наталья калачева
Конспект НОД по формированию словаря в подготовительной группе для детей с ТНР «В стране родственных слов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с понятием «родственные слова»
Задачи:
Учить детей выбирать родственные слова из потока слов и связного текста;
Учить детей подбирать родственные слова к слову;
Упражнять в выборе опорного родственного слова;
Учить выбирать в цепочке слов родственные и неродственные слова;
Упражнять в анализе слов, имеющих общность звучания, для выбора родственных;
Развивать слуховое внимание, мышление, память;
Воспитывать осознанное положительное отношение к обучению.
Публикация «Конспект НОД по формированию словаря в подготовительной группе для детей с ТНР „В стране родственных слов“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Оборудование:
ноутбук, проектор, экран;
ЭОР (слайды презентации);
демонстрационные картинки – лес, заяц, рука;
раздаточный материал – картинки с родственными словами;
мяч.
Ход занятия:
Организационный момент: речедвигательная гимнастика
«Давайте поздороваемся»
1. Логопед рассказывает детям сказку:
- Давным-давно потеряли люди слово снег, и забыли о нем. А слово то попало в землю, и дало ростки — слова. А вот какие выросли слова, мы сейчас узнаем.
Дети отгадывают загадки. Ответы появляются на экране.
• Покружилась звёздочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка)
• По тропинкам, по дорожкам
Кто идет на снежных ножках?
Кто способен на уловки,
Носик у него морковка?
По весне растает вмиг
Это белый. (Снеговик)
• На дорогу, поле, лес
Звёзды падали с небес.
Собирал я их, ребята,
Целый день большой лопатой.
Сколько же дела зимой для лопат!
Им отдыхать не даёт … (Снегопад)
• Белоснежная коса,
Чудо-девица краса,
Деда Мороза внучка
Добрая … (Снегурочка)
• Снежный шарик сделать можно,
это ведь совсем не сложно!
Лепим мы не пирожки:
для игры нужны… (Снежки)
• Кто с надрывом по сугробам,
Не пешком и не бегом,
По таёжным мчится тропам,
Обдуваем ветерком?
Кто зимою помогает
Людям совершать поход?
Подскажите мне, ребята,
Что за транспорт?. (Снегоход)
• Рукастая, зубастая,
Идёт-бредёт по улице,
Идёт и снег грабастает,
А дворник только щурится,
А дворник улыбается:
Снег без него сгребается.
(Снегоуборочная машина)
• В зимний день по снежной корке
Он меня катает с горки.
С ветерком промчаться рад
Мой веселый (Снегокат)
Посмотрели люди на слова, послушали их, а слова – то похожи как родные, как родственники. И назвали люди такие слова родственными.
(Слова произносятся еще раз, обращается внимание на их общее звучание, после на смысл).
Слова, как родные, похожи чуть-чуть,
И если поставить их в ряд,
Немного послушать и вдуматься в суть
Они об одном говорят.
2. Выбор родственных слов из стихотворения.
Логопед просит детей внимательно слушать стихотворение и найти в нем родственные слова :
На рыбалку спозаранку рыбаков идет отряд.
- Мы поймаем много рыбы, - хором говорят.
Сели все на берегу и давай рыбачить
Наловили они рыбешек в подсачник
У рыбаков небывалый улов
Рыбищу поймал молодой рыболов.
Рыболовные снасти они соберут
Рыбные блюда варить побегут.
Дети называют родственные слова, которые запомнили, анализируется цепочка родственных слов. В случае затруднений стихотворение прочитывается еще раз.
3. Выбор опорного родственного слова.
(На доску выставляются картинки с изображениями леса, зайца и руки)
Логопед предлагает детям посмотреть на картинки, и выбрать родственное к каждому слову, которое он сейчас произнесет:
рукомойник, заячий, рукоделие, зайчонок, лесник, рукава, лесоруб, зайчишка, лесник, перелесок, безрукавка.
Дети называют родственное слово к названному (рукомойник это родственное слово к слову рука)
Физкультминутка
4. Выбор неродственного слова из цепочки слов, имеющих общее смысловое значение.
Логопед обращает внимание детей на то, что родственные слова имеют похожее звучание и что-то общее в значении.
И что сейчас не все слова в цепочке будут родственниками.
( На экране появляются картинки: конь, конюх, конюшня, жеребенок, конница)
Дети должны подумать и назвать лишнюю картинку. В случае затруднения названия картинок проговариваются логопедом.
Анализируя смысл и звучание слов, логопед помогает детям выбрать неродственное слово (жеребенок, так как слово не схоже по звучанию с остальными).
Можно проанализировать другие цепочки слов (свинья, свиновод, свинарник, поросенок; овца, овчарня, овцебык, баран)
5. Выбор неродственного слова из цепочки слов, имеющих общность звучания.
Логопед обращает внимание детей на то, сейчас опять в цепочке слов будет лишнее слово, но чтобы найти такие его, надо помнить о том, что родственные слова связаны одним значением.
Подводная лодка, водяной, провода, водоросли.
Груз, грузчик, груздь, погрузчик.
Нос, носовой платок, носильщик, носище.
Сыр, сырный, сырок, сырость
Гора, пригорок, горный, огарок.
Соль, соленый, засол, солист.
Лев, львица, львенок, налево.
6. Работа с индивидуальным наглядным материалом
Д/и «Найди пару»
Детям раздаются картинки, названия предметов, на которых уточняется в случае затруднений. Дети должны объединиться в родственные пары, назвать общее слово, и соотнести его с картинкой основой.
Например: школьная форма, школьник, школьница родственники слова школа.
7. Итог занятия