Печерская
Конспект НООД по физическому воспитанию (финансы и физкультура) «Гуси-лебеди»
▼ Скачать
конспект непосредственно организованной образовательной деятельности
«Гуси-Лебеди»
.
Автор: Печерская Юлия Васильевна, инструктор по физической культуре
Возрастная группа детей: 6 – 7 лет
Тема непосредственно образовательной деятельности: «ФИНАНСЫ И ФИЗКУЛЬТУРА»
Цель: формирование у детей 6-7 лет основных экономических понятий через игровую и двигательную деятельность.
Публикация «Конспект НООД по физическому воспитанию (финансы и физкультура) „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси лебеди». Конспекты физкультурных занятий
- Темочки
Психолого-педагогические задачи:
1. Дать представление о возможности оплаты товара монетами разного достоинства.
2. Развивать сообразительность, гибкость и самостоятельность мышления. Умения договариваться между собой, выполнять задания в определенных условиях.
3. Воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера.
4. Закреплять у детей умение, сохранять правильную осанку и равномерное дыхание во время различных видов ходьбы, и бега.
5. Развивать у дошкольников физические качества, потребность в занятиях физической культурой и спортом.
6. Воспитывать у детей настойчивость, упорство, чувство товарищества, умение побеждать и проигрывать
Образовательные области: физическое развитие
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности: игровая деятельность, подвижные игры.
Форма работы с детьми: групповая
Ожидаемый результат:
1. дети повышают уровень финансовой грамотности через игровую и двигательную деятельность;
2. дети могут следить за правильной осанкой, равномерным дыханием во время различных видов ходьбы, и бега;
3. дети настойчивы, упорны в достижении цели, оказывают помощь сверстнику в игре, дружно играют в команде.
Предварительная работа: подвижные игры, игровые упражнения.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Способы поддержки детской инициативы
1 часть – вводная
Цель: привлечь внимание детей, заинтересовать к предстоящей деятельности.
Создание образовательной ситуации
Инструктор: Построение, равнение, приветствие Проверка осанки. Во время построения раздается звук скайпа, на экране появляется Баба – Яга.
Б. Я: ОЙ, куды это я попала. снова что то не туда нажала,ох уж компьютеры.
Ааа вы то мне и нужны! украла я Иванушку у Аленушки. хотела чтоб он меня обучил нано вашим технологиям. а пока летала на метле потеряла кошелек с монетами. ТАК ВОТ ЕСЛИ НАЙДЕТЕ МОЙ КОШЕЛЕК И НАУЧИТЕ МЕНЯ ОБРАЩАТЬСЯ С КОПЬЮТЕРОМ,ЧТОБ ДЕНЬГИ ПЕРЕВОДИТЬ ВЕРНУ Ивана,а нет так в печи зажарю.
Что же делать нам ребята? Как помочь Аленушке братца найти?
Воспитатель : Ну а для начала нам нужно попасть в сказку.
Ножкой топнем, в ладоши хлопнем
Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся,
Глаза закроем, скажем «Ах!» и окажемся в гостях!
В гостях у сказки!
А вот и Аленушка, посмотрите, она плачет!
Аленушка: Помогите мне ребята, очень помощь мне нужна.
Инструктор: О беде своей поведай, что случилось, расскажи,
мы помочь тебе сумеем. Не печалься, не тужи!
Аленушка: С братцем маленьким Ванюшей возле дома мы играли
Я пошла гулять, а братца гуси – лебеди украли! (плачет)
Инструктор: Знаем Аленушка, появлялась у нас вредная Баба- Яга, но мы постараемся тебе помочь.
Аленушка: Когда гуси пролетали, что-то здесь вот потеряли.
Воспитатель : Ребята, посмотрите это маршрут к избушке бабы яги!
Дети входят в зал, строятся за
направляющим.
варианты ответов детей.
Создать условия для привлечения внимания детей и создания образовательной ситуации.
Поощрять инициативу детей. Давать возможность высказаться каждому желающему.
