Ушкалова Наталья Васильевна
Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе «Закладка для книг» Возраст 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе «Закладка для книг»
Воспитатель: Ушкалова Наталья Васильевна
Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе «Закладка для книг»
Публикация «Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе „Закладка для книг“ Возраст 5–6 лет» размещена в разделах
- Закладка для книг. Мастерим своими руками
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Тема: «Закладка для книг» (по мотивам народных росписей росписи)
Образовательные области: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Задачи:
Развивать у детей чувство цвета, умение выполнять узор путем наложения краски, передавать сочетание цветов, рисовать крупные и мелкие элементы узора.
Развивать воображение, чувство цвета, формы и композиции. Воспитывать интерес к родной культуре, вызвать желание больше узнать о народном декоративно-прикладном искусстве.
Материал. Белая бумага в форме полоски, краски, кисти, стаканчики с водой, салфетки, иллюстрации народного искусства, народные игрушки, изделия и предметы быта для рассматривания.
Предварительная работа.
Рассматривание предметов народного творчества. Рисование в альбомах для раскрашивания. Беседа о своеобразии народного искусства.
Ход НОД
1. Организационный момент. Рассматривание предметов народного творчества.
Воспитатель просит детей найти в группе предметы с разными росписями. На столе воспитатель расставляет народные игрушки с росписью, разделочные доски, посуда, матрешки, ложки и т. д. Предметы народно - прикладного искусства помогают детям вспомнить особенности каждого узора.
2. Игра «Что лишнее?»
Воспитатель выставляет на столе картинки и предметы матрешки, доски, ложки выполнены в разных стилях росписей дети определяют и называют росписи.
3. Физкультминутка:
«Вот помощники мои».
Вот помощники мои, Смотрим на раскрытые ладони.
Их как хочешь поверни:
И вот эдак, и вот так, Потираем руками.
Не обидятся никак.
Раз, два, три, четыре, пять. Хлопаем в ладоши.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели Стучим по столу.
И работать захотели. Потираем руками.
Поработают немножко,
Мы дадим им отдохнуть. Сложили ладони вместе.
Постучали повертели Круговые движения кистями.
И опять обратно в путь. Хлопаем в ладоши.
4. Продуктивная деятельность. Воспитатель предлагает выполнить узор на закладке для книг в стиле дымковской росписи (рассматривают примеры рисования).Дети самостоятельно украшают узором полоски (закладка для книг). Под спокойную народную музыку приступают к работе. В заключение занятия работы остаются на столах, дети их рассматривают, называют те, которые больше напоминают народную роспись. Оценивают работы друг друга. Потом все рисунки вывешиваются на стенд для родителей в приемной.
5. Рефлексия: -Что вам больше всего понравилось?
-Что нового узнали? -Что мы делали для книг?
6. Выставка рисунков.
Молодцы дети очень постарались! Какие красивые закладки для книг у вас получились!