Александра Сергеевна Кутищева
Конспект НОД по аппликации «Солнышко-ведрышко» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Кантемировский детский сад №1
Кантемировского муниципального района Воронежской области
«Солнышко-Ведрышко»
во второй младшей группе №2
Подготовила:
воспитатель Кутищева А. С.
Кантемировка, 2019 г
Цель: Научить детей составлять аппликацию с использованием эллементов
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Солнышко-ведрышко“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Аппликации
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
1. Обучающие: Продолжать учить детей составлять несложные сюжетные композиции из готовых фигур. Размещать их на листе бумаги. Закрепить технику наклеивания в определённом порядке, пользоваться клеем, салфеткой, кисточкой.
2. Развивающие: Развивать познавательный интерес. Обогащать словарный запас по теме «Весна». Развивать внимание, память, мышление
3. Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, желание ухаживать за ними, заботиться.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель:
Ребята давайте встанем вместе в круг и закружимся в веселой карусели.
Игра «Карусель»
Еле-еле-еле-еле
Закружились карусели
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом!
Полетели!
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра.
В другую сторону, в конце:
Заниматься нам пора.
Дети садятся в кружок.
2. Основная часть
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости.
Появляется заяц. Он плачет
Воспитатель:
- Зайчик, что случилось? Почему ты плачешь. Посмотри сколько здесь ребят собралось.
Зайчик:
Пришла весна. На улице должно быть тепло и солнечно. А солнышка нет. Исчезло куда-то оно. А без солнышка никак нельзя!
Воспитатель:
Ребята, поможем зайчику солнышко отыскать?
Дети: Да!
Воспитатель:
Только давайте сначала вспомним какие признаки прихода весны мы еще знаем.
Дети перечисляют признаки весны, рассматривают картинки.
Воспитатель:
Ребята, я Вам предлагаю позвать солнышко, может оно услышит нас и выглянет? Для этого мы сыграем в игру «Солнышко-ведрышко».
Подвижная игра «Солнышко-ведрышко»
Дети становятся в круг, держась одной рукой за обруч, повторяют слова :
Солнышко-ведрышко
Выгляни в окошко,
Дам тебе меду
Полную колоду
Ой, горячо-горячо!
(все отпускают обруч)
Воспитатель:
Ну, пока солнышко не показалось. Тогда давайте пойдем за столы и сделаем солнышко на бумаге с помощью клея. Может настоящему солнышку понравятся наши работы и оно выглянет?
Дети садятся за столы
Воспитатель:
Ребята. Посмотрите какое замечательное солнышко можно сделать из бумаги с помощью клея.
- Какого цвета солнышко? (Желтое)
- Какой оно формы? (Круглое)
- Какой формы лучики на нашей аппликации? (треугольные).
Сейчас я расскажу, как такое солнышко можно сделать.
Набираем на кисточку немного клея, мажем с обратной стороны желтый кружок. Приклеиваем его по середине листа. Таким же образом мажем клеем желтые треугольники – лучики и приклеиваем их вокруг желтого круга, стараемся оставлять промежуток между кругом и треугольником. Когда солнышко будет готово. Нужно приклеить облачка, их всего два. Вы можете сами придумать куда их приклеить. Работаем аккуратно, при необходимости пользуемся салфеткой.
Самостоятельная работа детей
Воспитатель:
Давайте посмотрим, как у нас красиво все получилось. Зайчик посмотри, какие замечательные солнышки сделали ребята.
Выставка работ
3. Итог.
Воспитатель:
Ой, ребята посмотрите в окошко! А вот и солнышко выглянуло.
Мы с вами постарались и оно сразу появилось.
Давайте вспомним, что мы с Вами сегодня делали:
- Кто приходил к нам в гости?
- В какую игру мы сегодня играли?
- Что за аппликацию мы делали?