Светлана Косаурова
Конспект НОД по аппликации в подготовительной коррекционной группе «Вкусный натюрморт»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение представлений об изобразительном искусстве.
Задачи:
• учить детей создавать композицию на заданную тему;
• разнообразить и обогатить аппликативную технику, дополнять ее элементами для передачи мелких деталей;
• закреплять умение образовывать уменьшительно – ласкательные существительные;
• закреплять умение отгадывать загадки;
• формировать умение отвечать на вопросы педагога;
Публикация «Конспект НОД по аппликации в подготовительной коррекционной группе „Вкусный натюрморт“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Натюрморт. Изучаем и рисуем натюрморты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
• расширить и обогатить словарный запас детей по данной теме;
• совершенствовать технику владения ножницами;
• воспитывать аккуратность при работе с ножницами и клеем;
• развивать глазомер, чувство формы и пропорций;
• развивать любознательность, интерес к познанию окружающего мира;
• воспитывать бережное отношение к хлебу.
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций в книгах;
• заучивание стихотворения П. Каганова «Сеют в поле зерна.»;
• рассматривание репродукции картины художника И. Машкова «Снедь московская. Хлебы», И. И. Шишкина «Рожь»;
• чтение произведений: А. М. Ремизов «Хлебный голос», К. Г. Паустовский «Теплый хлеб», К. Д. Ушинский «Два плуга», Елена Велена «Добрые сказки о простых вещах: колосок и солнце», Братья Гримм «Горшочек каши»;
• дидактические игры: «Составь натюрморт из хлебобулочных изделий», «Что из чего?», «Подбери признак»;
• прослушивание фрагментов из цикла «Времена года» П. И. Чайковского;
• знакомство с пословицами и поговорками о хлебе.
Материалы к занятию:
• развивающее видео «Откуда берётся хлеб на нашем столе?» (продолжительность 2.48)
• аудиозапись «Времена года» П. И. Чайковского;
• лист картона (разноцветный, плотный, матовый) на каждого ребёнка;
• клей, ножницы, цветная бумага, салфетки, тряпочки, простой карандаш, фломастеры, муляжи хлебобулочных изделий, мяч.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на улице пасмурно и холодно, а в нашей группе светло и весело. Знаете почему? Потому что мы улыбаемся, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Давайте улыбнемся друг другу.
Все улыбаются друг другу.
2. Педагог предлагает вниманию детей развивающее видео «Откуда берётся хлеб на нашем столе?» (продолжительность 2.48)
3. Педагог предлагает отгадать загадки (муляжи хлебобулочных изделий)
На шпагате кольца к чаю
В магазине покупаю. (баранки)
На подбор все эти братцы,
Жалко с ними расставаться,
Все с начинкой дружки -
Ароматные. (пирожки)
Сдобная булочка и завитая,
Формой восьмерку напоминает.
Пышут румянцем верхушка, бочок -
Это наш русский витой. (кренделёк)
Аппетитный и румяный,
Тесто сдобрено сметаной.
Ешь его, пока горяч,
Пышный бабушкин. (калач)
С открытою начинкой лепешечка,
Посередине творога немножечко.
Всех пирожков известная подружка,
Питательная, вкусная. (ватрушечка)
В день веселых именин
Выпекают хлеб один,
Поскорее называй
Выпекают. (каравай)
4. Физминутка «Ой, ладушки - ладушки.» .
Ой, ладушки – ладушки, мы печем оладушки. (хлопки в ладоши)
Замешиваем тесто, а тесту в миске тесно (имитируют помешивание по кругу)
Тесто выпало на стол, тесто шлепнулось на пол (дети приседают)
Тесто убежало - начинай сначала. (легкий бег на месте)
5. Дидактическая игра «Назови ласково» (с мячом)
Хлеб – хлебушек,
Колос – колосок,
Зерно – зернышко,
Стебель – стебелек,
Пирог – пирожок,
Батон – батончик,
Ватрушка – ватрушечка,
Крендель – кренделек,
Блин – блинчик.
6. Детям предлагается создать композицию «Вкусный натюрморт» аппликативным способом. Педагог показывает готовый образец и рас сказывает о последовательности работы.
7. Пальчиковая гимнастика «Хлеб».
Муку в тесто замесили (сжимают и разжимают пальчики)
А из теста мы слепили: (хлопают в ладоши «лепят»)
Пирожки и плюшки, (поочерёдно загибают пальцы)
Сдобные ватрушки.
Булочки и калачи –
Всё мы испечём в печи.
Очень вкусно!
8. Дети приступают к работе (фоном звучит аудиозапись П. И. Чайковского из цикла «Времена года»). Индивидуальная помощь затрудняющимся.
9. Итог НОД.
Вернисаж детских работ.