Татьяна Ларина
Конспект НОД по физической культуре в детском саду «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по физической культуре в детском саду «Зимующие птицы»
Цель: формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку, -совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
-учить ходить и бегать ;
-закрепить прыжки на двух ногах с продвижением вперед;
Публикация «Конспект НОД по физической культуре в детском саду „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
-обогащать словарь: перелетные, зимующие птицы,;
-сохранять правильную осанку в разных положениях
Развивающие:
-развивать ходьбу и бег с координированными движениями рук и ног,, не опуская головы, энергично отталкиваться двумя ногами;
-развивать познавательные интересы через организацию сюжетно-игровой ситуации;
-развивать прыжковую выносливость, быстроту;
-развивать самостоятельность в ежедневной деятельности, способность к самоконтролю.
-развивать интерес к участию в подвижных играх и физических упражнениях;
-развивать речь.
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, интерес к занятиям физкультурой, дружеские взаимоотношения;
-воспитывать любовь к природе;
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физическое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование: маски птиц, гимнастическая, скамейка, гимнастические палки, обручи, мат, елочки, следы животных, кочки, аудио-запись «Звуки леса, голоса птиц», мультимедиа «Птицы».
Содержание организованной деятельности
Организационный момент:
Инструктор по физической культуре Здравствуйте,ребята. А знаете ли вы :
-Как называются птицы, которые улетели на юг? (Перелетные)
-Как вы думаете, почему перелетные птицы улетают от нас на зиму?
-Все ли птицы улетели на юг? Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму? (Зимующие)
Правильно, эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самые холодные зимы. Они отыскивают насекомых и их личинки, которые спрятались в трещинах коры деревьев, щели домов и заборов, съедают плоды и семена деревьев. И все-таки птицам будет очень тяжело зимой. - Как мы с вами можем им помочь. (Сделать кормушки, повесить их и подкармливать птиц.)
Я вижу, что вы много знаете о птицах, и я приглашаю вас в сказочный спортивный лес.
Вводная часть:
Построение в колонну по одному
-Ходьба обычная (идем по снегу)
- Ходьба широким шагом (идем по сугробам)
-Аккуратно все пройдем -ходьба скрестным ходом
-Легкий бег.
А теперь мы все шагаем,
Дышим ровно и легко. -ходьба обычная.
В зимний лес мы все пришли.
Оглянитесь, посмотрите и друзей вы здесь найдите. Как красиво и свежо в моем спортивном лесу.
-Мальчики и девочки повернитесь и в зимующих птиц превратитесь. (надевают маски птиц).
Полетели птицы, вот они летели и на три ветки сели (построение в 3 колоны)
Основная часть:
Общеразвивающие упражнения «Птицы».
Упражнение 1 («Сова»)
И. п. - руки на поясе, ноги вместе.
1.-руки через стороны вверх - «вдох»
2.-вернуться в исходное положение - «выдох».
Повтор: 5-6 раз.
Упражнение 2. («Синичка»)
И. п. - руки на поясе. Наклоны головы вправо-влево.
Повтор: 6 раз.
Стали синички голову наклонять, свою шею разминать. Влево -вправо наклоняют, друг за другом наблюдают.
Упражнение 3 («Снегири».)
И. П. - ноги на ширине плеч, руки внизу. Наклоны в стороны, достаем до пола руками.
-Вот на ветках, посмотри. В красных шапках снегири. Распустились перышки греются на солнышке.
Упражнение 4.(«Голуби»).
И. П. - руки на поясе, ноги вместе.
Приседания.
Повтор 5-6 раз.
Упражнение 5.( «Дятел».)
И. п. - сидя с прямыми ногами, руки в упоре сзади.
1.- руки согнутыми ладонями к носкам ног «вдох»
2.-и. п. «выдох»
Повтор-5-6 раз.
Дятел, дятел постучи, червяков ты поищи.
Упражнение («Сорока»).
И. п. - ноги вместе, руки на поясе.
Прыжки на двух ногах на месте.
Повтор 10-12 раз.
Упражнение 8. На дыхание: «Подуем на перышки» 3 раза.
Основные виды движений:
-прыжки с продвижением на двух ногах, руки вдоль туловища, отведены назад - прыжки из обруча в обруч (под страховку)
Ходьба змейкой между предметами «елочками»
- руки на поясе, следить за осанкой.
-ходьба по гимнастической скамейке, спрыгивание на двух ногах, легко приземляясь на носки (страховка).
-Ходьба по скамейке.
-руки на поясе, следим за осанкой, спина ровная, живот подтянут, подбородок поднят, смотрим прямо перед собой.
.
Подвижная игра «Сова». Повторяется 3раза
Выбирается сова по считалки. Сова сидит и ждет ночи. Воспитатель говорит День -все дети бегают, Ночь- дети замирают сова ходит и смотрит кто зашевелиться того и садит на скамейку.
Релаксация под фонограмму «Звуки природы».
Налетались птицы, наигрались, спать захотели. Легли, закрыли глазки. Стали птицы засыпать. И приснилась им чудесная полянка, зеленая трава, солнце греет все вокруг. Стало птицам тепло, они посмотрели чудесный сон, проснулись бодрыми.
Заключительная часть:
Рефлексия:
- Ну что, понравилось вам быть птицами?
А кто, какой птицей сегодня был?
А теперь ребята до скорой встречи!