Наталья Пантелеева
«Деревья». Конспект НОД по формированию лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР в старшей логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Деревья
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
обобщать и систематизировать знания детей о деревьях;
активизировать словарный запас по теме «Деревья»;
формировать навык словообразования: учить детей образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных и относительные прилагательные;
учить составлять сложносочинённые предложения с противительным союзом –а- и предлогами –на-, -под-;
упражнять в правильном употреблении существительных в предложном падеже (на сосне, не берёзе);
Публикация «„Деревья“, Конспект НОД по формированию лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР в старшей логопедической группе» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Коррекционно-развивающая:
развивать внимание, память и познавательную активность;
Коррекционно-воспитательная:
воспитывать любовь к природе и бережное отношение к деревьям.
Предшествующая работа: экскурсия в парк, беседы о деревьях, рассматривание картин с изображением деревьев, чтение и заучивание стихов о деревьях.
Оборудование: картинки с изображением деревьев, плоскостные магнитные фигурки белки, дятла, зайчика и ёжика, мяч.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Каждый ребёнок берёт картинку с изображением дерева, называет его и выставляет на доску.
2. Отгадывание загадок о деревьях :
Ствол белеет,
Шапочка зеленеет.
Стоит в белой одёжке,
Свесив серёжки. (Берёза)
Если дунет ветерок,
Задрожит её листок.
Ветерок совсем не сильный,
Но дрожит листок … (осины).
Весной зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы. (Рябина)
Кудри в реку опустила
И о чём-то загрустила.
А о чём она грустит-
Никому не говорит. (Ива)
Ну и платье:
Сплошь иголки,
Его носят только(ёлки)
3. Беседа о деревьях.
Из каких частей состоит каждое дерево? (Корень, ствол, ветки, листья, плоды).
Как называются деревья с иголками? (Хвойные).
Как называются деревья с листьями? (Лиственные).
Какие изменения происходят в природе с деревьями весной? (осенью, зимой, летом)
Какую пользу природе приносят деревья?
Как нужно относиться к деревьям?
4. Игра «Найди листок».
Детям предлагается рассмотреть натуральные листья и найти среди них берёзовый, кленовый, дубовый, осиновый и другие листья. При этом нужно составлять предложения с относительными прилагательными.
Например:
«Этот лист упал с берёзы. Он берёзовый.»
«Этот листик упал с дуба. Он дубовый».
5. Игра «Назови ласково» (с мячом).
Напомнить детям, что деревья приносят огромную пользу природе и людям. Предложить назвать все деревья ласковыми словами :
береза – берёзка – берёзонька
ель – ёлка – ёлочка…
рябина – рябинка – рябинушка …и т. д.
6. Динамическая пауза «Выросли деревья в поле» :
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!
(Потягивание – руки в стороны.)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется.
(Потягивание – руки вверх.)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветви!
(Дети машут руками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
(Наклоны вперёд.)
Вправо-влево и вперёд -
Так деревья ветер гнёт.
(Наклоны вправо-влево, вперёд.)
Он их вертит, он их крутит,
(Вращение туловищем.)
Да когда же отдых будет?
(В неглубоком наклоне расслабленно покачать руками.)
7. Игра «Назови плоды» (с мячом).
- А теперь, ребята, прежде чем сесть, назовите плоды деревьев.
Отвечает тот, кому я кину мячик.
У берёзы – серёжки
У дуба – жёлуди
У тополя – пух
У ёлки – шишки …и т. д.
8. Составление предложений с союзом -а- и предлогами -на-, -под-:
- Дети, а теперь познакомьтесь с гостями из леса. Они хотят с вами поиграть.
Выставить на магнитной доске картинки с изображением деревьев
и показать детям плоскостные фигурки белки и дятла (с обратной стороны фигурок прикреплены магниты).
Вызванный к доске ребёнок белочку «сажает» на дуб (фигурка держится на магните, а дятла - на берёзу. При этом ему нужно составить фразу: «Белка сидит на дубе, а дятел сидит на берёзе».
Следующий ребёнок «пересаживает» фигурки на другие деревья : «Белка сидит на ёлке, а дятел сидит на сосне».
Затем задание меняется: добавляются фигурки зайца и ёжика.
Составляются предложения с предлогом –под- : «Заяц сидит под ёлкой, а ёжик сидит под дубом». И т. д.
Далее составляются предложение с разными предлогами:
«Белочка сидит на ёлке, а ёжик сидит под ёлкой».
«Дятел сидит на дубе, а зайчик сидит под дубом». И т. д.
9. Итог занятия.
- Ребята, зверькам очень понравилось с вами играть. Вы хорошо знаете названия всех деревьев, их плодов и листьев, умеете грамотно составлять предложения. Все молодцы!