Ирина Кицова
Конспект НОД по физическому развитию «В гости к бабушке Федоре»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
НОД по физическому развитию в первой младшей группе
Тема: «В гости к бабушке Федоре».
Цель: - формирование правильной осанки, двигательных умений и навыков.
Задачи:
1) Образовательные:
- продолжать учить ползать на четвереньках и проползать под дугу;
- продолжать учить катать мяч друг другу, работать в паре;
- закреплять ходьбу стайкой.
2) Развивающие :
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать внимание и мышление.
3) Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД по физическому развитию „В гости к бабушке Федоре“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
- воспитывать интерес и желание выполнять физические упражнения.
Оборудование: игрушки цыплята (по количеству детей, гимнастическая дуга, тканевые мешочки с наполнителем (песок, мячи, зонт, колонка, аудиозапись, лавочка, корзины 2 шт.
Ход занятия:
(Воспитатель входит в зал, на голове повязан платок. Здоровается и представляется.)
Бабушка Федора : - Здравствуйте, ребятки! Меня зовут бабушка Федора! Я живу в деревне. А вы когда-нибудь были в деревне?
( Ответы детей: Да/Нет).
Бабушка Федора : - Я приглашаю вас, детки к себе в гости. Дом мой находится далеко и до него нужно ехать. На чем мы с вами поедем?
( Ответы детей: на поезде, автобусе, машине).
Вводная часть:
Бабушка Федора : - Мы с вами отправимся в деревню на автобусе. Осторожно, двери автобуса открываются. Пассажиры, пожалуйста, займите свои места. Внимание, двери автобуса закрываются!
(Ходьба «стайкой» за воспитателем по залу под музыку "Мы едем, едем, едем")
Бабушка Федора : - Вот мы и приехали, ребята, наша остановка. Проходите во двор. Ой, кто же это нас встречает? Посмотрите это маленькие цыплятки. (На полу расставлены фигурки цыплят). Да они замёрзли совсем. Давайте, ребята, погреем их на солнышке. Берите их в ладошки, только очень аккуратно, чтобы не навредить им, потому что они совсем маленькие.
(Дети берут в руки игрушки цыплят).
Бабушка Федора : - Вот так поднимем их к солнышку.
1. «Покажи цыплёнка солнышку»
И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки находятся внизу, в ладошках цыплята.
Поднять руки вверх, показать цыплёнка солнышку, вернуться в и. п.
Повторить 3 раза.
2. «Дотянись».
И. п. – сидя на полу, ноги прямо, руки с цыплятами за спиной.
Наклониться вперед, коснуться цыплёнком пальцев ног, вернуться в и. п.
Повторить 3-4 раза.
3. «Посмотри по сторонам».
И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперёд, в ладошках находятся цыплята.
Повернуться в одну сторону, руки вытянуты вперёд, повернуться в другую сторону, вернуться в и. п.
Повторить 3- 4 раза.
4. «Попрыгай».
И. п. – ноги слегка расставлены, руки с цыплятами в стороны.
Попрыгать на двух ногах вместе, не роняя цыплёнка.
Повторить 4- 5 раз.
5. «Покажем цыплёнка друг другу».
И. п. - стоя, ноги вместе, руки с цыплёнком опущены вдоль туловища.
Вытянуть руки вперёд, показать цыплёнка, вернуться в и. п.
Повторить 3 раза.
Бабушка Федора : - Ребята, цыплятки очень рады, что вы погрели их на солнышке и в своих ладошках. А сейчас они очень устали и хотят спать. Давайте, мы их отпустим тихонечко в корзинку. (Дети тихонько опускают игрушки в корзинку). Пойдёмте в огород. Там у меня растут овощи и ягоды.
Бабушка Федора : - Ребятки, посмотрите какой урожай вырос на огороде! Пора собирать. Поможете мне? Сначала соберём огурцы.
( Ответы детей: Да).
Бабушка Федора : - Тогда нужно подлезть под огуречную плеть, сорвать огурчик, встать на ножки и унести в корзинку, которая стоит на лавочке.
1). «Собери огурцы». Подлезание под гимнастическую дугу.
И. п. встать на пол на четвереньки.
(Дети проползают под гимнастической дугой, захватывая тканевые мешочки, встают на ноги и бегут до лавочки, складывают в корзину).
Повторить 3 раза.
Бабушка Федора : - Посмотрите, а тыквы то какие выросли! Ребятки, тыквы очень тяжёлые. Мы не будем их поднимать, а покатим по земле. Нужно разбиться на пары, так будет легче.
(Дети садятся на пол, разбиваясь на пары с помощью воспитателя) .
2. «Катание мяча». Работа в паре.
И. п. – сидя на полу, ноги на ширине плеч, стопы ног прижаты друг к другу.
Катать мяч друг другу.
Бабушка Федора : - Спасибо, вам ребятки! Вы такие сильные, ловкие. Мне бы одной не справиться с таким урожаем. Ой, ребята, посмотрите какая туча грозная идёт. Кажется, сейчас дождь начнётся. Скорее бегите ко мне под зонт, что бы дождь не намочил вас.
Подвижная игра «Дождь и солнце».
(По сигналу «Дождь» дети бегут под зонт, по сигналу «Солнце» ходят произвольно по залу).
Бабушка Федора : - Ребята, дождь закончился и вам пора возвращаться к себе. Но вы, же проголодались? Во дворе на лавочке стоит корзинка с яблоками, пойдёмте я вас угощу.
(Дети идут «стайкой» за воспитателем).
Бабушка Федора : - Ой, ребята, где же корзинка? Она была на лавочке, а сейчас её здесь нет. Вы видите корзинку? ( Ответы детей: Нет). Давайте поищем её вместе.
(Дети ходят по залу, ищут корзинку с яблоками и находят).
Бабушка Федора : - Да вот же она! Ребята, корзинка тяжёлая, давайте я провожу вас и помогу отнести её в группу.
(Воспитатель несёт корзинку в группу, снимает платок и снова превращается в воспитателя).
Воспитатель: - Ребята, где вы были? Кому помогали? Что собирали? Чем вас угостила бабушка Федора? Понравилось вам в деревне? Поедете ещё в гости в деревню? А что больше всего тебе (имя ребёнка) понравилось?