наталья федорова
Конспект НОД по формированию целостной картины мира «Комнатные растения»
▼ Скачать + Заказать документы
Комнатные растения
Образовательная область: познавательное развитие
Виды детской деятельности: познавательно- исследовательская, коммуникативная.
Цель: развивать у детей мышление, путём сравнения, сопоставления доказать, что комнатные растения- живые;
Сформировать у детей понимание : каждое живое существо растёт, развивается, продолжает свою жизнь, если для этого есть необходимые условия (влага, тепло и др.)
Закрепить названия растений, способы ухода за ними;
Воспитывать аккуратность в работе, чувство взаимопомощи.
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о комнатных растениях, а о каких, вы узнаете, угадав мои загадки.
Лист горбочком
С желобком, шипы имеет,
А ранить не умеет
Зато лечит нос
В любой день и час.
Про какое растение говорится в загадке?
Дети: алоэ
Воспитатель: Кто найдёт его? (ребёнок находит цветок)
Слушайте следующую загадку.
Листья длинные, тонкие, полосатые,
А усы на концах рогатые.
А эта загадка о каком растении?
Дети: Хлорофитум
(дети находят растение)
Воспитатель: слушайте следующую загадку:
Вот я толстый и пузатый, весь колючий, полосатый
Что это?
Дети: кактус
(дети находят кактус)
Воспитатель: ещё загадка
Белая воронка, золотое донце,
В ней лежит росинка и сверкает солнце
Что это?
Дети: амарилис
(дети находят цветок)
Воспитатель: вот ещё загадка
Малиновым цветом
Горят лепестки,
Как будто и вправду
Зажглись огоньки.
Что это?
Дети: огонёк
(дети отгадав находят растение)
Воспитатель:
А теперь подумайте, дети, и скажите, растения- это живые существа или нет? Чтобы вам было легче догадаться, давайте сначала подумаем, кого можно назвать живым существом?
Дети: человек.
Воспитатель: а почему вы думаете, что человек живое существо?
-Потому что он ходит, дышит, питается, растёт, у него бьётся сердце. Значит человек- живое существо.
-Давайте сделаем несколько упражнений, понаблюдаем за собой
-найдите у себя сердце, чувствуете, как оно бьётся? Запомните это.
( дети выполняют упражнения в быстром темпе: хлопки над головой, наклоны, прыжки.)
-найдите сердце своё, приложите ладошку к нему
-сильно оно бьётся?
-как раньше?
-когда мы сидели спокойно, оно билось почти не слышно, а после прыжков заработало сильнее.
-а у растения нет сердца, можно ли его назвать живым существом?
-как же можно узнать это?
-посмотрите, у меня два одинаковых растения, как они называются?
Дети: «Огонёк»
Воспитатель: чем они отличаются?
Дети: одно маленькое, другое большое, одно цветет, другое нет.
Воспитатель: что нужно сделать с маленьким растением, что бы оно тоже стало большим и красивым?
Дети: поливать, рыхлить землю.
Воспитатель: для чего поливать?
Дети: С водой растения получают питание
Воспитатель: а рыхлить зачем?
Дети: чтобы дышало растение.
Воспитатель: значит растение, как человек, питается, дышит, растет и его можно назвать живым существом.
-у нас в группе много растений, сейчас мы их сделаем красивыми
-как?
Дети: польем, порыхлим, уберем сухие листья.
( на столах в разных местах группы размещены предметы: для полива растений, для рыхления, для вытирания пыли с листьев)
Помогаю детям в выборе сферы деятельности, они сами приносят растения на столы, соответствующие виду ухода за ними; засучают рукава, надевают фартуки, приступают к работе, помогают друг другу.
По окончании работы, обращаю внимание детей на то, как растения повеселели, ведь они живые и любят, чтобы за ними ухаживали.
Дети убирают растения на подставку, приводят в порядок рабочие места.