отдельную коробочку.
-А сейчас предлагаю вам отдохнуть около реки.
Физкультминутка:
Мы вдоль речки идем,
И бумажки и стекляшки собирает и кладем.
Раз в ведро и два в корзину,
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться, мигом все преобразится.
- Ой, ребята, смотрите, что здесь произошло?
Дети видят, что на берегу «реки» разбросана одноразовая посуда.
- Дети, мы можем пройти мимо? Как поступим? (Ответы детей)
- У меня случайно с собой оказался специальный пакет для мусора, давайте сюда все соберем, увезем с собой и что сделаем? Посмотрите есть ли на упаковке от посуды для нас подсказка? (Да, есть знак «Выбросить в мусорную корзинку»).
- А если нет знака, то можно бросать на землю или все - таки нельзя? (Нельзя)
Дети вместе с воспитателем убирают мусор на берегу «реки». И возвращаются назад за столики.
-А сейчас давайте поиграем в игру «Красный-зеленый».
Игра «Красный-зеленый»
-Дети, я вам буду показывать карточку с изображением, а вы оцениваете и поднимаете в ответ карточку. Зеленый кружок – хорошо для природы, а красный – очень плохо».
ИТОГ: Сегодня мы с вами ознакомились со специальными знаками, которые помогают сортировать мусор. Как они называются?
- Что обозначают?
- Где их изображают?
-Ребята, для чего нужно сортировать мусор?
- Ребята, наша беседа подходит к концу. О чем мы с вами сегодня говорили?
- Как вы поступите, если у вас в руках окажется мусор?
- Что вы сегодня узнали нового, о чем раньше не знали?
- Я говорю вам большое спасибо за такую хорошую работу – и мусор убрали, и на берегу «реки» порядок навели. Это значит, что вы добрые дети. Помните, природу надо беречь – без нее не сможет жить на Земле ни человек, ни птицы, ни животные, ни рыбы, ни насекомые!