Екатерина Забурдаева
Конспект НОД по ФЦКМ ОБЖ и пожарной безопасности «На дне рождения у Карлсона»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЦКМ (ОБЖ)
«На дне рождения у Карлсона»
Тема: «Правила пожарной безопасности дома»
Образовательная область: «Познание», «Речевое развитие».
Раздел: ФЦКМ
Группа: старшая- подготовительная группа
Программное содержание:
Публикация «Конспект НОД по ФЦКМ ОБЖ и пожарной безопасности „На дне рождения у Карлсона“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Цель: закрепление правил пожарной безопасности
Образовательные задачи:
продолжать формировать знания о правилах пожарной безопасности;
формировать у детей знания о правилах поведения во время пожара дома и в ДОУ;
Формировать знания о профессии пожарного;
отработать с детьми правила эвакуации из здания ДОУ.
Развивающие задачи:
развивать у детей умение пользоваться на практике полученными знаниями и умениями в повседневной жизни;
развивать интерес у детей, любознательность и познавательную мотивацию;
развивать связанную, грамматически правильную речь;
развивать логическое мышление, память, воображение, сообразительность, внимание;
Воспитательные задачи:
формировать навыки взаимодействия, самостоятельности, инициативности;
воспитывать чувство ответственности за свои поступки, свою жизнь и жизнь своих друзей;
воспитывать у детей интерес, уважение друг к другу;
воспитывать уважение к труду пожарных.
Демонстрационный материал:
торт со свечами,
спички,
зажигалка;
стационарный и сотовый телефон,
огнетушитель;
интерактивная доска
Раздаточный материал:
Ход НОД:
1. Организационный момент
Воспитатель и дети в группе.
Воспитатель: Ребята, сегодня нас пригласили в гости, а вот куда мы пойдем, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.
Мама торт с утра печет,
И гостей к обеду ждет,
Подарки, конфеты и поздравленья
Значит сегодня у нас…
Ответ: День рожденья
Воспитатель: Правильно, сегодня мы с вами пойдем на день рожденье к сказочному герою.
Все девчонки и мальчишки
Полюбить его успели.
Он — герой веселой книжки,
За спиной его — пропеллер.
Над Стокгольмом он взлетает
Высоко, но не до Марса.
И малыш его узнает.
Кто же это? Хитрый
Ответ: Карлсон
Воспитатель: Карлсон нас уже заждался,
Нам пора уже идти,
Дружно парами встаем
И за мной к нему идем.
2. Основная часть
Дети и воспитатель заходят в зал, где играет музыка «Песенка Крокодила Гены», а у стока с тортом крутится Карлсон и пытается зажечь на нем праздничные свечи.
Карлсон: Скоро дети ко мне придут, а у меня свечки еще не горят. Не порядок.
Воспитатель: Здравствуй, Карлсон.
Дети здороваются.
Карлсон: Здравствуйте, здравствуйте, проходите гости дорогие.
Дети рассаживаются у праздничного стола лицом к интерактивной доске.
Карлсон: Я, я сейчас (берет спички).
Воспитатель: Карлсон, стой! Что это ты собрался делать?
Карлсон: (удивленно) Свечи зажечь, а что?
Воспитатель: Ребята, скажите разве можно брать спички?
Ответы детей.
Воспитатель: Карлсон, дети тебе правильно говорят, что спички ни детям, ни сказочным героям брать, ни в коем случае нельзя. Может случиться - беда.
На доске появляется злой огонек. (Слайд 2).
Огонек: Да, да.
Озорной я огонек,
Ты дружи со мной дружок.
Вместе будем мы играть,
Прыгать, бегать, все сжигать.
Воспитатель: Видишь, Карлсон, огонек со свечи сбежал и совсем не послушным он стал. (Слайд 3)
Огонек: Мне на свечке скучно стало,
Мое пламя побежало
На окошко – тюль горит,
Ты послушай, как трещит…
(Слайд 4)
Шкаф у стеночки стоит,
Книжка в том шкафу лежит,
Надо книжку почитать
И немного полистать.
Книжка вкусная была,
Жаль, сгорела без следа.
Пепел от нее остался,
Я ж читал ее, старался.
Карлсон: Что же делать, как мне быть?
Как огонь мне потушить?
Воспитатель: Ребята, подскажите, что нужно делать Карлсону?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, если случилась такая беда, надо звонить 01 всегда.
Ребенок набирает номер 01 на телефоне.
Заходят пожарные (родители детей работающие в ПЧ)
Пожарные: Здравствуйте, нам поступил сигнал о пожаре.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята на наш с вами вызов приехал работник Горицкой пожарной части Драгун Михаил Иванович.
Карлсон: У меня беда, беда… я пригласил ребят на день рожденье, торт приготовил, свечки стал на нем зажигать, а один огонек убежал и начал озоровать.
Пожарный: Ребята, ни в коем случае нельзя брать спички, зажигалки. Нельзя самостоятельно зажигать свечки на торте – это опасно. Огонь – это не игрушки. Я вам сейчас помогу и огонь ваш затушу.