2 часть – основная Цель: понимание и анализ финансовой информции, испльзование финансовых продуктов и услуг через двигательную деятельность.
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми
Этап осуществления самостоятельной работы с детьми
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым
Закреплять умение классифицировать товары по стоимости (самые дешевые, самые дорогие).
На носочках мы легко побежали,
И друг другу бежать не мешаем.
Над собой руки вверх поднимаем,
Поднимаем, потом опускаем,
Поднимаем и вновь опускаем.
Четыре раза мы всё повторяем.
Бег свой лёгкий мы продолжаем,
И друг другу бежать не мешаем.
Тише, тише мы с вами пойдём
Полминуты мы все отдохнём.
Вперёд руки, пальцы сжали,
На лошадках поскакали.
А сейчас остановились,
Чуть пониже мы все опустились –
В карликов мы с вами
Сейчас все превратились
Руки вверх, шире шаг:
Великаны мы – вот так.
Снова тихо мы пойдём,
Шаг замедлим, отдохнём.
Очутились где мы с вами?
Инструктор: Ой, ребята, смотрите, болото. Нам нужно его преодолеть. Но болото не простое, под каждой кочкой лежит монета.
(По залу расположены «кочки». Ребенок допрыгивает до любой кочки и берет монету. Здесь объяснить достоинства монет.
Ну вот мы и перебрались через болото, куда же дальше?
Инструктор: По дорожке по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по той же по дорожке скачем мы на левой ножке
По тропинке побежим и до поля добежим
Поле чистое в пути, печку видим впереди
(прыжки на правой и левой ноге)
Инструктор: Здравствуй печка!
Аленушка: Печка, ты ответь скорей, не видала ль ты гусей?
Печка: я ответить бы вам рада,
Мне помочь немного надо
Напекла я пирогов видимо невидимо
Пирожки мои купите и ребят всех угостите!
Стоит каждый 3 рубля
Вот их сколько у меня!
Воспитатель : Ребята, давайте купим у печки пирожки на те монеты, которые нашли на болоте под кочкой.
Печка: Гуси мимо пролетали, что-то здесь вот потеряли! (достает кошелек с монетами)
Воспитатель : Ребята, Аленушка, смотрите, это же кошелек Бабы – Яги! Спасибо печка!
Печка: Я вам, дети, помогу
И дорогу укажу –
В устье вы моё ползите,
Дальше яблоньку ищите.
Аленушка: Здравствуй яблонька, скажи, скорей не видала ль ты гусей?
Яблоня: я ответ бы вам дала помогите мне сперва.
Яблочки мои срывайте и количество их сосчитайте Аленушка: Яблочки мы все собрали, помоги же нам скорей, где найти этих гусей?
Яблоня: Дальше двигайтесь вперед, путь вас к речке приведет
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
По камушкам, по кочкам
Быстро, быстро мы шагали
Не споткнулись не упали
Прямо к речке мы попали
Речка нам ответь скорей не видала ль ты гусей?
Речка: я ответ бы вам дала помогите мне сперва.
Вы заданья выполняйте очень быстро отвечайте.
Речка: Я ответить вам бы рада мне помочь немного надо, гуси мимо пролетали все по берегу мне раскидали, вы картинки соберите правильно их разложите!
Игра «Дорого – дешево».
Ход игры:
Дети подходят к скамейке (мост через реку) проползают на животе до середины скамейки, поднимают с пола картинку, проползают до конца скамейки и ждут всех на другом «берегу реки»
Предложить выложить товары по возрастанию стоимости, от самого дешевого до самого дорогого.
Аленушка: Все картинки мы собрали, где найти этих гусей?
Речка: Ох, легко теперь мне стало,
А гусей-то я видала,
к лесу путь они держали,
быстро крыльями махали
Инстр: (смотрит маршрут) Лес дремучий на пути, как же нам в него войти?
