Татьяна Предко
Конспект НОД по формированию культурно-гигиенических навыков в младшей группе «Поможем Катюше»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное»
Цель:
• формирование культурно-гигиенических навыков.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие» :
• формировать навыки личной гигиены, используя малые формы фольклора;
• закреплять знания детей о предметах туалета и их назначении;
ОО «Речевое развитие» :
• активизировать речь детей, используя слова, обозначающие выполняемые действия, использование художественного слова;
• развивать мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект НОД по формированию культурно-гигиенических навыков в младшей группе „Поможем Катюше“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
ОО «Социально-коммуникативное развитие» :
• воспитывать желание ухаживать за собой.
Словарная работа:
мыло, полотенце, расческа, завтрак, одежда.
Обогащение словаря:
мыльница.
Оборудование:
кукла, кровать, таз с водой, полотенце, зубная паста и щетка, стакан, мыло, мыльница, расческа, посуда для куклы, бумажные куклы с одеждой.
Предварительная работа:
• разучивание с детьми потешек в повседневной деятельности,
• рассматривание алгоритма умывания, одевания.
Технологии:
• развивающего обучения,
• здоровьесберегающая
Ход НОД:
Посмотрите, ребята, к нам пришли гости давайте скажем им: Доброе утро!
Возьмемся за руки, посмотрим, друг на друга и улыбнемся.
- Почему, встречаясь утром,
Говорим мы: «С добрым утром»?
(дети стоят в кругу, взявшись за руки)
Потому что утром – солнце,
Темной ночи больше нет,
(поднимаем руки вверх)
И свободно в окна льется
Добрый-добрый
Мирный свет.
(раскрыть ладошки)
С добрым утром, люди,
Взрослые и дети!
(опускаем руки)
Радостно и дружно
Будем жить на свете!
(обнимаемся)
(дети садятся на стулья)
Ребята, посмотрите. А кто это у нас еще не проснулся? Да это же наша кукла Катя. Давайте вместе ее разбудим:
Солнышко, солнышко.
Загляни в окошко.
Загляни в окошко.
Разбуди Катюшку.
Чтоб денек
Чуть – чуть был дольше,
Чтобы мы узнали больше,
Чтоб игрушки не скучали,
А с Катюшенькой играли.
Воспитатель:Вот наша Катя и проснулась. А что мы все делаем когда просыпаемся? Правильно. Идем умываться. Давайте вместе покажем Кате как надо правильно умываться и мыть руки.
Что такое чистым быть?
Руки чаще с мылом мыть.
Умываться по утрам
И еще по вечерам.
Чисто вымою я уши —
Будут уши лучше слушать.
Отчего блестят глаза?
С мылом умывался я.
Чисто умываемся,
Всем улыбаемся.
Воспитатель:Давайте и Катю умоем, а теперь вытрем лицо полотенцем.
Еще раз давайте напомним Кате, как нужно правильно мыть руки.
Нужно поднять рукава, включить кран, намочить руки, намылить их мылом, тщательно растереть, смыть мыло водой, выключить кран. (показ картинок)
А теперь давайте с вами поиграем в игру «Каждому свой домик».
Нужно разложить принадлежности: мыло, полотенце, зубная щетка, зубная паста, мыльница, стаканчик.
Молодцы, правильно справились с заданием.
После того, как мы с вами умылись нужно причесаться. Ребята, помогите причесать нашу Катюшу. (нескольким ребятам предложить помочь расчесать куклу)
Расти коса до пояса,
Не вырони не волоса.
Расти косонька до пят,
Все волосики в ряд.
Расти коса – не путайся
Дочка маму слушайся!
И сделаем ей красивый бантик. Спасибо, говорит нам Катя.
Малыши крепыши
Вышли по порядку,
Малыши крепыши
Делают зарядку.
Физкультминутка под музыку :
Воспитатель:Вот теперь можно и покормить нашу куколку. Кто хочет мне помочь?
Кушай кашку, девочка,
Девочка-припевочка,
Кушай кашку, подрастай,
Всем на радость вырастай.
(кормление куклы)
Воспитатель:А сейчас, мы поможем Кате собраться на прогулку. Я буду одевать Катю, а вам дам вот таких куколок. У них есть тоже одежда. И посмотрим, кто правильно оденет своих куколок.
Раз, два, три, четыре, пять –
Собираемся гулять.
Завязала Катеньке
Шарфик полосатенький.
Наденем на ножки
Носочки, сапожки
И пойдем скорей гулять,
Прыгать, бегать и скакать.
Игра «Оденем Катю на прогулку»
Бумажные куклы 3-4 штук. Кто правильно оденет кукол.
Эти куколки останутся у нас и кто хочет может с ними поиграть позже.
Воспитатель:Ребята, давайте вспомним, как же мы помогли нашей Катюше. (мы помогли ей проснуться, умыли, причесали, сделали вместе зарядку, покормили Катю, одели на прогулку). Катюша говорит вам всем спасибо. И сегодня мы возьмем ее гулять с нами.