(Слайд 5)
Огонек: А я вас не боюсь, как сейчас я разозлюсь.
Карлсон бегает по залу и пытается спрятаться.
Карлсон: Ой беда, беда,беда
Лучше спрятаться тогда.
Воспитатель: Карлсон стой! Ребята, разве можно прятаться, если в доме случился пожар?
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Карлсону, что нужно делать.
Физминутка: Эвакуация
Мы со стульчиков встаем дети встают
И салфеткой нос зажмем дети закрывают нос
Чтобы дымом не дышать,
А на выход нам шагать за воспитателем шагают
Все пригнулись и идем дети наклоняются и идут
Друг за другом не отстаем.
Вот мы выбрались, друзья,
Встали в круг около меня, дети встают в кружок
Не забыли никого,
Ох, от сердца отлегло.
Дети вместе с воспитателем покидают зал и спускаются по лестнице к запасному выходу из детского сада.
Воспитатель: Вот мы и выбрались из горящего здания.
Здесь же на площадке располагается пожарный ящик и огнетушитель.
Воспитатель: Михаил Иванович, расскажите нам чем можно потушить пожар в здании детского сада?
Пожарный рассказывает и показывает, как тушить пожар с помощью огнетушителя и зачем нужны пожарные шкафы в ДОУ.
Воспитатель: Спасибо большое, а теперь нам пора вернуться в зал на день рожденье Карлсона.
Дети и взрослые поднимаются в зал и встают в круг.
Воспитатель: Ребята, давайте еще раз напомним Карлсону правила поведения при пожаре.
Можно прятаться, если что-то горит?
Дети: Нет
Воспитатель: А что нужно делать?
Ответы детей.
Пожарный: Молодцы ребята, вы все правильно рассказали. А теперь пора мне спасти Карлсона от злого огонька. И запомните: если у вас случилась беда, 01 звоните всегда. Пожарные приедут и помогут вам справиться с бедой, потушат огонь водой.
(пожарный показывает на свечке, как затушить огонь).
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в пожарных. Возьмите каждый по «огоньку».
Дети разбирают огоньки, изготовленные из гофрированной бумаги.
Воспитатель: Ребята, вот у нас огоньки, скажите, как их можно погасить?
Ответы детей.
Карслон: Я знаю, огонь можно задуть.
Дыхательная гимнастика «Задуй огонек».
Воспитатель: А если наш огонек будет большим, можно будет нам его задуть?
Карлсон: Я буду стараться.
Воспитатель: Большой огонь, Карлсон, сможет потушить только пожарная машина, обычному человеку с ним не справиться.
А еще огонь можно затушить песком, давайте и мы с вами затушим наши огоньки песком.
Дети складывают огоньки в емкость, а пожарный засыпает их песком.
Воспитатель: Спасибо, Михаил Иванович, вы помогли нам справиться с бедой.
Карлсон: Спасибо большое, я больше никогда, никогда не буду играть с огнем.
Воспитатель: И запомни, Карлсон, если случилась беда на помощь нужно звать профессионалов- пожарных. (Слайд 6).
Пожарный: Ребята, напомните мне, по какому телефону следует звонить в пожарную часть?
Дети: 01.
Воспитатель: А если у вас сотовый телефон, то нужно звонить по номеру 112.
Закрепление пройденного.
Карлсон: Вот спасибо вам большое помогли мне справиться с бедою.
Воспитатель: А чтоб ты не позабыл, как правильно себя вести,
мы сейчас с Михаилом Ивановичем проверим твои знания, а ребята тебе помогут отгадать загадки.
Загадки о ППБ
1. Шипит и злится,Воды боится.
С языком – а не лает,Без зубов – а кусает (Огонь.)
2. Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы.
(пожарная машина)
3. Победит огонь коварный
Тот, кого зовут… (пожарный)
4. Выпал на пол уголек
Деревянный пол прожег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его.
(Водой.)
5. Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими … (спичками)
6. Днем ли, ночью, утром рано
Если что – то загорится,
То пожарная охрана
На подмогу быстро мчится
Крепко помните друзья,
Что с огнем шутить
НЕЛЬЗЯ!
3. Итог занятия
Воспитатель: Молодцы ребята. Вам понравилось наше занятие?
-Что вы нового узнали?
-Почему у Карлсона случилась беда?
-Можно ли играть с огнем?
- Со спичками?
-Что нудно делать если случится пожар?
Воспитатель: Давайте все дружно скажем большое спасибо, Михаилу Ивановичу, за его помощь.
Дети благодарят пожарного.
Пожарный: Пожалуйста, жду Вас, ребята, теперь в гости на экскурсию в нашу пожарную часть.
Карлсон: Да, позвал вас на день рожденье, а оно у меня чуть пожаром не закончилось.
Воспитатель: Не расстраивайся, Карлсон. Ребята, давайте поздравим Карлсона с днем рождения, все вместе исполним ему песню «Каравай».
Дети и взрослые поют песню «Каравай».