Наталья Джейлани
Конспект НОД по формированию фонетической стороны речи с использованием специальных символов в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по формированию фонетической стороны речи с использованием специальных символов (старшая логопедическая группа).
Учитель-логопед Джейлани Н. Н.
Тема: Звук Г (2-е занятие по теме).
Цель: развивать фонетико-фонематическую сторону речи детей с ОНР.
Коррекционно-образовательные:
- познакомить детей со звуком Г ;
- закрепить правильную артикуляцию звука, его произношение;
- научить детей слышать этот звук в словах, различать в слогах, словах.
Темочки:
Коррекционно-развивающие:
-развивать фонематический слух,
- упражнять в звуковом анализе слогов, слов.
- развивать общую моторику детей;
-развивать внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать самоконтроль за вновь поставленными звуками.
Оборудование: предметные картинки, символы звуков, звуковые линейки.
Ход занятия:
О/М. Л. - Ребята как вы знаете, сегодня к нам в группу попала газета, а внутри газеты лежал конверт, в котором было письмо. Вот оно.
Но здесь написано, чтобы узнать от кого это письмо, нам нужно сыграть в игру «Собери слово по 1-м звукам».
1. Игра «Собери слово».
- У каждого ребенка по одной картинке. Необходимо произнести слово, определить 1-й звук. Встать по порядку (от 1 до 6) и сложить из звуков слово.
- Составляют слово: ГНОМИК.
- Скажите, от кого письмо? – От Гномика.
- Давайте прочтем письмо.
Чтение письма от Гномика.
Затем выполнения заданий от Гномика.
2. Определи, с каким звуком мы сегодня занимаемся (по предложенным картинкам).
д:- Первый звук Г.
Л:- Ребята, только вслух пока не говорите, а выберите тот символ, который подходит к характеристике звука Г.
(Звук Г – согласный (заднеязычный) преграда спинка языка; – звонкий).
Дети должны выбрать символ – синий кружок с изображением колокольчика.
3. Л. : А теперь мы поиграем со звуками, я думаю, гномику очень понравиться эта игра.
Воспроизведение слоговых рядов: (выделяя голосом)
га – га – га гна – гно – гны
га – га – го гва – гво – гвы
га – го – гу гма – гмо – гму
га – го – гу гвы – гва – гво – гву
4. Д/п. Я бегу, бегу, бегу,
Отдыхая на ходу.
Год бегу, два бегу
Догнать годы не могу.
5. Л. : А теперь мы поиграем в игру "Найди место звука в слове".
(по предложенным картинкам) с помощью звуковых линеек.
6. Л. : -Ребята, гномик приготовил нам еще одно задание.
Игра «Договори предложение».
- договорить предложение, выбрать слово со звуком Г.
- Рыбаки поймали (окунь, лещь, навага).
- Всю ночь в тайге бушевала (метель, вьюга).
- Агафон закручивает (винт, гайку).
7. Л. : Ребята, ну нам теперь нужно определить лишнее слово и объяснить почему оно лишнее! (в нем нет звука Г).
Гусь - гараж - дом – гном.
Тайга – голод – лиса – ягода.
8. Динамическая пауза.
Галя шла, шла, шла.
Белый гриб нашла.
Раз грибок, два грибок
Положи их в кузовок.
- имитация движений грибника с проговариванием слов.
9. Л. : Дети, а тут гномик нам приготовил какие-то символы. Что это за символы? Правильно, символы звуков.
Давайте попробуем сложить любимые слоги гномика.
Работа с символами :
- сложи слог: ГА
- сложи слог: ОГ
- сложи слог: ГОД
Затем проведение полного анализа звукового:
- сколько всего звуков?
- сколько гласных звуков?
- назови.
- сколько согласных звуков?
- назови.
10. Л. : Ребята, мы с вами выполнили все просьбы гномика и он нам приготовил подарок.
Догадайся, какой экзотический фрукт, приготовил в подарок Гномик? Как вы думаете, какой 1-й звук в этом слове? Правильно, звук Г.
Дети угадывают.
Слово-отгадка: Гранат.
11. Л. : Ребята, вы такие молодцы. Справились просто отлично и за это получили вкусное угощение.
А что вам больше всего запомнилось?
Какое задание было самым трудным?
Какое было самым интересным?
А что еще мы с вами делали на занятии? (Подведение итогов занятия.)