По тропинке мы пойдем
На полянку попадем
Инструк: Вот мы и пришли к избушке,
Где живет Яга- старушка,
А вот и Ванечка сидит,
Золотыми яблочками поигрывает.
Баба-Яга: Чую- чую, русским духом пахнет!
Ух касатики мои!
Наконец то вы пришли,
В это место, в эту глушь
Вот я с вами и займусь.
Инструктор: Ну ка бабка не спеши, поиграй ка с нами ты.
Подвижная игра «Баба Яга»
В темном лесу есть избушка
Стоит задом наперед
В этой избушке есть старушка
Бабушга Яга живет
Нос крючком
Глаза большие, словно угольки горят
Ух, сердитая какая
Дыбом волосы стоят.
Аленушка: Отдавай ты нам Ванюшку,
Злая бабушка –старушка,
Кошелек свой забирай,
Обещанье исполняй.
Баба-Яга: Ладно, ладно, забирайте,
Но сначала обучайте
Ин: Вот бабуся, чтоб ты деньги не теряла (обучение)
Медленный бег
ходьба на носках
ходьба на пятках
Медленный бег
Ходьба. Упражнение на восстановление дыхания.
Подскоками.
в полуприседе
Ходьба выпадами.
Прыжок в длину с места.
Ребенок допрыгивает до любой кочки и берет монету. Чем дальше кочка, тем выше цена монеты. Как только все дети оказываются на кочках, считается, что дети перепрыгнули болото.
Дети смотрят маршрутный лист.
Ответ детей: К печке.
Прыжки по прямой на правой ноге.
Прыжки на левой ноге.
Легкий бег.
Дети разбирают заработанные монеты и каждый покупает пирожок добавляя деньги или получая сдачу
Дети пролезают в обруч.
Яблоки подвешаны на высоте вытянутой руки ребенка, дети прыгают и срывают яблок
Дети подходят к скамейке (мост через реку) проползают на животе до середины скамейки, поднимают с пола картинку, проползают до конца скамейки и ждут всех на другом «берегу реки»
Дети шагают по кругу, в центре БЯ
Дети поворачиваются вокруг себя
Грозя БЯ пальцем
Грозят другим пальцем
Показывают
Топают ногой
Разбегаются, Бя их догоняет
Дети учат Бабу Ягу. Как пользоваться банкоматом, как класть и переводить деньги на карту. Чтоб они не терялись с кошельком вместе, а надежно лежали на карте.
Дети придумывают варианты.
Поощрять тех детей, кто следит за осанкой, соблюдает дистанцию.
Поправлять и уточнять движение рук и ног в прыжках.
Поправлять и уточнять движение рук и ног в прыжках.
Давать положительную оценку знаниям по финансовой грамотности.
Поощрять детей за соблюдение правил.
Поддержка спонтанной игры детей, ее обогащение, обеспечение игрового времени и пространства.
Дети играют в игру, выполняют указания инструктора.
Поощрять тех детей, кто следит за осанкой, соблюдает дистанцию.
3 часть - заключительная Цель: подведение итогов двигательной детальности детей.
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность Баба-Яга:Ну, меня вы удивили,
Знаниями поразили.
И где же вы их добываете,
Что про финансы все-все знаете?
Баба-Яга: Спасибо, мои касатики! Теперь я продвинутая бабка. Отдаю я вам Ивана. Волшебные слова скажите,
И домой вмиг прилетите!
Гуси-гуси вы мои Братца и сестру берите и домой их отнесите!
(Аленушка прощаются с детьми)
Дети: Здесь мы были не напрасно,
Погостили мы прекрасно
1,2,3,4,5- все мы в садике опять!
Воспитатель : Ну что, ребята, понравилось вам в нашем путешествии?
А сейчас, ребята, мы пойдем в группу и нарисуем то, что вам больше всего запомнилось в нашем приключении.
Дети строятся за направляющим для подведения итогов.
Ответы детей.
Дать положительную оценку двигательной деятельности детей.
Мотивировать детей на следующую деятельность